<данные изъяты> дело № 1-280/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –
Хариной Е.С.
Подсудимых Бекетова Д.В., Комарова В.С.
защитников – адвокатов Васина В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Кармановой Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
При секретаре Брюхановой С.Ю.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бекетова Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>,
находящегося под стражей под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
Комарова Виктора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.131, ч.1 ст. 132, ч.3 ст. 69 УК РФ 3г. 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3года, с применением ст. 73 УК РФ, проживающего в <адрес>,
находящегося под стражей под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бекетов Д.В. и Комаров В.С. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО1, зная, что его знакомый Бекетов Д.В. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, встретившись с последним в районе <адрес>, обратился к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. У Бекетова Д.В., имеющего возможность приобрести наркотическое средство, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для ФИО1 и он ответил согласием, получив от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
После этого. Бекетов Д.В., оставив ожидать ФИО1 возле указанного дома, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, пришел во двор <адрес>, где встретился с неустановленным следствием мужчиной по имени «ФИО17», после чего, действуя в интересах ФИО1 и имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, незаконно прибрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием мужчины по имени «ФИО17» вещество, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Героин, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Данное вещество Бекетов Д.В. в дальнейшем непродолжительное время хранил при себе.
Затем Бекетов Д.В. вернулся к ожидавшему его ФИО1 A.Л. и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО1, передал последнему вышеуказанное наркотическое средство.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Бекетов Д.В., незаконно, с целью последующего сбыта и целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое
средство- героин, весом <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство Бекетов Д.В. незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО4., <данные изъяты> зная, что его знакомый Комаров B.C. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, посредством телефонной связи обратился к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков, на что последний, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ответил согласием, назначив встречу ФИО4 возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО4 приехал к <адрес> где встретился с Комаровым B.C. и передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
После этого. Комаров B.C., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, оставив ожидать ФИО4, пришел на лестничную площадку <данные изъяты> этажа подъезда № к <адрес>, где встретился с Бекетовым Д.В., который имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и, реализуя свои преступные намерения, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Комарова B.C. обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что Комаров B.C. является надлежащим приобретателем наркотических средств, от сделки с которым он получит материальную выгоду, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей, Комарову B.C., действующему в интересах <данные изъяты> вещество, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героином. Масса героина составила <данные изъяты> грамма. Комаров В.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобретя в интересах ФИО4 наркотическое вещество- героин, массой <данные изъяты>., в дальнейшем хранил его непродолжительное время при себе.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» героин, массой <данные изъяты>., является крупным размером. Героин постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).
Бекетов Д.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Комаров B.C., вернулся к ожидавшему его ФИО4 и находясь возле <адрес> передал ему вышеуказанное наркотическое средство, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО4, <данные изъяты> выдал приобретенное у Бекетова Д.В. наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма <данные изъяты>
Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой <данные изъяты> грамма Бекетов Д.В. продолжил незаконно хранить при себе, с целью личного употребления, однако ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками <данные изъяты>
При личном досмотре Бекетова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, по <адрес> <данные изъяты> было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Бекетовым Д.В. вещество, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героином. Масса героина составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).
Подсудимый Бекетов Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ утром ему по телефону позвонил знакомый ФИО1 и попросил помочь приобрести героин. Бекетов согласился. Они встретились в дневное время в районе рынка «<данные изъяты>». ФИО1 передал ему <данные изъяты> руб. на приобретение наркотика и остался его ждать. Бекетов сходил к знакомому мужчине по имени ФИО17, проживающему в районе <адрес>, у которого приобрел героин, вернувшись примерно через <данные изъяты> мин. передал ФИО1 наркотик- героин.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде № <адрес> по своему месту проживания Бекетов встретил соседа Комарова Виктора, который попросил у него помочь приобрести героин для его знакомого ФИО4. Бекетов сначала отказал ему. Но затем примерно через <данные изъяты> мин. они снова встретились в подъезде. Комаров повторил свою просьбу и Бекетов согласился. Через некоторое время Комаров передал Бекетову <данные изъяты> руб. Бекетов приобрел наркотики в районе рынка «<данные изъяты>» у мужчины <данные изъяты> национальности. Встретившись с Комаровым, Бекетов передал ему один сверток с героином. После чего Бекетов был задержан. В ходе осмотра кармана пуховика Бекетова был изъят наркотик – героин, который он приобрел для личного употребления, и деньги, полученные за героин от Комарова.
В содеянном Бекетов Д.В. раскаялся.
