п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Красноярск                                                                                  24 февраля 2011 года

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

при секретаре Кузьминой Е.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –Лосева С.В.

подсудимой Морозовой О.А.

защитника – адвоката Копытова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Морозовой Олеси Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящей, <данные изъяты>, имеющей ребенка, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 00 минут до 7 часов 30 минут Морозова О.А., находилась в <адрес> у ранее ей не знакомого ФИО5, с которым распивала спиртные напитки. Когда ФИО5 уснул, у Морозовой О.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Морозова О.А. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» -моноблок имей: , стоимостью 1 100 рублей с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющей, и системный блок, в корпусе черного цвета, в сборе, с видеокартой «<данные изъяты>», стоимостью 12 526 рублей. С похищенным имуществом Морозова О.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 626 рублей.

В судебном заседании подсудимая Морозова О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимой Морозовой О.А. доказанной и квалифицирует её действия - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Морозова О.А. не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, на основании ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, установлению обстоятельств его совершения и возврату похищенного имущества, положительные характеризующие данные по месту жительства, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, возврат части похищенного имущества, а также состояние здоровья Морозовой, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание принципы разумности справедливости, суд приходит к выводу, что Морозова О.А. не представляет опасности для общества и ее исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, не назначая, с учетом данных личности и предпринятых мер по возврату похищенного, дополнительную меру наказания.

Гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 12500 руб., признанный Морозовой О.А., суд на основании ст. 1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Морозову Олесю Анатольевну, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Морозову О.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыездедо вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

            Взыскать с Морозовой О.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

            Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>2» - моноблок имей: , нож, дверной замок и ключ, хранящиеся у потерпевшего ФИО5- оставить в его распоряжении; заколку женскую типа «зажим», два кассовых чека на системный блок, хранящиеся при уголовном деле – оставить по принадлежности до истечения срока хранения.

              Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     М.С. Юшкова