дело № 1-232/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01апреля 2011г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Юшковой М.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска- Козыря О.В.
подсудимого Пряжникова Н.И.
защитника – адвоката Курохтиной Л.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Кузьминой Е.П.,
а также потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пряжникова Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пряжников Н.И. совершил преступления против жизни и здоровья, а также против общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пряжников Николай Иванович, находился по адресу своего проживания: <адрес>, где обнаружил в одной из комнат дома обрез, модели № являющийся самодельным гладкоствольным, огнестрельным оружием 16-го калибра, ранее принадлежащий его отцу ФИО5, умершего в ДД.ММ.ГГГГ Осознавая, что вышеуказанное оружие является самодельным огнестрельным оружием, оборот которого в Российской Федерации запрещен, Пряжников Н.И. в нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996г., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, присвоил найденное, совершив тем самым незаконное приобретение обреза, модели «<данные изъяты>» № являющегося самодельным гладкоствольным, огнестрельным оружием 16-го калибра, после чего стал незаконно его хранить по месту проживания: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. Пряжников Н.И. находился по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконную перевозку и ношение обреза, модели «<данные изъяты>» № являющегося самодельным гладкоствольным, огнестрельным оружием 16-го калибра. Осуществляя свои преступные намерения, Пряжников Н.И. взял незаконно хранящееся у него по месту жительства вышеуказанное оружие, которое спрятал под куртку, одетую на нем и вышел из дома. Затем, Пряжников Н.И. на неустановленном дознанием автомобиле под управлением неустановленного лица, доехал до <адрес>, осуществив тем, самым незаконную перевозку обреза, модели «<данные изъяты>» № являющегося самодельным гладкоствольным, огнестрельным оружием 16-го калибра.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут Пряжников Н.И., находясь по адресу: <адрес>, имея при себе обрез, модели «<данные изъяты>» № являющийся самодельным гладкоствольным, огнестрельным оружием 16-го калибра, демонстрируя возможность применения данного оружия, высказал угрозу убийством в адрес ФИО6, совершив тем самым незаконное ношение огнестрельного самодельного оружия. После этого, Пряжников Н.И. бросил во дворе <адрес> указанный обрез, который был в последствии изъят в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оружие, представленное на исследование, является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 16-го калибра - обрезом. Данное оружие к стрельбе пригодно и изготовлено путем укорачивания достаточной длины ствола и ложа охотничьего ружья 16-го калибра модели «<данные изъяты>» №.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, гр. Пряжников Н.И., находился по адресу: <адрес>, где между ним и его сыном ФИО6, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры, Пряжников Н.И., достал из - под куртки, одетой на нем обрез, модели «<данные изъяты>» №, являющийся самодельным гладкоствольным, огнестрельным оружием 16-го калибра и, демонстрируя возможность применения данного оружия, направил ствол в сторону ФИО6 и высказал угрозу убийством в адрес последнего. Данную угрозу ФИО6 воспринял реально, так как в руках у Пряжникова Н.И. находилось оружие, в связи с чем, имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Пряжников Н.И. вину в совершении вмененных ему преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступлений, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину Пряжникова Н.И. доказанной и, с учетом позиции прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, квалифицирует его действия
по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия,
а также по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пряжников Н.И. не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пряжникову Н.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступлений и установлению обстоятельств их совершения, положительно характеризующие данные по месту проживания, занятие общественно - полезной деятельностью, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, также как и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Давая оценку изложенному, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что Пряжников Н.И. ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, раскаявшийся в содеянном, не представляет опасность для общества и его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение Пряжникова, а также данные его личности, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания по ч.1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пряжникова Николая Ивановича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ, назначив наказание:
по ч.1 ст. 119, УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,
по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного сложении наказаний к отбытию определить 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Пряжникова Н.И. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу – самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра – обрез модели « <данные изъяты>» №, хранящийся в камере хранения оружия ОМ-№ УВД по г. Красноярску по <адрес> - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с кассационной жалобой осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.С. Юшкова