<данные изъяты> дело № 1-612 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 августа 2011г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Яцика Е.В.
Подсудимой Домаевой В.В.
Защитника – адвоката Торбич Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Фотиной Л.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Домаевой Веры Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,
в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Домаева В.В. совершила незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Домаева Вера Владимировна, имея умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь по месту жительства в квартире № по адресу: <адрес> путем смешивания в металлической тарелке лекарственного препарата - <данные изъяты>, незаконно изготовив тем самым наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,860 г., что является крупным размером. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,860 г., Домаева В.В. поместила в стопку, а затем во флакон из бесцветного стекла с находящимися в нем тремя ватными тампонами, укупоренный пробкой из полимерного материала белого цвета, и инъекционный шприц однократного применения объемом 1,0 мл, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке из полимерного материала, после чего положила вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в шприце и флаконе на кухонный стол и стала незаконно хранить его по месту жительства для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками <данные изъяты> отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в квартире № по адресу: <адрес> была задержана
Домаева В.В., у которой в ходе осмотра места происшествия, на кухонном столе были обнаружены и изъяты: флакон из бесцветного стекла, укупоренный пробкой из полимерного материала белого цвета с жидкостью красно-коричневого цвета, объемом 3,0мл с тремя ватными тампонами в ней и инъекционный шприц однократного применения объемом 1,0 мл, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке из полимерного материала с жидкостью красно-коричневого цвета, объемом 1,0мл.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно хранимое и изготовленное Домаевой В.В., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Дезоморфин и все смеси (препараты) содержащие данное вещество, независимо от их количества, включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Согласно списка №1 наркотическое средство содержащее дезоморфин, масса которого составила 0,860г., отнесено к крупному размеру. Способом, указанным в допросе подозреваемой Домаевой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ., возможно изготовление наркотического средства дезоформина.
Кроме того, Домаева В.В., проживая длительное время в квартире № по адресу: <адрес>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно предоставляла различным гражданам вышеуказанное помещение и создавала в нем необходимые условия для незаконного потребления наркотических средств, то есть содержала притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ участковыми уполномоченными отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» был проверен адрес: квартира № по адресу: <адрес> где проживает Домаева В.В., у которой, по конфиденциальной информации, поступившей от граждан, собираются лица, употребляющие наркотики. Во время проверки в квартире Домаевой В.В. были задержаны лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения – ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Указанным лицам, Домаева В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа умышленно незаконно предоставила свое жилое помещение для потребления наркотических средств, а именно дезоморфина, который Домаева В.В. изготовила самостоятельно. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: квартира № по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: 2 эмалированные тарелки с остатками вещества коричневого цвета, 1 пластиковая бутылка емкостью 1л. с жидкостью желтого цвета, 1 пластиковая бутылки зеленого цвета емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета, 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета, укупоренные ватой, стеклянный флакон с остатками вещества темного цвета, укупоренный пробкой из резины серого цвета, в пробку воткнуты две инъекционные иглы.
На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности флакона, на пробке и двух иглах, представленных в пакете № обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфина, определить массу которого не представляется возможным в виду его следового количества. Порошкообразные вещества (объекты №-№), представленные в пакете №, содержат наркотическое средство кодеин. Содержание кодеина в пересчете на всю массу веществ составило в объекте № – 0,021г., в объекте №,021г., в объекте № – 0,053г. Общая масса кодеина в пакете № составила 0,095г. В жидкости из бутылки, представленной в пакете № и на поверхности двух тарелок, представленных в пакете № наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ в пределах чувствительности использованных методик не обнаружено.
Так, ДД.ММ.ГГГГ участковыми уполномоченными отдела полиции № УВД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» был проверен адрес: квартира № по адресу: <адрес>, где проживает Домаева В.В., у которой, по конфиденциальной информации, поступившей от граждан, собираются лица, употребляющие наркотики. Во время проверки в квартире Домаевой В.В. были задержаны лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения – ФИО4, ФИО10 Указанным лицам Домаева В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов умышленно незаконно предоставила свое жилое помещение для потребления наркотических средств, а именно дезоморфина, который Домаева В.В. изготовила самостоятельно. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: квартира № по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: 1 пластиковая бутылка зеленого цвета емкостью 1,5 л. с веществом белого цвета; 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. с жидкостью желтого цвета, 1 фарфоровая тарелка белого цвета с остатками вещества коричневого цвета, один инсулиновый шприц объемом 1мл., укупоренный иглой в защитном колпачке с жидкостью коричневого цвета, бутылек из бесцветного стекла, укупоренный пробкой белого цвета с ватным тампонами и жидкостью коричневого цвета.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном инсулиновом шприце объемом 1мл., укупоренном иглой в защитном колпачке, в бутыльке из бесцветного стекла, укупоренном пробкой белого цвета с ватным тампонами,
является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, общей массой 0,860 грамм (с учетом количества вещества, израсходованного на первоначальное исследование и экспертизу). Способом, указанным в допросе подозреваемой Домаевой В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, возможно изготовление наркотического средства дезоформина.
Согласно заключению экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, находящееся в бутылке из полимерного материала (образец №) из пакета № массой 31,638 г., содержит наркотическое средство – кодеин. Содержание кодеина в пересчете на всю массу вещества составляет 0,012 г. В жидкости, находящейся в бутылке из полимерного материала (образец №) из пакета № и на блюдце (образец №) из пакета № наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и сильнодействующих веществ в пределах чувствительности использованных методик не обнаружено.
В судебном заседании подсудимая Домаева В.В. свою вину в совершении вмененных ей преступлений признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступлений, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Домаева В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину Домаевой В.В. доказанной и квалифицирует её действия:
по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправлении осужденной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Домаева В.В. не судима, удовлетворительно характеризуется по месту проживания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Домаевой В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступлений и установлению обстоятельств их совершения, отсутствие судимости, а также состояние здоровья Домаевой, в связи с наличием тяжелого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Домаевой В.В. судом не установлено.
Давая оценку изложенному, суд считает, что Домаева В.В. в настоящее время не представляет опасности для общества и, с учетом принципов гуманизма и справедливости считает, что ее исправление возможно с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Учитывая отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Домаеву Веру Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,
по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания по совокупности преступлений путем частичного слежения наказаний к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Домаеву В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного госоргана место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 0820гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Красноярску, пакет из полимерной пленки черного цвета, в котором находятся две металлические чашки; пакет из полимерной пленки белого цвета, в котором находится одна бутылка из бесцветного полимерного материала объемом 1 л., на 1/3 заполненная жидкостью желтого цвета; пакет из полимерной пленки черного цвета, в котором находятся две бутылки из бесцветного полимерного материала, одна бутылка из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находится флакон из бесцветного стекла, укупоренный пробкой из полимерного материала серого цвета, в пробку воткнуто две инъекционные иглы; пакет из полимерной пленки голубого цвета, в котором находятся одна бутылка из бесцветного полимерного материала вместимостью 0,6 л. с жидкостью желтоватого цвета, закрытая крышкой оранжевого цвета, одна бутылка из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета, вместимостью 1 л., разрезанная в нижней части, блюдце белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Красноярску - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий М.С. Юшкова