ч.2 ст. 158, п. в ч.2 ст. 161 УК РФ



дело №1-363/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                                                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района

г.Красноярска – Шарыповой Е.В.

подсудимого Бочкарева В.А.

защитника – адвоката Неделиной Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бочкарева Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, не состоящего в браке, со <данные изъяты> образованием, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

находящегося под стражей, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут года Бочкарев В.А. находился в гостях у соседа ФИО5 в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свое преступное намерение, Бочкарев В.А., находясь в вышеуказанной квартире, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана рубахи, находящейся на ручке двери, денежные средства на общую сумму 11000 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого с похищенными денежными средствами Бочкарев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у Бочкарева В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Бочкарев В.А. через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую гр. ФИО5, где воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, из кармана рубахи, находящейся на ФИО5, тайно похитил денежные средства на общую сумму 4700 рублей. Однако, в этот момент ФИО5 проснулся и действия Бочкарева В.А стали для него очевидными. Бочкарев В.А., осознавая открытый характер своих преступных действий, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, открыто похитив денежные средства, принадлежащие ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд, находит вину Бочкарева В.А. по предъявленному обвинению доказанной совокупностью доказательств по делу и квалифицирует его действия:

- по факту хищения денежных средств в размере 11000 руб.- по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту хищения денежных средств в размере 4700 руб. по п.»в» ч.2 ст. 161УК РФ как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бочкареву В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и установлению обстоятельств их совершения, явки с повинной по обоим преступлениям, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего суд о смягчении наказания, то, что Бочкарев проходил службу в рядах РА, работал, положительные характеризующие данные по месту прохождения службы и месту проживания, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Бочкарева В.А. судом не установлено.

Оценивая изложенное в совокупности, учитывая, данные личности Бочкарева, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, имеющего постоянное место проживания, мнение потерпевшего, суд, приходит к выводу, что в настоящее время Бочкарев не представляет опасность для общества и, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что цель его исправления, может быть достигнута без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом полного возмещения ущерба и данных личности Бочкарева, не назначая дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева Виктора Александровича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

назначив наказание: по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

6 (шесть) мес.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Бочкареву В.А. определить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бочкареву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из- под стражи в зале суда, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства по делу: рубашку, находящуюся у потерпевшего ФИО5, – оставить в его распоряжении.

              Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                             Юшкова М.С.