ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Чепелевой Н.Г.
потерпевшего ФИО7
подсудимого ФИО2
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, совместно с ФИО7 В ходе внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7 В ходе внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7 у ФИО2 возник умысел, направленный на нанесение ФИО7 побоев, причинивших физическую боль. Реализуя свое преступное намерение, ФИО2 подошел к ФИО7 и умышленно нанес последнему несколько ударов руками по лицу, отчего ФИО7 испытал сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 при медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице. Которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давность 3-4 суток ко времени проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО7 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО7 рассказал ФИО2, что имеет карту банка «<данные изъяты>», на которой у него находятся денежные средства. У ФИО2 возник умысел, направленный на тайное хищение данной банковской карты. ФИО2, понимая, что не сможет снять наличные средства с банковской карты ФИО7, не зная пин-кода карты, стал расспрашивать ФИО7 и пытаться выяснить пин-код. В ходе свободного общения ФИО7 назвал ФИО2, номер пин-кода, который не соответствовал действительности и не являлся пин-кодом карты. ФИО2, не зная о том, что получил неточную информацию, дождался, когда ФИО7 уснул, подошел к куртке последнего и похитил из кармана куртки банковскую карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО7, не представляющую материальной ценности. После чего, ФИО2, с целью хищения денежных средств с банковской карты ФИО7, вышел из квартиры и пришел к банкомату, где ввел пин-код названный ему ФИО7, но не смог снять денежные средства, в связи с тем, что пин-код не соответствовал действительному. После чего, у ФИО2, понимающего, что не может снять денежные средства без пин-кода и желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковской карты ФИО7 до конца, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 с применением насилия не опасного для здоровья последнего. Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, ФИО2 вновь пришел в <адрес>, где спал ФИО7 После чего, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, подошел к ФИО7, поднял последнего и вытащил его в коридор пятого этажа подъезда <адрес>, где применив насилие не опасное для здоровья, стал наносить удары ФИО7 по лицу, повалил его на пол, сел на него сверху, не давая возможности оказать сопротивление, и стал наносить удары кулаками по лицу и телу ФИО7, от чего последний испытывал физическую боль. При этом, ФИО2, действуя открыто, стал требовать у ФИО7 назвать верный пин-код банковской карты, угрожая последующим применением насилия, не опасного для здоровья. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 при медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давность 3-4 суток ко времени проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, понимая, что ФИО2 действует открыто, и желает завладеть его денежными средствами, находящимися на банковской карте, опасаясь дальнейшего избиения со стороны ФИО2, назвал пин-код своей банковской карты, который соответствовал действительности. После чего, ФИО2 перестал избивать ФИО7 и отошел от последнего. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств с банковской карты ФИО7, ФИО2 с открыто похищенной банковской картой банка «<данные изъяты>» и зная достоверный пин-код карты, ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 50 минут, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где осуществил покупки используя банковскую карту ФИО7 дважды, на суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО2, в 05 часов 07 минут пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществил покупки, используя банковскую карту ФИО7 на суммы <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО2, примерно в 05 часов 30 минут пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществил покупки, используя банковскую карту ФИО7 на суммы <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рубля. Таким образом, ФИО2, применив насилие не опасное для здоровья, открыто похитил у ФИО7 денежные средства на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимого ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия:
совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, - по ст. 115 УК РФ,
совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, - по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью, возмещение ущерба, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО2 по ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом материального положения и данных о личности, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ – 120 (сто двадцать) часов обязательных работ,
по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 2 (два) года 5 (пять) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, заключить под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: пару мужских туфель, мобильный телефон «Самсунг» имей №, заработную карту банка «<данные изъяты>» №, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности, 4 чека от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по контракту клиента «<данные изъяты>» номер контракта № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова