ч.2 ст. 158 УК РФ (8 преступлений), п. г ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления)



                                                                                              дело № 1-357/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года                                                                         г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –

Яцика Е.В.

Подсудимой Ромащенко Т.О.

защитника – адвоката Омельчук Л.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кузьминой Е.П.

Потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ромащенко Татьяны Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты> без заключения трудового договора, проживающей в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.»в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1год,

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74,70 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69,70 УК РФ, с присоединением наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 г. 8 мес. лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 мес. 24дн.,

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228,73 УК РФ к 1 г. лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,

в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под      стражу, задержанной ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.»г»ч.2 ст. 158, п.»г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.п.»в,г» ч.2 ст. 158,         ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ромащенко Т.О. совершила десять краж чужого имущества и одно покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ромащенко Т.О. находилась в трамвае , следовавшем от трамвайной остановки «<данные изъяты>» до трамвайной остановки «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе г. Красноярска, где в числе пассажиров, увидела ранее незнакомого ей ФИО6, который сидел на сидении и спал. После чего у Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что потерпевший спит и не видит ее преступных действий, Ромащенко Т.О., подошла к ФИО6, и из нагрудного кармана надетой на нем куртки, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.                                        В середине ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ромащенко Т.О. находилась в маршрутном автобусе , следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где в числе пассажиров, увидела ранее незнакомую ей ФИО7, которая держала в руках сумку. У Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей, Ромащенко Т.О., подошла к ФИО7, и, расстегнув на сумке замок «молнию», тайно похитила из нее портмоне стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 1300 рублей, водительским удостоверением на имя ФИО7, пластиковыми банковскими картами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 1600 рублей.                                        ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ромащенко Т.О. находилась в маршрутном автобусе , следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где в числе пассажиров, увидела ранее незнакомую ей ФИО8, которая держала в руках сумку. После чего у Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей. Ромащенко Т.О., подошла к ФИО8, и, расстегнув на сумке замок, тайно похитила из нее кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 300 рублей, водительским удостоверением выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, кредитной картой «<данные изъяты>», дисконтными картами в количестве <данные изъяты> штук, и чеками по уплате кредита в количестве <данные изъяты>ти штук, материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 800 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Ромащенко Т.О. находилась в маршрутном автобусе , следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где в числе пассажиров, увидела ранее незнакомую ей ФИО5, которая держала в руках сумку. У Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей, Ромащенко Т.О., находясь рядом с ФИО5, расстегнув на сумке замок «молнию», тайно похитила из нее кошелек стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 17370 рублей, банковскими картами, а именно «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 17 670 рублей.                                                    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ромащенко Т.О. находилась в маршрутном автобусе , следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где в числе пассажиров, увидела ранее незнакомую ей ФИО19 которая держала в руках сумку. У Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей, Ромащенко Т.О., подошла к ФИО19., и, пользуясь тем, что последняя рассчитывается с кондуктором за проезд в автобусе и не видит ее преступных действий, из открытой сумки, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , стоимостью 3200 рублей, находящимися в ней флеш-картой объемом <данные изъяты> Гб и сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб в размере 3200 рублей.                                            ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ромащенко Т.О. находилась в маршрутном автобусе , следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где в числе пассажиров, увидела ранее незнакомую ей ФИО9 У Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей, Ромащенко Т.О., подошла к ФИО9, и из кармана надетой на ней куртки, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: стоимостью 8990 рублей, с находящимися в нем картой памятью объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 9290 рублей.                        ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ромащенко Т.О. находилась в маршрутном автобусе , следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где в числе пассажиров, увидела ранее незнакомую ей ФИО10, которая держала в руках сумку. После чего у Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей, Ромащенко Т.О. подошла к ФИО10, и, пользуясь тем, что последняя не видит ее преступных действий, отрыв на сумке замок «молнию», тайно похитила из нее сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , стоимостью 5000 рублей, находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ромащенко Т.О.    находилась в маршрутном автобусе , следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, где в числе пассажиров, увидела ранее незнакомую ей ФИО11 После чего у Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что в автобусе большое количество людей, Ромащенко Т.О., подошла к ФИО12, и из кармана надетой на ней куртки, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: , стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, флэш картой <данные изъяты> Гб стоимостью 690 рублей. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб в размере 8690 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ромащенко Т.О. находилась в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где в числе посетителей данного павильона в очереди увидела ранее незнакомую ей ФИО13, после чего у Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Ромащенко Т.О., подошла к ФИО13, и из кармана надетой на ней шубы, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: стоимостью 10000 рублей, находящийся в чехле <данные изъяты> цвета стоимостью 400 рублей, сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места     совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению,    причинив    своими действиями потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 10400 рублей.                                                    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ромащенко Т.О. находилась в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где в числе посетителей данного павильона в очереди увидела ранее незнакомую ей ФИО14, которая держала в руках сумку. После чего у Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ромащенко Т.О., близко подойдя к ФИО14, пользуясь тем, что последняя рассчитывается с продавцом за приобретенный товар и не видит ее преступных действий, из открытой сумки, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, имей: , стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Ромащенко Т.О. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.                                ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Ромащенко Т.О. находилась в маршрутном автобусе , следовавшим от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где в числе пассажиров, увидела ранее незнакомую ей ФИО15, которая держала в руках сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , после чего убрала телефон в сумку. После этого у Ромащенко Т.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшем. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Ромащенко Т.О., близко подойдя к ФИО15, пользуясь тем, что последняя не видит ее преступных действий, незаметно открыв сумку, тайно похитила из нее сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , стоимостью 10000 рублей, чехол стоимостью 190 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 10190 рублей. После этого Ромащенко Т.О., выйдя из автобуса на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> с похищенным имуществом попыталась скрыться. Однако, ФИО15, обнаружившая пропажу своего имущества, стала преследовать Ромащенко Т.О., зовя при этом на помощь находившихся на остановке граждан. В это время ФИО16, стоящий неподалеку, услышав просьбу ФИО15 о помощи, стал преследовать Ромащенко Т.О., которая бросила похищенный телефон на землю. Таким образом, Ромащенко Т.О. преступление до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана ФИО16

В судебном заседании подсудимая Ромащенко Т.О. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой Ромащенко Т.О. доказанной и квалифицирует её действия:

по преступлениям в отношении имущества ФИО7, совершенном в середине ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО8, совершенном ДД.ММ.ГГГГ

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, по каждому преступлению,

по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО19., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО14, по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, по каждому преступлению.

по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО13 по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по каждому преступлению.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО15– по ч.3 ст. 30,п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ромащенко Т.О. судима, преступления совершила в период условного осуждения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние Ромащенко Т.О. в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, установлению обстоятельств их совершения, явки с повинной по всем преступлениям, занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту проживания, наличие на иждивении отца, <данные изъяты>, ходатайства начальника ОМ УВД по г. Красноярску, начальника ОМ УВД по г. Красноярску, начальника ОМ УВД по г. Красноярску о смягчении Ромащенко наказания, в связи с активным содействием правоохранительным органам в раскрытии большого количества преступлений и выявлению лиц, занимающихся незаконной деятельностью, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, а также состояние здоровья, в связи с наличием тяжелого заболевания.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств в отношении Ромащенко Т.О. судом не усматривается.

Давая оценку изложенному, учитывая, что Ромащенко Т.О. совершила умышленные корыстные преступления в период условного осуждения, приходит к выводу, что, являясь личностью, склонной к противоправной деятельности, она представляет опасность для общества и считает невозможным сохранение ей испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, полагая, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступление Ромащенко следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, присоединив по правилам ст. 70 УК РФ, неотбытое наказание по указанному приговору, не назначая, с учетом материального положения и данных личности, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО12 в размере 8690 руб., ФИО17 в размере 17670 руб., признанные Ромащенко Т.О., суд, основываясь на положении ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромащенко Татьяну Олеговну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.»г»ч.2 ст. 158УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.»г» ч.2 ст. 158УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.п.»в,г» ч.2 ст. 158УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.п.»в,г» ч.2 ст. 158УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.п.»в,г» ч.2 ст. 158УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначив наказание:

по п.»г»ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление,

по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) мес.,

по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 7 (семь) мес.,

по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО19 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) мес.,

по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) мес.,

по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) мес.,

по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) мес.,

по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) мес.,

по п.п.»в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) мес.,

по ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) мес.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 (два) года 8 (восемь) мес. лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к вновь назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив 3 (три) года 4 (четыре) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Ромащенко Т.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО12 - 8690 руб., в пользу ФИО17 - 17670 руб.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

         Вещественные доказательства: распечатку звонков с номера , гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: , уведомление об индивидуальных условиях кредитования, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , детализацию переговоров с абонентского номера , фрагмент картонной коробки с наклейкой серийного номера (имей) сотового телефона «<данные изъяты>» имей: , хранящиеся при уголовном деле, - оставить по принадлежности до истечения срока хранения, матерчатую сумку черного цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО8, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: и куртку, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: ; сумку, из которой было похищено имущество, и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», имей: , хранящиеся у потерпевшей ФИО10, куртку из плащевки синего цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО12, шубу женскую укороченную, хранящиеся у потерпевшей ФИО13, сумку женскую черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО19 сумку женскую черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , чехол черного цвета, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: , кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей ФИО15, сумка, из которой было похищено имущество, хранящиеся у потерпевшей ФИО7- оставить в распоряжении указанных лиц.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           М.С. Юшкова