п. Г ч. 2 ст. 161, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора Южаковой О.В.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников – адвокатов ФИО5, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

    - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

    ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

     - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 и ФИО2 совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того, ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, ФИО1 и ФИО2, находясь <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно трансформаторов автоблокировки ПОБС-2МП, находящихся рядом с железнодорожными путями в районе <адрес>, тем самым образовали группу лиц по предварительному сговору. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут, пришли на <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в период с 01 часа 45 минут до 01 часа 50 минут, используя заранее приготовленные инструменты - пассатижи, тайно похитили из путевых коробок трансформаторы автоблокировки ПОБС-2МП в количестве 3 штук, стоимостью 1062 рубля каждый, на общую сумму 3186 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. После чего ФИО1 и ФИО2 с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму 3186 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, ФИО1 и ФИО2 находились дома у ФИО1 по адресу: <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: трансформаторов автоблокировки ПОБС-2МП, находящихся рядом с железнодорожными путями в районе <адрес>, тем самым образовали группу лиц по предварительному сговору. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 35 минут, пришли <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в период с 00 часов 35 минут до 00 часов 40 минут, используя заранее приготовленные инструменты - пассатижи, тайно похитили из путевых коробок трансформаторы автоблокировки ПОБС-2МП в количестве 3 штук, стоимостью 1062 рубля каждый, на общую сумму 3186 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. После чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму 3186 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО1, находясь на <адрес>, увидел идущую в сторону железнодорожных путей в районе <адрес>, расположенную в <адрес>, ранее ему знакомую ФИО7, в результате чего у ФИО1 возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 15 минут, ФИО1, находясь около железнодорожных путей в районе <адрес>, на расстоянии 300 метров от <адрес>, подбежал к ФИО7 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее, в результате чего ФИО7 упала на спину, после чего ФИО1 открыто похитил с головы ФИО7 берет из меха норки, стоимостью 4500 рублей, после чего попытался вырвать из рук последней ее дамскую сумку, однако ФИО7 сумку из рук не выпустила, ФИО1, с целью подавления сопротивления, нанес ФИО7 удары кулаком в область щеки, причинив последней физическую боль, после чего открыто похитил, вырвав из рук, сумку, стоимостью 700 рублей, внутри которой находились деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг S840» имей , стоимостью 5000 рублей, с находящейся внутри сим-картой не представляющей ценности, флакон шампуня, стоимостью 200 рублей, косметичка, стоимостью 200 рублей, внутри которой находились помада, блеск для губ, шариковая ручка, туалетная вода, ключи, не представляющие ценности, а также стиральный порошок, 2 куска хозяйственного мыла и пропуск на работу на имя ФИО7, не представляющие ценности, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей. После чего, ФИО1 с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2. вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО1, ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитниками и до назначения судебного заседания, подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия:

ФИО1 и ФИО2:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества <данные изъяты>, - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества <данные изъяты> - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

ФИО1:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7 – по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Состояние психического здоровья ФИО1, ФИО2 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, желает возместить причиненный ущерб, имеет заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы, с учетом материального положения по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ без штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, желание возместить причиненный ущерб, постоянное место жительства, заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что ФИО2 совершил умышленные преступления до постановления приговора Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности – без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

        ФИО1:

        по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

        по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

        по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

        ФИО2:

        по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

        по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении ФИО1 отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

    Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: один отрезок светлой пленки с микрообъектами, три фрагмента проводов со следами разъединения, детализация телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; сотовый телефон «Самсунг S840» имей , хранящийся у потерпевшей ФИО7 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова