ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                     дело №1-177/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года                                                                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –

Лосева С.В.

Подсудимых Ковацкого А.С., Еремина А.С.

защитников – адвокатов Камылина В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Торбич Н.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

При секретаре Кузьминой Е.П.,

а также представителя потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ковацкого Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

Еремина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в отношении которых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

     обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п.»а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Ковацкий А.С. и Еремин А.С., находясь на территории <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения денег, которые находились в сейфе в комнате администратора ФИО9

В указанное время и месте, Ковацкий и Еремин, действуя совместно и согласованно, реализуя свои преступные намерения, зашли в комнату администратора, где Ковацкий, незаконно проник в сейф, который был открыт, и похитил оттуда деньги в сумме 8426 рублей 50 копеек, а Еремин тайно похитил деньги в сумме 1540 рублей из коробки, находившейся на столе справа от вышеуказанного сейфа.

После совершения преступления Ковацкий и Еремин с места совершения преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в сумме 9966 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Ковацкий А.С. и Еремин А.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину Ковацкого А.С. и Еремина А.С. доказанной, и с учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Ковацкий А.С. и Еремин А.С. не судимы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковацкому А.С. и Еремину А.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, занятие Ковацким и Ереминым общественно - полезной деятельностью, положительные характеризующие данные Ковацкого - по месту работы, обоих подсудимых - по месту проживания, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимых и отсутствие судимости, также состояние здоровья Ковацкого, имеющего <данные изъяты> заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, раскаяние Ковацкого и Еремина в содеянном, их характеризующие данные, а также мнение потерпевшего, суд полагает, что цель исправления может быть достигнута без назначения реальной меры наказания, связанной с изоляцией от общества. Основываясь на принципы справедливости и разумности, суд считает возможным назначить Ковацкому и Еремину наказание, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения, данных личности подсудимых, не назначая им дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО9 в размере 9966 руб. 50 коп., признанный подсудимыми, суд, основываясь на ст.ст. 1064,1080 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковацкого Андрея Сергеевича, Еремина Александра Сергеевича, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а.б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: Ковацкому А.С. и Еремину А.С. в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ковацкому А.С. и Еремину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав указанных лиц встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

Меру пресечения, Ковацкому А.С. и Еремину А.С. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать в счет возмещения материального ущерба в Ковацкому А.С. и Еремину А.С. в солидарном порядке в пользу ФИО9 9966 руб. 50 коп.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 М.С. Юшкова