№ 1 – 262/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием заместителя прокурора Свердловского района
г. Красноярска – Курочкина Г.В.
Подсудимого Савина С.Г.
Защитника - адвоката Рафагудинова Р.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.
Потерпевшей ФИО4
При секретаре Кузьминой Е.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савина Сергея Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савин С.Г. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Савин С.Г., находясь у себя в комнате № общежития № по <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 и ФИО12, а также знакомым ФИО7 Около <данные изъяты> часов ФИО12 ушел домой, ФИО8 и ФИО4 продолжили распивать спиртное. ФИО11, находясь в указанной комнате, спал на диване. В ходе распития спиртного между ФИО4 и ФИО8 на почве ревности последнего своей жены ФИО8 к ФИО4, произошла ссора, в ходе которой ФИО8 потребовал от ФИО4 уйти из его комнаты, на что последний в грубой форме ответил отказом. В этот момент у ФИО8 возник преступный умысел на убийство ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО8, находясь в комнате № общежития № по <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление особо тяжких последствий в виде наступления смерти ФИО4, и, желая их наступления, действуя на почве ревности, а также из личных неприязненных отношений, вызванных грубым отказом потерпевшего покинуть его комнату, взял со стола нож и умышленно, с целью убийства нанес им один удар в область грудной клетки слева ФИО4, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде одиночного колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением межреберных мышц слева на уровне 5-го межреберья, левого желудочка сердца, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекло тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью, т.е. убил ФИО4. Смерть ФИО6 наступила в результате одиночного колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева.
Подсудимый Савин С.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к себе домой, в комнату № общежития № по <адрес> дом, 21 <адрес>, от своей сестры ФИО9, проживающей по <адрес>, где он, его сестра и его жена ФИО10 отмечали Новый год. В это время, в комнате № находился его знакомый ФИО6, проживающий по адресу: <адрес> которому он ДД.ММ.ГГГГ оставил ключи от своей комнаты, так как ФИО4 попросил у него остаться в его комнате и посмотреть телевизор. Также совместно с ФИО4 в его комнате находился ранее ему не знакомый мужчина ФИО11 Они распивали спиртные напитки. Будучи недовольный происходящим в его комнате, ФИО8 стал высказывать ФИО4 свое недовольство, в результате чего между ними произошла ссора, а затем и потасовка в результате которой ФИО4 и ФИО11 нанесли ему удары руками и ногами по телу и лицу, после чего вытолкнули из комнаты. ФИО8 пошел к своей сестре ФИО9, от которой позвонил в милицию и сообщил, что в его комнате № по <адрес> находятся посторонние люди. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он и приехавшие сотрудники милиции направились по адресу: <адрес>, где стали стучаться в дверь его комнаты, но дверь никто не открыл. После этого сотрудники милиции уехали, а ФИО8 пошел спать в комнату № их общежития, где в это время находились ФИО12, ФИО13 со своим несовершеннолетним ребенком и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, проснувшись, ФИО8 попросил ФИО12 сходить к нему домой и увести из его комнаты ФИО4. Вернувшись, ФИО12 ему сообщил, что ФИО4 не может открыть дверь, так как её заклинило. После чего ФИО8 подошел к двери своей комнаты и через дверь сказал ФИО4, чтобы тот взял отвертку и с помощью нее открыл защелку. Когда дверь открыли, ФИО8 зашел к себе домой и стал собирать ручку входной двери. В это время ФИО4 ушел в магазин за спиртным, а его знакомый - ФИО11 спал на полу. Спустя некоторое время ФИО4 вернулся к нему в комнату вместе с ФИО12, после чего ФИО4, ФИО12 и ФИО11 употребили спиртное после чего около <данные изъяты> часов ФИО12 ушел, а ФИО8, ФИО4 и ФИО11 остались в комнате. ФИО8 спросил у ФИО4 о том, что у него было с его женой - ФИО8 ФИО4, хвастаясь перед ФИО11, признался, что он состоит с женой ФИО8 в интимной связи, что это ФИО8 не касается, если он захочет, то придет жить в его комнату. ФИО8 потребовал чтобы ФИО4, собирал свои вещи и уходил. ФИО4 подбежал к нему и сделал замах в его сторону правой рукой. ФИО8, который в это время резал закуску и держал в руке нож, повернулся и случайно ударил ФИО4 в переднюю часть тела. Затем ФИО8 положил ФИО4 на диван, побежал в коридор, просил соседей вызвать скорую помощь. Все произошло мгновенно, убивать ФИО4 он не хотел, причиной случившегося явилась его ревность, а также поведение ФИО4. В содеянном ФИО8 раскаялся.
Вина Савина С.Г. в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, согласующихся между собой, добытых и оформленных в соответствии с требованиями закона, которые являются полными и объективными.
Показаниями потерпевшей ФИО4, допрошенной в судебном заседании, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонила её дочь ФИО13 и сообщила, что Савин С.Г. убил её сына - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, где её дочери ФИО13 и ФИО14 рассказали ей, как и при каких обстоятельствах убили её сына. Она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате № общежития по <адрес>, ее сын, ФИО12, Савин С.Г., а также мужчина по имени ФИО11 по фамилии ФИО11, который ранее жил в этом общежитии, распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время, между ФИО8 и ее сыном произошла ссора, в результате которой ФИО8 взял со стола нож и нанес им один удар в область грудной клетки слева сыну и убил его. Ссора между ними предположительно могла произойти из-за ревности, так как ФИО8 ревновал свою жену - ФИО10 к ее сыну, так как она проявляла к нему симпатию и между ними существовала интимная связь. ФИО8 об этом знал и предупреждал ФИО4 чтобы он не имел никаких отношений с его женой. ФИО8 по характеру очень вспыльчивый, но отходчивый. Сын в последнее время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Они с ФИО8 были друзьями, проживали по соседству, вместе ходили на рыбалку, проводили досуг, иногда ругались, но всегда после этого мирились. ФИО4 считает, что причиной случившегося были связь ее сына с женой ФИО8, сын тоже виноват в случившемся. ФИО4, просила ФИО8 строго не наказывать.
Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании, в полном объеме подтвердившей показания, данные ею на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в комнату № по <адрес>, где она находилась, вошел ее брат ФИО6 и разбудив её, ушел гулять с собакой. Вскоре брат пришел обратно, при этом принес с собой продукты питания и спиртное, а затем ушел в комнату №, в которой находились ФИО8 СВ. и ФИО11, с которыми брат ДД.ММ.ГГГГ также употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов брат периодически заходил в комнату № «а» и разговаривал с ней. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она зашла в комнату №, чтобы посмотреть, что там делает брат. В комнате находились ФИО8 и ФИО11, которые спали на диване, а также ФИО4, который в это время ремонтировал замок входной двери. После этого она вернулась к себе в комнату № ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней в комнату зашел ее дядя ФИО12, который собирался уезжать к себе домой, и сказал, что он только что заходил в комнату №, где выпил немного спиртного с ФИО4, ФИО8 и ФИО11. ФИО14 проводила ФИО12 до остановки общественного транспорта и вернулась обратно в свою комнату. Спустя некоторое время она вышла в коридор и увидела ФИО11, который вышел из комнаты №. У него был напуганный вид и тряслись руки. ФИО11 подошел к ней и сказал, что нужно вызвать скорую помощь, так как ФИО8 ножом зарезал её брата. Она пошла по коридору в комнату №, и по пути в коридоре увидела ФИО8. Ей показалось, что у него в руках был какой- то предмет. Что это был за предмет ФИО14 не разглядела. ФИО8 попросил ее вызвать милицию и скорую помощь, так как он зарезал её брата - ФИО6 ФИО14 вошла в комнату №, где увидела брата, который лежал на диване, хрипел и держался левой рукой за грудь. Испугавшись, она прибежала в свою комнату и рассказала о произошедшем своей сестре - ФИО13 После этого сестра отдала ей своего <данные изъяты> ребенка и ушла в комнату №. Спустя некоторое время она вернулась и сказала, что брат уже не дышит, после чего вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть брата. Сотрудникам милиции она и соседи указали на ФИО8, как на лицо, совершившее преступление. Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и его жена ФИО10 пришли к ней домой справлять Новый год, пояснив, что ФИО4 находится у них в комнате, так как хотел посмотреть телевизор. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на сотовый телефон ФИО8 позвонил ФИО4 и попросил его придти к нему, так как ему было скучно, однако она его домой не пустила, поскольку брат находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 опять позвонил ее брату и попросил его придти, после чего брат ушел к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа брат пришел к ней домой без одежды и обуви и сказал, что ФИО4 и его знакомый, по имени ФИО11 (ФИО11) выгнали его из его комнаты и побили, что у него с ФИО4 произошел конфликт. Затем брат вызвал милицию, по приезду которой он уехал с сотрудниками милиции к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на сотовый телефон ФИО10 позвонила её соседка по имени Нина и сказала, чтобы она не приходила домой, поскольку там происходит драка. Спустя <данные изъяты>-<данные изъяты> минут ФИО8 опять позвонила соседка и сообщила, что ее брат зарезал ножом ФИО4. Как ей стало известно позже со слов соседки ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она услышала шум в комнате №, где проживал ФИО8 и вышла в коридор, а спустя некоторое время из комнаты № вышел ФИО8 и сказал, что он убил ФИО4. ФИО4 по характеру был спокойный, не агрессивный, отношения между ним и ее братом у него были хорошие. Они вместе ходили на рыбалку. Брат по характеру тоже неконфликтный однако, находясь в нетрезвом состоянии, он бывает вспыльчивым, мог ударить жену.
Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в комнату № зашел мужчина по имени ФИО11 и сообщил, что в ходе ссоры в комн. № Савин С.Г. зарезал ножом ее брата ФИО6 ФИО11 попросил вызвать скорую помощь. Спустя некоторое время к ней в комнату забежала её сестра ФИО14 и сказала, что у ФИО6 течет кровь, он хрипит и задыхается. ФИО13 пошла в указанную комнату, где увидела своего брата, который лежал в бессознательном состоянии на диване и держался рукой за левый бок. В коридоре она встретила ФИО8, который говорил, что ему уже все равно, что с ним будет, что ее брат молодой и он выживет. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. ФИО8 задержали. Позже ФИО11, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проснулся от громкого шума. Савин С.Г. и ФИО6 о чем-то громко спорили, кричали друг надруга. ФИО11 вновь заснул, а когда проснулся и подошел к кухонному столу, чтобы выпить водки, то к нему подошел ФИО4, держась за левый бок, и попросил вызвать ему скорую помощь, сказав, что его подколол ФИО8. ФИО8 в комнате уже не было. Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании в полном объеме подтвердившей показания, данные ею на стадии предварительного расследования (<данные изъяты>), согласно которым, она и ее муж - Савин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ пошли в гости к его сестре ФИО9, проживающей по <адрес>. Когда они стали выходить из своей комнаты №, к ним подошел ФИО6 и попросился побыть в их комнате. Муж согласился оставить ключи ФИО4, чтобы тот смотрел телевизор. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО4 позвонил мужу и попросил его придти домой, так как ему было скучно, но ФИО9 не пустила его. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа муж пошел домой, но через полчаса вернулся домой к сестре без одежды и обуви и сказал, что ФИО4 и его знакомый ФИО11 выгнали его из его же комнаты. Муж вызвал милицию, по приезду которой уехал с сотрудниками милиции домой. ФИО8 осталась у ФИО9. Около <данные изъяты> часов она позвонила мужу на сотовый телефон. Трубку взял ФИО4 и пояснил, что он и ее муж находятся на рыбалке. ФИО8 решила, что все нормально. ДД.ММ.ГГГГ спустя час ей на сотовый телефон позвонила соседка из комнаты № - ФИО16 и сообщила, что ее муж убил ФИО4. Когда ФИО8 приехала домой, то соседи ей рассказали, что перед случившемся они слышали как из комнаты № доносился шум борьбы, однако значения этому не придали. Спустя некоторое время они увидели, как ФИО8 ходил с ножом по коридору. Ранее муж ревновал ее к ФИО4, с которым у нее ранее были интимные отношения. Кто- то из соседей рассказал об этом мужу. На этой почве отношения между мужем и ФИО4 ухудшились, особенно в последнее время, когда он стал часто уезжать в командировки. Иногда на почве ревности он мог ее ударить. В трезвом состоянии муж по характеру спокойный работящий. В случившемся есть и ее вина.
Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она видела, как ФИО17 и Савин С.Г. пошли в гости к сестре Савина С.Г.- ФИО9 В их комнате остался ФИО6, которому ФИО8 передал ключи от комнаты. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Савин С.Г. вернулся домой, один, без жены, и они с ФИО4 стали распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО16 зашла в гости в комнату № В комнате находились ФИО13 с <данные изъяты> ребенком, ФИО12 и ранее ей не знакомый ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она услышала громкий стук. Ее супруг вышел в коридор и увидел, что ФИО8 и сотрудники милиции стучат в дверь комнаты №. Муж попросил Савина С.Г. громко не стучать, так как было уже поздно. Дверь ФИО8 и сотрудники милиции не открыли, после чего милиционеры уехали, а Савин С.Г., как ей стало позже известно, пошел в комнату № по <адрес>, где и остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ,дверь в комнату ФИО8 открыли. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней в комнату № зашел Савин С.Г. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, сфотографировал её и её супруга, после чего ушел. Спустя какое-то время ей на сотовый телефон позвонила жена ФИО8 - ФИО10, которая в это время находилась у ФИО9, и сообщила, что ей звонил муж и сказал, что он убил ФИО4. ФИО18 подошла к комнате №, где увидела бригаду скорой помощи Со слов врачей ей стало известно, что ФИО4, который лежал на диване в комнате №, мертв.
Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в комнате № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Савина С.Г. и ФИО6 он не видел. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вышел из своей комнаты в коридор и увидел ФИО4, который находился рядом с комнатой № и ремонтировал замок входной двери. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему в комнату зашла ФИО20 и сообщила, что ФИО8 ножом зарезал ФИО4 Он сразу вышел в коридор и увидел ФИО8, который стоял в наручниках, и сотрудников милиции. ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к сотрудникам милиции и спросил, что случилось. Ему пояснили, что ФИО8 у себя в комнате №, зарезал ножом ФИО4 и попросили вызвать катафалк. Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал к своему зятю ФИО22, проживающему по адресу: <адрес>. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате зятя совместно с сыном ФИО12 B.C. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сын уехал домой, он пошел в комнату № а ФИО4 пошел в комнату № к ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО12 зашел в комнату №, где находились ФИО4, Савин С.Г. и ранее ему незнакомый ФИО11
Он немного выпил и ушел в комнату № где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришел ФИО8 и сказал, что он не может попасть к себе в комнату т.к. заклинило замок. ФИО8 остался ночевать в комнате №. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО8 пошел к себе в комнату, где он и ФИО4 стали ремонтировать замок входной двери, после чего ФИО4 пошел в магазин и купил спиртное. Затем он и ФИО4 пошли в комнату №, в которой находились Савин С.Г. и ФИО11 и вчетвером стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО12 уехал домой. В комнате остались ФИО4, ФИО8 и ФИО11. В его присутствии никаких конфликтов не возникало. ФИО11 все время лежал на диване и в разговорах не участвовал. ФИО8 и ФИО4 разговаривали о предстоящей рыбалке. Спустя <данные изъяты> минут, после того, как он уехал домой, ему на сотовый телефон позвонила ФИО13 и сообщила, что ФИО8 убил ее брата ФИО6
Кроме того, вина Савина С.Г. подтверждается документальными доказательствами по делу, которые являются объективными, достоверными и согласуются между собой:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра комнаты №, расположенной на <данные изъяты> этаже <адрес>, на диване в комнате обнаружен труп ФИО6 Труп находится в положении лежа, ногами к окну, головой к входной двери. Левая нижняя конечность вытянута, правая слегка согнута в коленном суставе, левая рука согнута в локтевом суставе и свисает с дивана, правая рука согнута в локтевом суставе, при этом свободно располагается на диване, голова слегка повернута вправо. При осмотре трупа на расстоянии 6 см. от молнии рубашки, имеется горизонтальный дефект ткани с относительно ровными краями и острыми концами, длиною около 2 см. Вокруг дефекта и ниже него слева имеются наложения в виде буроватых пятен с вертикальными потеками, напоминающими кровь. Также при осмотре комнаты № в правом углу комнаты обнаружен клинок ножа без рукоятки, на поверхности которого имеются фрагменты волос и вещество бурого цвета. В ходе осмотра изъяты: 2 темные дактилопленки со следами пальцев руки, с поверхности бутылки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, след руки с 3-х литровой банки, стоящей на столе, 3 дактилопленки со следами пальцев руки, 1 темная дактилопленка со следами пальцев рук с бутылки «<данные изъяты>» с двух стопок расположенных на стеклянном столике, срезы ногтевых пластин с рук Савина С.Г., контрольный смыв на марлевом тампоне, смыв с рук Савина С.Г., нож, волосы с поверхности клинка, наволочка, соскоб вещества бурого цвета с пола возле дивана, футболка и трико с трупа ФИО4 с пятнами вещества бурого цвета (<данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу (<данные изъяты>);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО6 обнаружено одиночное колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц слева на уровне 5-го межреберья, левого желудочка сердца, осложнившееся обильной кровопотерей. Данное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, непосредственно создало угрозу для жизни, вызвало расстройство жизненно важных функций организма человека, что относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку данное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением межреберных мышц и левого желудочка сердца квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила за 2-4 часа на момент осмотра трупа (19 часов). Следов борьбы ли самообороны не обнаружено. Тяжелая степень алкогольного опьянения (<данные изъяты>); - заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на препарате кожи ФИО6 обнаружено повреждение колото-резаного характера с признаками воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 1мм. Ширина клинка до уровня погружения могла быть порядка 20мм. Экспериментальным и сравнительным исследованием установлены признаки, свидетельствующие о возможности причинения повреждения ножом, изъятым на месте происшествия в комнате № по <адрес>. Красноярска и предоставленным на исследование (<данные изъяты>); - заключением судебно- биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на клинке ножа, смыве с рук Савина С.Г., в соскобе с пола у дивана, обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО6 и не могла произойти от Савина С.Г. (<данные изъяты>); - заключением судебно-медицинской экспертизы Савина С.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Савина С.Г. обнаружена ссадина в лобной области слева и изменение цвета кожи в крестцовой области в проекции 1, 2 крестцовых позвонков справа в виде пятна коричневого цвета, как следствие заживления ссадины, сроком 10-15 дней ко времени проведения экспертизы (ДД.ММ.ГГГГ). Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (<данные изъяты>);
- заявлением Савина С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, он просит привлечь к установленной законом ответственности ФИО21 и незнакомого ему мужчину (ФИО11), которые выгнали его из его комнаты № по <адрес>. Красноярска и не впускали обратно (<данные изъяты>);
постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе проверки установлено, что в действиях ФИО6 и ФИО11 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, в связи с чем на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (<данные изъяты>);
- ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты по адресу: <адрес> к ФИО6 прибыла бригада скорой помощи № (<данные изъяты>).
Анализируя и давая оценку изложенному в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов Савина о неосторожном причинении им ножевого ранения ФИО6, приведшего к смерти, поскольку из представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что Савин, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя умысел на убийство ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствия в виде смерти, при этом, желая наступления указанных последствий, схватил находящийся на столе в комнате нож и умышленно нанес им удар в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение, от которого наступила его смерть.
Направленность умысла Савина подтверждается его показаниями, данными на стадии предварительного расследования в присутствии защитника (<данные изъяты>), согласно которых, после того как ФИО4 подтвердил, что состоял с женой ФИО8 в интимных отношениях, Савин вскочил со стула, схватил правой рукой нож, который лежал на кухонном столе, и нанес им один удар в область грудной клетки ФИО4. Причин изменения своих показаний в судебном заседании Савин суду не привел.
О направленности умысла Савина на лишение жизни ФИО6, свидетельствует орудие совершения преступления, месторасположение, локализация телесного повреждения, приведшего к смерти, и его характер. Судом из представленных доказательств, установлено, что удар потерпевшему был нанесен Савиным в часть тела, где расположены жизненно важные органы, со значительной силой, что подтверждается выводами заключения медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, длина раневого канала одиночного проникающего колото- резаного ранения грудной клетки составляла около 7 см. По характеру повреждения и направлению раневого канала, который проходит спереди назад, сверху вниз, слева направо можно предположить, что потерпевший был обращен по отношению к травмирующему предмету передней поверхностью туловища. Судом установлено, что орудием преступления являлся нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а также выводами заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что повреждение ФИО6 в виде колото-резаной раны, могло быть причинено ножом, представленным на исследование. Указанный вывод также подтверждаются заключением судебно- биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на клинке ножа, смыве с рук Савина С.Г., в соскобе с пола у дивана, обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО6 и не могла произойти от Савина С.Г.
Суд также находит несостоятельными доводы Савина о совершении им преступления в состоянии аффекта на почве ревности, поскольку, о наличии интимной связи между ФИО6 и женой ФИО8, подсудимому было известно ранее на протяжении длительного периода времени от соседей по общежитию, указанное обстоятельство не было для Савина новостью, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Однако, не смотря не указанное обстоятельство, Савин продолжал общаться с ФИО6, пускал в свою комнату и проводил с ним свой досуг.
Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, потерпевшей, данными ими как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, которые являются подробными последовательными и стабильными, согласуются с материалами дела, у суда не имеется, причин для оговора с их стороны судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что приведенные Савиным доводы, являются несостоятельными. Они опровергаются всеми исследованными судом доказательствами.
Суд расценивает их как форму самозащиты Савина, с намерением смягчить ответственность за совершение особо тяжкого общественно- опасного деяния.
Суд находит представленные и исследованные судом доказательства полными объективными, достоверными. Они согласуются между собой и с документальными доказательствами по делу, которые собраны и оформлены с соблюдением требований действующего законодательства.
Суд считает доказанным как само событие преступления так и вину Савина С.Г. в нем. С учетом позиции государственного обвинителя, в полном объеме поддержавшего обвинение, давая правовую оценку представленным доказательствам, суд квалифицирует действия Савина С.Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Савин С.Г. не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – зависимость от алкоголя.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Савину С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, оказание медицинской помощи потерпевшему, занятие общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья Савина С.Г., страдающего <данные изъяты> заболеванием, мнение потерпевшей, просившей суд о смягчении наказания, отсутствие судимости, а также поведение ФИО6, спровоцировавшего конфликт в результате которого Савин совершил преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в отношении Савина С.Г. судом не установлено.
Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, с учетом, характера совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Савина С.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, не назначая, с учетом данных личности Савина дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на похороны в размере 15857 руб., а также компенсации морального вреда в размере 45000 руб., признанный Савиным, суд основываясь на положении ст. 1604,151,1099-1101 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савина Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ( в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савину С.Г. в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Савину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Савину С.Г. в срок отбывания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Савина С.Г. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, связанного с затратами на похороны 15857 руб., в счет компенсации морального вреда 45000 руб.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – 2 темные дактилопленки со следами пальцев руки, с поверхности бутылки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, след руки с 3-х литровой банки, стоящей на столе, 3 дактилопленки со следами пальцев руки, 1 темная дактилопленка со следами пальцев рук с бутылки «<данные изъяты>» с двух стопок расположенных на стеклянном столике, срезы ногтевых пластин с рук Савина С.Г., контрольный смыв на марлевом тампоне, смыв с рук Савина С.Г., нож, волосы с поверхности клинка, наволочка, соскоб вещества бурого цвета с пола возле дивана, футболка и трико с трупа ФИО4 с пятнами вещества бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова