ч.1 ст.234 УК РФ



        копия                                                                                                                  дело№502/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           05 июля 2011г.                                                                              г. Красноярск

Свердловского районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Юшковой М.С.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района

г. Красноярска Борутенко Ж.В.

Подсудимой Савченко Н.С.

Защитника – адвоката Торбич Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Брюхановой С.Ю.

          Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савченко Надежды Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> в отношении которой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,

          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Савченко Надежда Сергеевна в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, которую незаконно хранила у себя дома в целях сбыта по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Савченко Н.С, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ и осуществляя задуманное, незаконно, путем продажи за 50 рублей, реализовала ФИО5 для личного употребления 320 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», вместимостью 0,5 литра.                                        Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого (по показателю спиртомера АСП-1) в обоих образцах составила -67,6 %. В представленных жидкостях обнаружены: ацетон, массовая концентрация которого, в пересчете на безводный спирт, в каждом из образцов составила более 1000 мг/дм 3; компоненты сивушного масла (1-пропанола, 1-бутона, изоамилола)- по 90 мг/дм3 при погрешности метода +-10%. Указанное количество сивушного масла превышает требования ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия» на спирт «высшей очистки» (не более 6 мг/дм3 соответственно). Наличие ацетона, завышенная концентрация сивушного масла позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлены представленные жидкости, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый(независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964.

Савченко Н.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Савченко Н.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимой Савченко Н.С. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

        Суд учитывает, что согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Савченко Н.С. хроническим психическим расстройством не страдает, <данные изъяты>. <данные изъяты> Поэтому она в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Савченко Н.С. совершила преступление, связанное с незаконной реализацией ядовитых веществ, находясь во вменяемом состоянии, отдавая отчет своим действиям и понимая смысл происходящего.

При определении меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

           Савченко Н.С. не судима.

     К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления, положительные характеризующие данные по месту жительства, то, что она является <данные изъяты> а также состояние здоровья Савченко Н.С., в связи с наличием ряда заболеваний, отсутствие судимости.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко Н.С.., предусмотренным ст. 63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств судом не усматривается.

     Анализируя изложенное в совокупности, суд считает, что Савченко Н.С., раскаявшаяся в содеянном, не судимая, имеющая постоянное место проживание, не представляет опасности для общества и ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 307-,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко Надежду Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Савченко Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) мес., обязав ее встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа место жительства, регулярно являться на регистрацию.

Меру принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                  Вещественные доказательства: пластиковую бутылку зеленого цвета, емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью объемом 220 куб. см., прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 1 литр с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью объемом 120 куб. см., находящиеся на хранении в камеру хранения <данные изъяты> по адресу <адрес> уничтожить: денежные средства в сумме пятидесяти рублей тремя бумажными купюрами достоинством по 10 рублей каждая , , и две металлические монеты желтого цвета достоинством каждая по 10 рублей, хранящиеся там же – оставить в распоряжении <данные изъяты>, материалы проверки по факту незаконного оборота ядовитых веществ в целях сбыта, хранящиеся при уголовном деле – оставить по принадлежности до истечения срока хранения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             М.С. Юшкова