ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Хариной Е.С.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО2
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Емельяновского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ФИО1 направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 08 дней,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 05 часов 25 минут, ФИО1, находясь в комнате автомойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где увидел спящего на диване ФИО5 У ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 из кармана джинсов, надетых на ФИО5, воспользовавшись тем, что последний за его действиями не наблюдает, тайно похитил денежные средства на общую сумму 3450 рублей. Однако, в данный момент ФИО5 проснулся, и действия ФИО1 стали очевидными. ФИО1, осознавая открытый характер своих преступных действий, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, таким образом. Открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на сумму 3450 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие постоянного места жительства, заболевания, возмещение ущерба, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рыбинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова