ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                   дело № 1-315/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года                                                                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –

Козыря О.В.

подсудимого Черкашина А.В.

защитника – адвоката Черепенина С.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кузьминой Е.П..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черкашина Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, не состоящего в браке, не работающего, без определенного места проживания, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкашин А.В. совершил покушение на угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

             В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Черкашин А. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, принадлежащий ФИО5, у которого было разбито переднее левое стекло. В это время у Черкашина А.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели его хищения. Осуществляя задуманное, Черкашин А. В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автомобиля ФИО5, где снял кожух рулевой колонки и вытащил провода замка зажигания. Затем, Черкашин А.В., осознавая, что завладевает автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, неправомерно, не имея на это каких-либо законных прав, попытался запустить двигатель автомобиля, <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел до конца Черкашин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как двигатель автомобиля находился в неисправном состоянии. После этого Черкашин А.В. был задержан сотрудниками милиции в салоне вышеуказанного автомобиля.

В судебном заседании подсудимый Черкашин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый Черкашин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Черкашина А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Черкашин А.В. судим, <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту проживания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, положительные характеризующие данные по месту отбывания наказания, состояние здоровья Черкашина, его молодой возраст, а также то, что он воспитывался в <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Черкашину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств судом не установлено.

    Оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что исправление Черкашина А.В., склонного к противоправному поведению возможно только в условиях изоляции от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкашина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

            Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Черкашина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> регион, СТС , ПТС , <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего ФИО5 по адресу: <адрес>, - оставить в распоряжении указанного лица.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий                                                              Юшкова М.С.