<данные изъяты> дело № 1-505 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июля 2011г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Бражко Н.Д.
Подсудимой Юдиной Ю.К.
Защитника – адвоката Торбич. Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Брюхановой С.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Юдиной Юлии Константиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> на <данные изъяты>»,, проживающей в <адрес>, ранее судимой: 1.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228.1,ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1г. 1мес. 19дн., 2.) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления надзорной инстанции <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 30, п.п.»а,б» ч.2 ст. 228.1,70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 5г. 9 мес. лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 мес. 9дн.,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юдина Ю.К., проживая длительное время по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно предоставляла различным гражданам вышеуказанное помещение и создавала в нем необходимые условия для незаконного потребления наркотических средств, то есть содержала притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным ОМ № 6 УВД по г. Красноярску был проверен адрес: <адрес>, где проживает Юдина Ю.К., у которой, по конфиденциальной информации, поступившей от граждан, собираются лица, употребляющие наркотики. Во время проверки в квартире Юдиной Ю.К. был задержан ФИО4, находящийся в состоянии наркотического опьянения. Указанному лицу Юдина Ю.К., действуя умышленно, незаконно предоставила свое жилое помещение для потребления наркотических средств. ФИО4 пояснил, что употреблял по указанному адресу с разрешения Юдиной Ю.К. наркотическое средство «<данные изъяты>», содержащее дезоморфин и кодеин, приготовленное Юдиной Ю.К. из совместно приобретенных ими ингредиентов.
ДД.ММ.ГГГГ участковыми уполномоченными ОМ № УВД по г. Красноярску вновь был проверен адрес: <адрес> где проживает Юдина Ю.К., у которой, согласно полученной от граждан информации, собираются лица, употребляющие наркотические средства. Во время проверки в квартире Юдиной Ю.К. были задержаны лица, находившиеся в состоянии наркотического опьянения - ФИО5, ФИО4, ФИО6 Данным лицам Юдина Ю.К., осознавая, что действует незаконно, вновь предоставила свое жилое помещение для потребления наркотических средств. ФИО6, ФИО4, ФИО5 пояснили, что в квартире Юдиной Ю.К. по адресу: <адрес> употребляли с разрешения Юдиной Ю. К. наркотическое средство «<данные изъяты>», содержащее дезоморфин и кодеин, приготовленное Юдиной Ю.К. из предоставленных указанными выше лицами ингредиентов.
ДД.ММ.ГГГГ Юдина Ю.К., проживая по адресу: <адрес>, предоставила ФИО4 свое жилое помещение для потребления наркотических средств. ФИО4 пояснил, что употреблял по указанному адресу с разрешения Юдиной Ю.К. наркотическое средство «<данные изъяты>», содержащее дезоморфин и кодеин, приготовленное Юдиной Ю.К. из совместно приобретенных ими составляющих.
ДД.ММ.ГГГГ участковыми уполномоченными милиции ОМ № УВД по г. Красноярску был в очередной раз проверен адрес: <адрес>, где проживает Юдина Ю.К., у которой, согласно вновь полученной от граждан информации, собираются лица, употребляющие наркотические средства. В ходе проверки в квартире Юдиной Ю.К. был задержан ФИО4, которому Юдина Ю.К. предоставила свое жилое помещение для употребления наркотического средства. ФИО4 пояснил, что с разрешения Юдиной Ю.К. он пришел в квартиру к Юдиной Ю.К. приготовить наркотическое средство «<данные изъяты>», с целью его дальнейшего употребления. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: две эмалированные металлические чашки белого цвета с цветными рисунками, диаметром 181мм. и 163мм.; сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом желтовато-кремового цвета; бутылка из бесцветного полимерного материала вместимостью 0,5л., укупоренная винтовой крышкой из пластмассы красного цвета с надписью: «<данные изъяты>» в которой находится полупрозрачная жидкость бледно-желтого цвета, с характерным для бензина, объемом 420мл.; разрезанная на две части бутылка из бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5л., укупоренная винтовой крышкой из пластмассы белого цвета; отрезок бесцветной полимерной пленки; две однотипные по внешнему виду стопки из бесцветного стекла, внутренней поверхности которых имеются следовые количества вещества желтовато -коричневого цвета; пинцет из металла серого цвета, на поверхности которого имеются следовые количества вещества коричневого цвета; три однотипных флакона с надписью «<данные изъяты>..»из бесцветного стекла вместимостью по 15мл. на внутренней поверхности каждого флакона имеются следовые количества вещества коричневого цвета; два инъекционных шприца вместимостью по 5мл., укупоренных инъекционными иглами закрытыми защитными колпачками, на внутренней поверхности шприцов имеются следовые количества вещества желтовато - коричневого цвета; инъекционный шприц, вместимостью 6мл, укупоренный инъекционной иглой закрытой защитным колпачком, на внутренней поверхности шприца имеются следовые количества вещества желтовато - коричневого цвета; пять инъекционных шприцев вместимостью по 1 мл., укупоренных инъекционными иглами, на внутренней поверхности шприцев имеются Следовые количества вещества желтовато - коричневого цвета; инъекционный шприц, вместимостью 10мл., на внутренней поверхности которого имеются следовые количества вещества желтовато-коричневого цвета; инъекционный шприц вместимостью 20мл., на внутренней поверхности которого имеются следовые количества вещества желтовато-коричневого цвета; три однотипных по внешнему виду пробки из резины серого цвета, в каждую пробку воткнуты две инъекционные иглы, на поверхностях пробок и игл имеются следовые количества вещества коричневого цвета; пробка из резины серого цвета, на поверхности которой имеются следовые количества вещества коричневого цвета; шесть сухих ватных тампонов со следами количествами вещества желтовато-коричневого цвета; пустой флакон-капельница из полимерного материала белого цвета с приклеенной этикеткой, на которой имеется надпись: «<данные изъяты>..», укупоренный винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета; пустая вскрытая упаковка из бесцветного полимерного материала и бумаги белого цвета с надписью: «шприц стерильный одноразовый 5 ml...» без видимых следов какого - либо вещества; лист бумаги с цветными изображениями и надписями: ABC № ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», на поверхности которого имеются следовые количества вещества коричневого цвета; бутылка из бесцветного полимерного материала с ручкой из полимерного материала черного цвета, с приклеенной этикеткой, на которой имеется надпись: «<данные изъяты> объем 345 мл.». Бутылка укупорена винтовой крышкой черного цвета с бесцветной жидкостью, объемом 240мл.; электроконфорка с присоединенным шнуром питания с вилкой, без видимых следов какого - либо вещества; бутылка из бесцветного полимерного материала вместимостью 0.65л, укупоренная винтовой крышкой из пластмассы зеленовато- коричневого цвета с надписью: «<данные изъяты>», на дне находится полупрозрачная жидкость бледно - желтого цвета, с запахом характерным для бензина; два пустых однотипных по внешнему виду флакона из прозрачного стекла коричневого цвета, с этикеткой: «<данные изъяты> 25мл..», флаконы укупорены винтовыми крышками из полимерного материала черного цвета; четыре пустые однотипные блистерные упаковки из бесцветного полимерного материала и серебристой фольги, с маркировочными обозначениями: «<данные изъяты>. Каждая таблетка содержит: <данные изъяты> - 300мг., <данные изъяты> 150мг., <данные изъяты> - 50 мг., <данные изъяты> - 15мг., <данные изъяты> 10мг. <данные изъяты>»; три инъекционных шприца вместимостью по 5мл, укупоренных инъекционными иглами закрытыми защитными колпачками, на внутренней поверх шприцев имеются следовые количества вещества желтовато-коричневого цвета; три инъекционных шприца, вместимостью по 6мл., на внутренней поверхности шприцев имеются следовые количества вещества желтовато- коричневого цвета; шесть инъекционных шприцев, вместимостью по 1мл., на внутренней поверхности шприцев имеются следовые количества вещества желтовато - коричневого цвета; инъекционная игла с присоединенным защитным колпачком. Со следовыми количествами вещества желтовато - коричневого цвета.
На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в квартире Юдиной Ю.К. порошкообразное вещество массой 33,875г., содержит наркотическое средство - кодеин, количество которого равно 0,0009г; жидкость, объемом 420 мл., в бутылке, представленной в пакете №, содержит наркотическое средство - кодеин, количество которого равно 0,025г.; на поверхности чашки №, обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеин; на поверхностях предметов: стопок, флаконов с надписью: «<данные изъяты>...», всех шприцев, игл, защитных колпачков, пробок, тампонов, листа обнаружены следовые количества наркотического средства – дезоморфин.
В судебном заседании подсудимая Юдина Ю.К. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Юдина Ю.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину Юдина Ю.К. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправлении осужденной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Юдина Ю.К. судима, преступление совершила в период условно- досрочного освобождения, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», отрицательно характеризуется УУМ ОМ№ УВД по г. Красноярску ФИО7 по месту проживания как лицо, употребляющее наркотические вещества, содержащее притон, на которую поступают жалобы от соседей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юдиной Ю.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, занятие общественно - полезной деятельностью, положительные характеризующие данные с места работы и соседями по месту проживания, оказание помощи <данные изъяты> матери <данные изъяты>, а также состояние здоровья Юдиной, в связи с наличием ряда заболеваний.
К обстоятельствам, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Юдиной Ю.К. судом не установлено.
Давая оценку изложенному, учитывая, что Юдина Ю.К., совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условно- досрочного освобождения, через короткий промежуток времени после освобождения, употребляет наркотические вещества, суд приходит к выводу, что, Юдина, является личностью, которая представляет опасность для общества и в целях предупреждения повторных преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает невозможным сохранение Юдиной срока условно - досрочного освобождения, полагая, что ее исправление возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, присоединив по правилам ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п.»а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Учитывая отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юдину Юлию Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному настоящем приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п.»а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, окончательно к отбытию определив 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Юдиной Ю.К. изменить на заключение под стражей, арестовав в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу, Вещественные доказательства: две эмалированных металлических чашки белого цвета с цветными рисунками; сверток из отрезка фольги с порошкообразным веществом желтовато-кремового цвета; бутылку из бесцветного полимерного материала вместимостью 0,5л, укупоренную винтовой крышкой из пластмассы красного цвета с надписью: «<данные изъяты>» к бутылке приклеена этикетка с цветными изображениями и надписью: <данные изъяты>...» с полупрозрачной жидкостью; разрезанная на две части бутылка из бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5л, укупоренная винтовой крышкой из пластмассы белого цвета; отрезок бесцветной полимерной пленки; бумажную бирку (пакет №); две однотипные по внешнему виду стопки из бесцветного стекла, пинцет из металла серого цвета: три однотипных флакона из бесцветного стекла вместимостью по 15 мл, с надписью «<данные изъяты>»; два инъекционных шприца вместимостью по 5мл, укупоренных инъекционными иглами закрытыми защитными колпачками; инъекционный шприц вместимостью 6мл, укупоренный инъекционной иглой закрытой защитным колпачком; пять инъекционных шприцев вместимостью по 1 мл, укупоренных инъекционными иглами; инъекционный шприц вместимостью 10мл; инъекционный шприц вместимостью 20мл: три однотипных по внешнему виду пробки из резины серого цвета, с воткнутыми инъекционными иглами; пробку из резины серого цвета; шесть сухих ватных тампонов; пустой флакон- капельницу из полимерного материала белого цвета с этикеткой: «<данные изъяты>..», укупоренный винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета; пустая вскрытая упаковка из бесцветного полимерного материала и бумаги белого цвета с надписью: «шприц стерильный одноразовый 5 ml...» (пакет №); бутылку из бесцветного полимерного материала с ручкой из полимерного материала черного цвета, с этикеткой: «<данные изъяты>... объем 345 мл..»; электроконфорку с присоединенным шнуром питания с вилкой (пакет №); бутылку из бесцветного полимерного материала вместимостью 0,65л., укупоренную винтовой крышкой из пластмассы зеленовато- коричневого цвета с надписью: «<данные изъяты>»; с этикеткой «<данные изъяты>...», с полупрозрачной жидкостью бледно - желтого цвета (пакет №); два пустых однотипных флакона из стекла с этикеткой «<данные изъяты>..», четыре пустые однотипных блистерных упаковки из бесцветного полимерного материала и серебристой фольги, с маркировочными обозначениями: «<данные изъяты>, три инъекционных шприца вместимостью по 5мл.; три инъекционных шприца вместимостью по 6мл; шесть инъекционных шприцев вместимостью по 1 мл; инъекционная игла с присоединенным защитным колпачком (пакет №), хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Красноярску по адресу: <адрес> уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий М.С. Юшкова