дело№364/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2011г. г. Красноярск
Свердловского районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района
г. Красноярска Курдюмовой Е.С.
Подсудимой Верзилиной Н.В.
Защитника – адвоката Торбич Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Кузьминой Е.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Верзилиной Надежды Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> в отношении которой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Верзилина Н.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ и осуществляя задуманное, незаконно, путем продажи за 50 рублей, реализовала ФИО5 для личного употребления 320 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», вместимостью 0,5 литра. Однако, преступный умысел Верзилиной Н.В. не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята в рамках проведения ОРМ из незаконного оборота.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого (по показателю спиртометра АСП-1) составила в образце № 1- 67,1 % и в образце № 2 – 66,9 %. В представленной жидкости обнаружены компоненты, входящие в состав органических растворителей, не свойственных этиловому спирту. Наличие компонентов, входящих в состав органических растворителей позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена представленная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.
Верзилина Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Верзилиной Н.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимой Верзилиной Н.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Верзилина Н.В. не судима.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления, положительные характеризующие по месту жительства, месту работы, наличие <данные изъяты>, занятие общественно- полезной деятельностью, а также отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающим наказание Верзилиной Н.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Анализируя изложенное в совокупности, суд считает, что Верзилина Н.В., раскаявшаяся в содеянном, не судимая, имеющая постоянное место проживание, семью, не представляет опасности для общества и ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Верзилину Надежду Владимировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Верзилиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) мес., обязав ее встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию.
Меру принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку зеленого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью объемом 220 куб. см., прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью объемом 70 куб. см., сданную на хранение в камеру хранения <данные изъяты> по адресу <адрес> уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии АО № и материалы проверки по факту незаконного оборота ядовитых веществ в целях сбыта, а именно: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле №- оставить по принадлежности до истечения срока хранения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова