ч.1 ст. 111 УК РФ



                                                                                                          дело № 1-345/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011г.                                                                            г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска– Козыря О.В.

Подсудимого Баканова С.С.

Защитников – Корчагина П.В., адвоката Шороховой Л.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

При секретаре Кузьминой Е.П.

а также потерпевшего ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Баканова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего <данные изъяты>., работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1,64 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1г. 7 мес. 29дн., находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Баканов С.С., находясь в <адрес>, умышленно, во время ссоры, причинил ФИО8 тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

В указанный день примерно в <данные изъяты> часу Баканов С.С. пришел в квартиру к ФИО8 по адресу <адрес>, чтобы поговорить с последним, по просьбе ФИО6 по поводу злоупотребления ФИО7 спиртными напитками. Пройдя в квартиру, Баканов С.С. увидел, что ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения. Он стал высказывать претензии ФИО8, что последний злоупотребляет спиртными напитками, ссорится со своей <данные изъяты>. ФИО8, находясь в алкогольном опьянении, стал выгонять Баканова С.С. из квартиры. В это время у Баканова С.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Осуществляя свой внезапно возникший умысел, Баканов С.С. нанес удар рукой по лицу ФИО8, от которого он упал на пол в комнате квартиры, после чего умышленно нанес один удар ногой по телу в живот и четыре удара ногой по правому бедру, причинив ФИО8, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения в виде: тупой закрытой травмы живота в виде разрыва тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшного кровотечения 1000 мл. осложнившейся развитием разлитого серозно-фибринозного перитонита. Данная тупая травма живота с разрывом органов брюшной полости согласно приказу МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г. п.6.1.16 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоподтеков в области нижнего века- правого глаза, кровоподтеков верхнего века левого глаза и левой ушной раковины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Баканов С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Баканова С.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд, на основании положений ст. ст. 6,7,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающими наказание Баканову С.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, явку с повинной, занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту работы и месту проживания, оказание медицинской и материальной помощи потерпевшему, мнение потерпевшего ФИО8 о смягчении наказания и его, аморальное поведение, явившееся поводом для совершении преступления, ходатайство трудового коллектива по мере наказания, состояние здоровья <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Баканова судом не установлено.

При решение вопроса о мере наказания, суд учитывает, что Баканов работает, имеет семью, постоянное место жительства, по которому вместе с ним проживают его <данные изъяты>, которым Баканов оказывает материальную и иную помощь, мнение потерпевшего, которому Баканов возместил причиненный вред, и трудового коллектива, просивших назначить Баканову наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Анализируя изложенное, учитывая, что с момента совершения преступления по непогашенной судимости прошел значительный период времени - 6лет, в течение которого Баканов не нарушал закон, его раскаяние в содеянном, предпринятые меры по устранению последствий совершения преступления, поведение потерпевшего, суд приходит к выводу, что Баканов не представляет опасность для общества и, основываясь на принципах справедливости, гуманности и индивидуализации, считает, что исправление Баканова возможно без назначения реальной меры наказания, применив ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баканова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Баканову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                            М.С. Юшкова