Подсудимый Комаров В.С. вину в совершении преступления признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ ему в дневное время позвонил его знакомый ФИО4 и попросил помочь в приобретении героина. Комаров ответил ему согласием. Они договорились встретиться возле <адрес>. В дневное время он встретился с ним в указанном месте. При встрече ФИО4 передал ему <данные изъяты> рублей на приобретение героина. Он сказал ожидать, а сам зашел в подъезд № <адрес>, где на лестнице <данные изъяты>-го этажа встретился с Бекетовым, которого Комаров попросил помочь приобрести героин. Бекетов согласился, после чего, Комаров передал Бекетову <данные изъяты> рублей, после чего Бекетов куда - то ушел и вернулся минут через <данные изъяты>. Вернувшись, Бекетов передал Комарову героин. Он вернулся к ФИО4 и отдал ему героин, после чего был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается. Оказал помощь ФИО4 лишь потому, что сказал, что сильно болеет. У Бекетова он ранее героин не приобретал, но знал, что он сам употребляет героин.
Вина Бекетова Д.В. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается всеми исследованными судом доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут возле рынка «<данные изъяты>», он встретил ранее знакомого Бекетова Дмитрия. Ранее он знал, что Дмитрий употребляет героин, поэтому поинтересовался у него, где можно приобрести героин. Бекетов кому- то позвонил и после этого ответил, что может помочь приобрети героин. ФИО1 передал Дмитрию денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, и остался ожидать возле рынка, а Дмитрий направился в сторону ул. <данные изъяты>. Через некоторое время Дмитрий вернулся и передал ему сверток из отрезка серебристой фольги с героином, который ФИО1 положил в карман куртки, одетой на нем. ФИО1 поехал к своему родственнику, который проживает по <адрес>. В такси он переложил сверток с героином в носок, одетый на левую ногу. Возле автозаправки, расположенной по <адрес>, он вышел и направился в сторону <адрес>, где его остановили сотрудники милиции. Один из них прохлопал его одежду, обнаружив сверток с героином, находившийся в носке. После чего ФИО1 был доставлен в дежурную часть ОМ ДД.ММ.ГГГГ УВД по г. Красноярску, где при понятых сотрудником милиции, героин был изъят.
Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившим свои показания, данные на стадии предварительного расследования
<данные изъяты> исследованные в судебном заседании, согласно которых, в должности милиционера <данные изъяты> УВД по г. Красноярску работает с ДД.ММ.ГГГГ. В служебные обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он. совместно с сотрудником <данные изъяты> сержантом милиции ФИО10, работали по охране общественного порядка в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно, в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, он и ФИО9 находились по <адрес>, когда ими был замечен ранее не знакомый мужчина. Позже было установлено, что это ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По внешним признакам он походил на лицо употребляющее наркотики, вел себя настороженно, оглядывался по сторонам, чем привлек внимание. Возле <адрес>, они подошли к гр.Деревцову А.Л., представились сотрудниками милиции, и предъявили служебные удостоверения, спросив имеются ли у него запрещенные предметы или вещества. ФИО1 ответил отрицательно. В ходе прощупывания его одежды, было установлено, что в носке, одетом на левую ногу, находится какой- то предмет. После чего ФИО1 был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра, в ходе которого, в служебном помещении дежурной части ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен один сверток из отрезка серебристой фольги с веществом неизвестного происхождения. Обнаруженный сверток был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. По поводу обнаруженного вещества гр. ФИО1 пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество-героин, которое тот приобрел для личного употребления.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), исследованными в судебном заседании, которые являются аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО9
Кроме того вина Бекетова Д.В. подтверждается совокупностью документальных доказательств, согласующихся между собой и с другими доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ за незаконное хранение наркотического средства был задержан ФИО1 (<данные изъяты> );
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе в левом носке был обнаружен и изъят сверток фольги с белым порошком. При этом ФИО1 пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления ( <данные изъяты>);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью содержащей <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование) (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов - наркотических средств, изъятых у ФИО1 (<данные изъяты>);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( <данные изъяты>).
- протоколом явки с повинной Бекетова от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);
Вина Бекетова Д.В. в покушении на незаконную реализацию наркотических средств в крупном размере, незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также вина Комарова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), исследованные в судебном заседании, согласно которых он иногда употреблял героин, приобретая его у различных людей. Несколько раз покупал героин у мужчины по имени Виктор, по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает в <адрес>, в котором расположен супермаркет. Знаком с ним примерно с ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе находились в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он случайно на <адрес>, разговорились. Комаров поинтересовался у него употребляет ли он героин. ФИО4 ответил, что иногда употребляет. Комаров предложил покупать героин у него, назвав номер своего сотового телефона. По мере необходимости ФИО4 звонил Комарову на сотовый телефон, говорил сколько нужно героина, после этого они встречались. Место встречи назначал Комаров во дворе своего дома, или на <адрес>, напротив дома, где расположена «<данные изъяты>». При встречах ФИО4 отдавал Комарову деньги и он уходил. Со слов Комарова ФИО4 известно, что он брал героин у своего знакомого по имени Дима, по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает с Комаровым в одном доме. <данные изъяты>
Показания свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, давшим показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11.
