п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



    № 1-365/11

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

                    г. Красноярск                                                                     04 мая 2011 г.

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием прокурора Свердловского района г.Красноярска – Крафта А.В.

подсудимой Шевченко В.А.

защитника – адвоката Просяник А.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Кузьминой Е.П.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шевченко Валентины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживавшей временно в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой, в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержанной ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, Шевченко В. А., находилась в гостях у своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, где, у Шевченко В. А. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившихся в квартире лиц, Шевченко В. А., тайно, путем свободного доступа, из-под ковра, находившегося в комнате ФИО5, похитила денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего Шевченко В. А. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 6000 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шевченко В. А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой Шевченко В.А. доказанной.

С учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, суд квалифицирует действия Шевченко В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Шевченко В.А. ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту проживания как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении троих малолетних детей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления, явку с повинной, отсутствие судимости.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Шевченко <данные изъяты> детей, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не предусмотрено.

    Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, раскаяние Шевченко В.А. в содеянном, то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

     С учетом раскаяния в содеянном, данных личности, суд находит возможным не назначать Шевченко дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Валентину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав Шевченко В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

Меру пресечения, в виде заключении под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив Шевченко В.А. из- под стражи в зале суда.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 М.С. Юшкова