дело № 1-347/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –
Кейдан С.В.
Подсудимой Кирьяновой Т.А.
защитника – адвоката Сбоева И.О., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
При секретаре Кузьминой Е.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кирьяновой Тамары Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес> судимой: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, 2.)ДД.ММ.ГГГГ по п.»б» ч.2 ст. 158 ( 9 прест.), п.»в» ч.2 ст. 158, п.п.» б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 4г. 6 мес. лишения свободы;
3.)ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, к 4г. 9 мес. лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2г. 1мес. 10 дн.,
в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержанной ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст. 158, п.п.»б,в» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирьянова Т.А. совершила преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кирьянова Т.А. находилась в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где подошла к торговой витрине. В этот момент у Кирьяновой Т.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кирьянова Т.А., встала вплотную к витрине, и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, отогнула дверцу и незаконно проникла в витрину, откуда тайно похитила фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер - <данные изъяты>, стоимостью 12 035 рублей 19 копеек, принадлежащий ФИО10 С похищенным имуществом Кирьянова Т.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб в размере 12 035 рублей 19 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Кирьянова Т.А. находилась в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном в магазине «<данные изъяты>», по <адрес>, где подошла к торговой витрине. В этот момент у Кирьяновой Т.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кирьянова Т.А., встала вплотную к витрине, и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, отогнула дверцу и незаконно проникла в витрину, откуда тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты> серийный номер - <данные изъяты>, стоимостью 10 550 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Кирьянова Т.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в размере 10 550 рублей 19 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кирьянова Т.А. находилась в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где подошла к торговой витрине. В этот момент у Кирьяновой Т.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кирьянова Т.А., встала вплотную к витрине, и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, отогнула дверцу и незаконно проникла в витрину, откуда тайно похитила планшетный компьютер «<данные изъяты>», стоимостью 19 491 рублей 53 копейки, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Кирьянова Т.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в размере 19 491 рублей 53 копейки.
В судебном заседании подсудимая Кирьянова Т.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимой Кирьяновой Т.А. доказанной.
С учетом позиции прокурора, в полном объеме поддержавшей обвинение, суд квалифицирует действия: Кирьяновой Т.А.:
по преступлениям от 30.01.2010г. и от 09.03.2011г. по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
по преступлению от 25.03.2010г. по п.п.»б,в» ч.2ст. 158УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ) как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Кирьянова Т.А. судима за совершение преступлений против собственности, <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном Кирьяновой Т.А., что способствовало раскрытию преступлений и установлению обстоятельств их совершения, явки с повинной по всем преступлениям, положительные характеризующие данные по месту проживания, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья Кирьяновой Т.А., а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
К отягчающим Кирьяновой Т.А., наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств в отношении Кирьяновой Т.А. судом не усматривается.
Анализируя изложенное, с учетом данных личности подсудимой Кирьяновой Т.А., являющейся лицом склонным к противоправной деятельности, не работающей, совершившей преступления в период условно- досрочного освобождения, приходит к выводу, что, являясь личностью, склонной к противоправной деятельности, Кирьянова представляет опасность для общества и считает невозможным сохранение ей срока условно - досрочного освобождения, полагая, что ее исправление возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, присоединив по правилам ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
С учетом вида основного наказания, материального положения Кирьяновой, суд находит нецелесообразным назначение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски ФИО6 о взыскании в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 12035руб. 19 коп., а также ФИО7 о взыскании в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 19491 руб. 53коп., признанные Кирьяновой Т.А., суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованными и подлежащими удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирьянову Тамару Александровну виновной в совершении преступлений предусмотренных п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ), п.п.»б,в» ч.2 ст. 158( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ), п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011. № 26-ФЗ), назначив наказание:
по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление,
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.»б,в» ч.2ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, окончательно к отбытию определив 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания период времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Кирьяновой Т.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 - 12035руб. 19 коп., в пользу ФИО9 - 19491 руб. 53коп.
Вещественные доказательства: копию инструкции по эксплуатации, копию гарантийного талона на похищенный фотоаппарат «<данные изъяты>», серийный номер - <данные изъяты>, гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>, компакт-диск; гарантийный талон на планшетный компьютер «<данные изъяты>», хранящиеся при деле - оставить по принадлежности до истечения срока хранения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Юшкова