Показания свидетеля ФИО13, данными на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), исследованными в судебном заседании, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО14, данными на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), исследованными в судебном заседании, <данные изъяты>
Кроме того, вина Бекетова Д.В. и Комарова В.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается документальными доказательствами по делу, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ за незаконный сбыт наркотического средства были задержаны Комаров B.C. и Бекетова Д.В. ( <данные изъяты>);
- постановлением <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него при себе не было обнаружено наркотических средств и денег (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра и передачи денежных купюр ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он, будучи досмотренным после осуществления добровольной выдачи, наркотических средств, денег и наркотиков при себе не имел ( <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра Комарова от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- протоколом личного досмотра Бекетова от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- акт <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);
- <данные изъяты>
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством героином, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование) (т.<данные изъяты>);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Бекетова, является наркотическим средством героином, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование) (т.<данные изъяты>
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4 и вещество, изъятое у Бекетова могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (<данные изъяты>);
- заключением судебной технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства, изъятые у Бекетова изготовлены в соответствии с технологией и на предприятиях Гознака России (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных ФИО4, наркотических средств и денежных средств, изъятых у Бекетова, <данные изъяты> );
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( <данные изъяты>).
Суд, давая оценку исследованным доказательствам в совокупности и взаимосвязи, находит доказанным как сами события преступлений так и вину Бекетова Д.В. и Комарова В.С. в них
Суд квалифицирует действия Бекетова Д.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>. героина по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Бекетова Д.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении смеси, содержащей героин, массой <данные изъяты> гр., а также по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства- героина, массой <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Комарова В.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства - героина массой, <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит несостоятельными показания Бекетова в части того, что ДД.ММ.ГГГГ им на приобретение наркотика- героина от ФИО1 было получено <данные изъяты> руб., поскольку, из показаний ФИО1, данных на следствии и подтвержденных в судебном заседании, доверять которым у суда оснований не имеется, установлено, что ФИО1 передал Бекетову на приобретение героина <данные изъяты> руб.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Бекетов Д.В. не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бекетову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, положительные характеризующие данные по месту проживания и месту работы, то, что Бекетов занимается общественно- полезной деятельностью, отсутствие судимости, состояние здоровья Бекетова, <данные изъяты>, а также наличие на иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бекетову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, с учетом характера совершенного преступления, представляющего высокую общественную опасность, суд приходит к выводу, что цель исправления Бекетова Д.В. может быть достигнута только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом данных личности и материального положения, не назначая дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО15 признал вину в полном объеме, искренне раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, работает, имеет семью, <данные изъяты>, а также состояние его здоровья, суд считает возможным признать совокупность указанных обстоятельств исключительными и назначить ФИО15 наказание, с применением ст. 64 УК РФ, ниже предусмотренного законом предела.
Комаров В.С. судим, преступление совершил в период условного осуждения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Комарову В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц причастных к совершению преступления, положительные характеризующие данные по месту проживания и месту работы, то, что Комаров В.С. занимается общественно- полезной деятельностью, а также наличие на иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Комарову В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Давая оценку изложенному, учитывая, что Комаров совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления против половой неприкосновенности, суд приходит к выводу, что, Комаров В.С. является личностью, склонной к противоправной деятельности, представляет опасность для общества и считает невозможным сохранение ему срока условного осуждения, по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132 УК РФ, полагая, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения повторных преступлений, его исправление возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, присоединив по правилам ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бекетова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание:
по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишении свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) мес.,
по ч.1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишении свободы сроком на 1 (один) год,
по ч.1 ст. 228 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) мес.,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 (три) года 8 (восемь) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Комарова Виктора Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на
1 (один) год.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить Комарову В.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132, ч.3 ст. 69,73 УК РФ, в виде 3лет 8 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.
На основании ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному настоящем приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бекетову Д.В. и Комарову В.С. в виде заключения под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бекетову Д.В. и Комарову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Бекетову и Комарову в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства –<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова