дело № 1-538/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2011г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Юшковой М.С.
с участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –
Бражко Н.Д.
Подсудимого Яшина Е.Д.
защитника – адвоката Косолапова И.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
При секретаре Фотиной Л.А.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яшина Евгения Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в том же населенном пункте по <адрес>, не судимого,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яшин Е.Д., проживая в <адрес> имея регистрацию по адресу: <адрес>, совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Яшин Е.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша лицам, страдающим наркотической зависимостью, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 72,37 грамм, которое незаконно хранил по месту своего жительства, по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 посредством телефонной :вязи обратился к Яшину Е.Д. с просьбой о продаже наркотического средства гашиша на сумму 3000 рублей, на что последний ответил согласием и пояснил, что наркотическое средство привезет к ФИО1 по месту жительства, по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Яшин Е.Д. взял в квартире по месту своего жительства часть ранее приготовленного к сбыту наркотического средства гашиша, с которым ДД.ММ.ГГГГ приехал к дому № по <адрес> и по телефону сообщил о своем приезде ФИО1
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Яшин Е.Д., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, припаркованного возле <адрес>, встретился с ФИО1, и, получив от последнего деньги в сумме 3000 рублей, продолжая осуществлять свои преступные намерения, незаконно сбыл ФИО1 вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составила 2,55 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Гашиш Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Приобретенное у Яшина Е.Д. наркотическое средство гашиш, массой 2,55 грамма, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сбыл <данные изъяты> ФИО7, который добровольно выдал приобретенный гашиш сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Яшин Е.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша лицам, страдающим наркотической зависимостью, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 72,37 грамм, которое незаконно хранил по месту своего жительства, по <адрес>.
Часть приобретенного в целях сбыта наркотического средства гашиша весом 2,55 грамм Яшин Е.Д. сбыл ФИО1 при указанных выше обстоятельствах, а оставшееся наркотическое средство гашиш продолжил с целью совершения в дальнейшем незаконных сбытов наркотических средств незаконно хранить по месту своего жительства, по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, <данные изъяты>, посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой о продаже наркотических средств на сумму 5000 рублей, на что последний ответил согласием и пояснил, что наркотическое средство привезет к ФИО1 по месту жительства, по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Яшин Е.Д. взял в квартире по месту своего жительства часть ранее приготовленного к сбыту наркотического средства гашиша, с которым ДД.ММ.ГГГГ приехал к дому № по <адрес> и по телефону сообщил о своем приезде ФИО1
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Яшин Е.Д., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер № припаркованного возле <адрес>, встретился с ФИО1 Находясь в салоне указанного выше автомобиля, Яшин Е.Д., <данные изъяты> ФИО1 обратиться к нему за наркотическим средством, <данные изъяты> незаконно сбыл ФИО1, <данные изъяты> вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составила 5,72 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После того, как Яшин Е.Д. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство гашиш, последний передал Яшину Е.Д. деньги в сумме 5000 рублей, <данные изъяты>
Гашиш Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Тем самым Яшин Е.Д. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиша, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1, <данные изъяты>, добровольно выдал приобретенное им у Яшина Е.Д. наркотическое средство гашиш, массой 5,72 грамма, сотрудникам наркоконтроля.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Яшин Е.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша лицам, страдающим наркотической зависимостью, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 72,37 грамм, которое незаконно хранил по месту своего жительства, по <адрес>.
Часть приобретенного в целях сбыта наркотического средства гашиш общей массой 8,27 грамм Яшин Е.Д. сбыл ФИО1 при указанных выше обстоятельствах, а оставшееся наркотическое средство гашиш продолжил с целью совершения в дальнейшем незаконных сбытов наркотических средств незаконно хранить по месту своего жительства, по <адрес>, чем умышленно создал условия для совершения преступления в будущем. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Яшина Е.Д. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, после совершения незаконного сбыта гашиша ФИО1, Яшин Е.Д. был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе обыска в <адрес>, где проживал Яшин Е.Д., было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 1091 от 03.06.2011 года является наркотическим средством гашишем. Общая масса гашиша составила 64,1 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).
Подсудимый Яшин Е.Д. свою вину во вмененных ему преступлениях признал в полном объеме, показав, что год назад он познакомился с ФИО17 и стал приобретать у него наркотик - гашиш для личного употребления. С ФИО1 Яшин знаком с детства. По просьбе ФИО1 Яшин несколько раз продавал ему гашиш, приезжал к его дому на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил Яшину и попросил продать ему гашиш на 3000 руб. Яшин согласился. Договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ как обычно возле дома ФИО1 на <адрес> куда Яшин должен был подъехать на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <данные изъяты> час. Яшин подъехал к дому ФИО1 и передал ему гашиш. ФИО1 отдал Яшину 3000 руб. Указанный наркотик Яшин приобрел у ФИО17.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снова позвонил Яшину и попросил приобрести для него гашиш.
ДД.ММ.ГГГГ они созвонились, ФИО1 сказал, что ему нужен гашиш на 5000 руб. и они договорились встретиться примерно в <данные изъяты>.- <данные изъяты>. <данные изъяты>. В указанное время Яшин приехал на своем автомобиле, с ним была <данные изъяты>. На заднее сиденье автомобиля сел ФИО1. Яшин передал ему кусок гашиша. ФИО1 сказал, что деньги забыл дома, после чего ФИО1 вышел из салона автомобиля, зашел в свой подъезд, <адрес> несколько минут ФИО1 вернулся, сел в автомобиль и положил деньги между передними сиденьями. После этого всех задержали.
После того, как Яшина задержали, он пояснил, что у него по месту жительства, а именно по адресу: <адрес>, имеется наркотическое средство гашиш. В ходе обыска квартиры, следователь спросила у Яшина, имеются ли у него запрещенные предметы, наркотические средства. Яшин ответил, что имеются и выдал имеющийся у него в квартире гашиш, который был упакован. Был составлен протокол обыска, в котором все расписались. Указанный гашиш Яшин хранил как для себя так и для продажи.
В содеянном раскаялся.
Вина Яшина Е.Д. в совершении вмененных ему преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств по делу, которые являются полными объективными и достоверными и согласуются между собой и соответствуют принципам относимости и допустимости.
По факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившего свои показания, данные на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), исследованными в судебном заседании, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, давшего показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО8 <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО7, данными на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), исследованными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО1, данными на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), исследованными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании который пояснил, <данные изъяты>
Кроме того, вина Яшина Е.Д., подтверждается документальными доказательствами по делу соответствующими всем другим доказательствам по делу:
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившего основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО1(<данные изъяты> );
- протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого у негозапрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ИвановуС.П., в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 3000 рублей, диктофон (<данные изъяты>);
- протоколом добровольной выдачи ФИО7 Наркотического средства, приобретенного у ФИО1, согласно которому ФИО7 был выдан кусок вещества темного цвета, завернутый в полимерную пленку, диктофон (<данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (<данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, деньги в сумме 5100 рублей, часть из которых, а именно деньги в сумме 3000 рублей совпадали номерами и сериями купюр с переданными ФИО7 в рамках ОРМ «проверочная закупка» (<данные изъяты>);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством гашишем, массой 2,55 грамм. (<данные изъяты> );
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7, является наркотическим средством - гашишем, весом 2,53 грамм, (при производстве экспертизы израсходовано 0,1 грамма гашиша) (<данные изъяты>);
- детализацией телефонных соединений абонента №, согласно которой обвиняемый ФИО1 созванивался и общался со свидетелем ФИО7 и Яшиным Е.Д., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.(<данные изъяты>);
- протоколом осмотра наркотического средства гашиша, массой 2,55 грамма, добровольно выданного ФИО7, детализацией телефонных соединений абонента №, денежной суммы в размере 3000 рублей, изъятой в ходе личного досмотра ФИО11 (<данные изъяты>);
- наркотическим средством гашишем, массой 2,55 грамма, добровольно выданным ФИО7, детализацией телефонных соединений абонента №, денежной суммой в размере 3000 рублей, изъятой в ходе личного досмотра ФИО11, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (<данные изъяты>).
По факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля ФИО1, данными на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), исследованными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который показал, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, в полном объеме подтвердившего свои показания, данные на следствии исследованные судом (<данные изъяты>), <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Пана С.М., допрошенного в судебном заседании, о том, что <данные изъяты>
Кроме того, вина Яшина Е.Д., подтверждается документальными доказательствами по делу соответствующими всем другим доказательствам по делу:
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задержан Яшин Е.Д. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (<данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у негозапрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было. (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра и передачи предметов, согласно которому ФИО1, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей. (<данные изъяты>);
- протоколом добровольной выдачи ФИО1 наркотических средств, приобретенных у Яшина Е.Д., согласно которому ФИО1 был выдан кусок вещества темного цвета, диктофон.(<данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было.(<данные изъяты>);
- протоколом обследования автомобиля <данные изъяты> государственныйномер №, принадлежащего Яшину Е.Д., в ходе которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные денежные купюры совпадали номерами и сериями денег, переданными ФИО1 в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».(<данные изъяты>);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством гашишем, массой 5,72 грамма.(<данные изъяты>);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - гашишем, весом 5,72 грамма, (при производстве экспертизы израсходовано 0,1 грамма гашиша) (<данные изъяты>);
- детализацией телефонных соединений абонента №,согласно которой ФИО1 (абонентский номер №, №) созванивался и общался с Яшиным (абонент №) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты>);
- протоколом осмотра наркотического средства гашиша, массой 5,72 грамма, добровольно выданного ФИО1, детализацией телефонных соединений абонента №, денежной суммы в размере 5000 рублей, изъятой в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего Яшину Е.Д.(<данные изъяты>);
- наркотическим средством гашишем, массой 5,72 грамма, добровольно выданным ФИО1, детализацией телефонных соединений абонента №, денежной суммой в размере 5000 рублей, изъятой в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> государственный номер № рус, принадлежащего Яшину Е.Д., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (<данные изъяты>.)
По факту приготовления к сбыту наркотического средства
Показания свидетеля ФИО1, данными на стадии предварительного расследования, исследованными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства (<данные изъяты>), изложенными выше.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при попытке сбыть гашиш на 5000 руб. ФИО1 был задержан гр. Яшин Е.Д., который сообщил, что у него дома имеется наркотическое вещество – гашиш. Следственно- оперативная группа выехала по месту его проживания, где было обнаружено и изъято при понятых наркотическое вещество- гашиш, которое было упаковано и опечатано надлежащим образом.
Аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании о том, что <данные изъяты>
Кроме того, вина Яшина Е.Д., подтверждается документальными доказательствами по делу соответствующими всем другим доказательствам по делу
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задержан Яшин Е.Д. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.(<данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено небыло.(<данные изъяты>);
- протоколом осмотра и передачи предметов, согласно ФИО1., в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей.(<данные изъяты>);
- протоколом добровольной выдачи ФИО1 наркотических средств, приобретенных у Яшина Е.Д., согласно которому ФИО1 был выдан кусок вещества темного цвета, диктофон.(<данные изъяты>);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено небыло.(<данные изъяты>);
- детализацией телефонных соединений абонента №, согласно которой ФИО1 (абонентский номер №, №) созванивался и общался с Яшиным (абонент №) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты>)
- протоколом обыска в <адрес>, по месту жительства Яшина Е.Д., в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с веществом темного цвета.(<данные изъяты>).;
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Яшина Е.Д.,является наркотическим средством - гашишем, весом 3,8 грамма (при производстве экспертизы израсходовано 0,2 грамма гашиша); гашишем, весом 13,4 грамма, (при производстве экспертизы израсходовано 0,3 грамма гашиша); гашишем - весом 46.9 грамма, (при производстве экспертизы израсходовано 1,1 грамма гашиша).(<данные изъяты>);
- протоколом осмотра наркотического средства гашиша, массой 5,72 грамма, добровольно выданного ФИО1, детализации телефонных соединений абонента №, денежной суммы в размере 5000 рублей, изъятой в ходе обследования автомобиля <данные изъяты><данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего Яшину Е.Д., наркотического средства гашиша, общей массой 64,1 грамм, изъятого в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Яшина Е.Д.
(<данные изъяты>);
- наркотическим средством гашишем, массой 5,72 грамма, добровольно выданным ФИО1, детализацией телефонных соединений абонента №, денежной суммой в размере 5000 рублей, изъятой в ходе обследования автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащего Яшину Е.Д., наркотическим средством гашишем, общей массой 641 грамм, изъятым в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Яшина Е.Д., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.(<данные изъяты> )
Оценивая изложенное, суд учитывает, что Яшин Е.Д. заявил о наличии у него по месту проживания наркотического средства - гашиша после его задержания, по попытке реализации наркотического вещества гр. ФИО1, поэтому его действия по факту хранения наркотических средств по месту проживания не могут расцениваться как добровольная сдача наркотических средств и образуют состав преступления.
Анализируя представленные и исследованные судом доказательства в совокупности и взаимосвязи, давая им правовую оценку, суд находит доказанными как сами события преступлений, так и вину подсудимого в них и, с учетом позиции представителя государственного обвинения, квалифицирует действия Яшина Е.Д.:
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный быт наркотических средств, совершенный в крупном размере,
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ –как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.
Яшин Е.Д. не судим.
К смягчающим Яшину Е.Д. наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выдаче наркотического средства и изобличению лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств крупными партиями, положительные характеризующие данные с места жительства и места работы, занятие общественно- полезной деятельностью, наличие постоянного места проживания, состояние здоровья Яшина Е.Д., страдающего рядом заболеваний, оказание помощи <данные изъяты>, отсутствие судимости.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступлений, суд считает, что исправление Яшина Е.Д. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Принимая во внимание, раскаяние Яшина Е.Д. в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений и изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, то, что является лицом социально- адаптированным, имеет постоянное место проживания, работу, положительные характеризующие данные, а также наличие ряда заболеваний, суд, на основании ст. 64 УК РФ, считает возможным признать совокупность указанных обстоятельств исключительными и назначить наказание ниже предусмотренного законом предела.
С учетом отношения к содеянному, отсутствия судимости, суд находит нецелесообразным назначение Яшину Е.Д. дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яшина Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание,
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) мес.,
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по 1 ч. ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к отбытию определить 5 (пять) лет 2 (два) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, арестовав Яшина Е.Д. в заде суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в <данные изъяты>- уничтожить, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 5000 рублей, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> ФИО15- оставить в его распоряжении, детализацию телефонных соединений №, хранящуюся при уголовном деле - оставить по принадлежности до истечения срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с кассационной жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова