ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-213/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                                                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –

Бражко Н.Д.

Подсудимых Вершинского М.А., Рожнева Ю.С.

защитников – адвокатов Бердниковой Е.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Ломакина А.Ф., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

При секретаре Кузьминой Е.

Потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вершинского Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, являющегося <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> у ФИО12., проживающего в <адрес>, судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158УК РФ к 2г. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2.) ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158,70 УК РФ к 2г. 3 мес. лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1г. 4 мес. 21дн.;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»б,в» ч.2 ст. 158, п.п.»б,в» ч.2 ст. 158, п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Рожнева Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162,73,64 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) к 4г. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 г.;

2.) ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч.2 ст. 161,70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4г. 2 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2г. 7 мес. 17дн.;

3.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228,70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3г. 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно- досрочно на 1г. 12дн.; находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Вершинский, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию радиорынка, расположенного по <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка незаконно проник в контейнер , расположенный на территории радиорынка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 800 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2200 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 3200 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 1800 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2300 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 1400 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2200 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 3500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 1300 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей , стоимостью 2300 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 55100 рублей. С похищенным имуществом Вершинский с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 50 минут Вершинский, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию банка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где проводились ремонтные работы. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Вершинский путем взлома замка незаконно проник в здание банка «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 5600 рублей; углошлифовальная машинка «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; дрель-гайковерт «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей; уровень на 1.20м., стоимостью 1500 рублей; уровень на 0.60м., стоимостью 800 рублей; рассекатель «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; лазерный уровень, стоимостью 4500 рублей; сумку, не представляющую материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 18900 рублей. С похищенным имуществом Вершинский с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Вершинский и Рожнев вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Вершинский и Рожнев пришли к дому по <адрес>. Осуществляя общий преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Вершинский и Рожнев через незапертую дверь незаконно проникли в помещение «<данные изъяты>», расположенной в вышеуказанном доме, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13 а именно: диск алмазный 230x22,2x10 «<данные изъяты>», в количестве одной штуки, стоимостью 1058,40 рублей; дрель аккумуляторная «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 4990,00 рублей; дрель-шуруповерт «<данные изъяты> », серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 4990,00 рублей; дрель-шуруповерт «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 6286,80 рублей; дрель-шуруповерт «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 6286,80 рублей; перфоратор «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 5300,01 рублей; перфоратор «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 24990,00 рублей; перфоратор «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 5990,00 рублей; радиатор «<данные изъяты>» (1 секция), в количестве одной штуки, стоимостью 390.00 рублей; радиатор «<данные изъяты>» (10 секций), в количестве шести штук, стоимостью 3900 рублей за штуку, на общую сумму 23400,00 рублей; шлифмашина угловая «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 2590,01 рублей; -шлифмашина угловая «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 4240,00 рублей; перфоратор «<данные изъяты>», серийный номер в количестве одной штуки, стоимостью 5300,00 рублей; шлифмашина угловая «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 6040,00 рублей; шлифмашина угловая «<данные изъяты>», серийный номер , в количестве одной штуки, стоимостью 6380,00 рублей, причинив своими действиями ФИО13» материальный ущерб на общую сумму 108232.02 рублей. А также имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: шуруповерт «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; болгарку «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. А также имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: телефон «<данные изъяты>» серийный номер , стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флешкарта, не представляющая материальной ценности и симкарта, не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Вершинский    и Рожнев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Вершинский, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому помещению, расположенному на первом этаже <адрес>, где проводились ремонтные работы. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Вершинский путем взлома входной двери незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: тепловую пушку, стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Вершинский с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимые Вершинский М.А. и Рожнев Ю.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами предварительного расследования, и, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые Вершинский М.А. и Рожнев Ю.С осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимых Вершинского М.А. и Рожнева Ю.С доказанной и квалифицирует их действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО13 ФИО17 и ФИО15 - по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Вершинского М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО8, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9 суд квалифицирует по п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

Действия Вершинского М.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО19 суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Вершинский М.А. судим, преступления совершил в период условно- досрочного освобождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вершинскому М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, установлению обстоятельств их совершения, а также возврату похищенного имущества, то, что он является <данные изъяты>, страдает <данные изъяты> заболеваниями, занимается общественно- полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту работы и месту проживания, возврат части похищенного имущества.

Рожнев Ю.С. судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рожневу Ю.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, установлению обстоятельств его совершения, а также возврату похищенного имущества, занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеризующие данные по месту работы, месту жительства, возврат части похищенного имущества и возмещение ущерба потерпевшему, то, что Рожнев страдает <данные изъяты> заболеванием, имеет на иждивении <данные изъяты>, а также активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений и изобличении лиц причастных к преступной деятельности.

В качестве отягчающего Вершинскому М.А. и Рожневу Ю.С наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Вершинскому М.А. и Рожневу Ю.С ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Вершинского М.А., склонного к противоправной деятельности, совершившего преступления в период условно- досрочного освобождения, с учетом мнения потерпевшего ФИО9, настаивающего на назначении ему строгой меры наказания, возможно только в условиях изоляции от общества, с применением ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, считая, с учетом данных его личности, невозможным сохранение срока условно- досрочного освобождения.

Принимая во внимание, раскаяние Рожнева в содеянном, предпринятые им меры по возмещению ущерба потерпевшим, мнение последних, не настаивающих на строгой мере наказания, активное сотрудничество Рожнева с правоохранительными органами в мероприятиях по восстановлению законности, учитывая позитивные изменения в его поведении, занятие общественно - полезной деятельностью, добровольное обращение в <данные изъяты> согласно заключению которого Рожнев здоров и может работать, суд считает возможным назначить Рожневу наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая предпринятые Вершинским М.А. и Рожневым Ю.С. меру по возврату похищенного, их материальное положение, суд считает возможным не назначать им дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданские иски о возмещении материального ущерба с Вершинского М.А. в пользу ФИО8 оглы в размере 55100 руб., в пользу ФИО9 18900 руб., суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

           На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинского Михаила Александровича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»б,в» ч.2 ст. 158, п.п.»б,в» ч.2 ст. 158, п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание:

по п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 2(два) года,

по п.п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении имущества ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) мес.,

по п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) мес.,

по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении Вершинскому М.А. наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении Вершинскому М.А. наказания по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Рожнева Юрия Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) мес.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рожневу Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанных органов место работы и место жительства.

Меру пресечения Вершинскому М.А. в виде заключения под стражу, Рожневу Ю.С. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Срок наказания Вершинскому М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Вершинскому М.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            Взыскать с Вершинского М.А. в пользу ФИО8 оглы в счет возмещения материального ущерба - 55100 руб., в пользу ФИО9 - 18900 руб.

             Вещественные доказательства: дактилопленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт , дактилопленку с микрочастицами, упакованную в бумажный пакет , фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия, фрагмент коробки от сотового телефона «<данные изъяты>, гарантийные талоны на сотовые телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», лист формата А4 с наклеенными имей номерами на похищенные сотовые телефоны, фрагмент коробки от сотового телефона «<данные изъяты>»; товарный чек и инструкцию по эксплуатации шуруповерта «<данные изъяты>1»; ксерокопию товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию товарной накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии гарантийных талонов «<данные изъяты>» на 8 листах; ксерокопии гарантийного талона на перфоратор «<данные изъяты>»;ксерокопии гарантийных талонов «<данные изъяты>» на 3 листах, хранящиеся при уголовном деле - оставить по принадлежности до истечения срока хранения; замок, ключ и сотовый телефон «<данные изъяты> имей , хранящийся у потерпевшего ФИО8 - оставить в его распоряжении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                   М.С. Юшкова