ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.

    подсудимого ФИО2

    защитника - адвоката ФИО11

    при секретаре ФИО3

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов до 17 часов 15 минут, ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, путем смешивания лекарственного препарата – таблеток «Седал» с ингредиентами, заранее принесенными ФИО4, ФИО5 и ФИО6, путем термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, массой 14,88 грамм, что является особо крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, в ходе обыска в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято 2 шприца с жидкостью, которая согласно заключению эксперта , 1695 от ДД.ММ.ГГГГ признана смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 14,88 грамма, что является особо крупным размером.

    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 17 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, путем смешивания лекарственного препарата – таблеток «Седал» с ингредиентами, которые ему принесли ФИО4, ФИО5 и ФИО6, изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, содержащее дезоморфин, которое у него в тот же день изъяли сотрудники полиции. В содеянном раскаивается.

    Кроме того, вина ФИО2 подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 14,88 грамма (л.д. 11);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, согласно которому было обнаружено и изъято: два одноразовых шприца с жидкостью внутри, три стеклянных бутылька, два стеклянных бутылька с наклейкой и надписью «Муравьиный спирт», два пластиковых флакона с наклейкой и надписью «Тропикамид», полимерная бутылка с веществом внутри (л.д. 21-26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в одном шприце, изъятом в ходе обыска по <адрес>, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой 7,59 грамма (л.д. 42-43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в одном шприце, изъятом в ходе обыска по <адрес>, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой 7,29 грамма (л.д. 47-48);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности стеклянных флаконов изъятых в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин (л.д. 62-63);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, из полимерной бутылки изъятой в ходе обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ массой 95,61 г. содержит в своем составе соду и следовое количество наркотического средства – кодеин (л.д. 67-68);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: два шприца, содержащие наркотическое средство - дезоморфин; три стеклянных бутылька с веществом темного цвета; два флакона с наклейкой и надписью «Муравьиный спирт»; два пластиковых флакона с наклейкой и надписью «Тропикамид»; полимерная бутылка с веществом внутри (л.д. 50-51, 78-80);

- наркотическим средством - дезоморфин, массой 14,88 грамма и двумя полимерными шприцами; тремя стеклянными бутыльками с веществом темного цвета; двумя флаконами с наклейкой и надписью «Муравьиный спирт»; двумя пластиковыми флаконами с наклейкой и надписью «Тропикамид»; полимерной бутылкой с веществом внутри - признанными вещественными доказательствами и приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 52-81);

- показаниями свидетеля ФИО6, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он пришел к ФИО2 домой по адресу: <адрес>, принес необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин препараты. В квартире находились ФИО2 и его жена – ФИО8, ФИО5 и ФИО4. ФИО2 стал готовить дезоморфин для употребления. Примерно через 1-1,5 часа ФИО2 сообщил, что изготовил дезоморфин. Он (ФИО6) попросил ФИО2 ввести ему дезоморфин. ФИО2 стал вводить дезоморфин в правую руку ФИО6, в этот момент вошли сотрудники наркоконтроля и объявили всем присутствующим лицам, что проводится обыск, после чего его (ФИО6) увезли в КНД, где освидетельствовали

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 88-89, 90-91);

- показаниями свидетеля ФИО8, показавшей суду, что с ФИО2 вместе проживали у нее <адрес>. Лет 5-6 назад она стала употреблять наркотическое средство героин, употребляла его эпизодически в течение 1 года. Примерно полгода назад она стала употреблять дезоморфин совместно со своим сожителем ФИО2. Дезоморфин всегда изготавливал ФИО2. Средства для изготовления для них приносили знакомые наркоманы. ДД.ММ.ГГГГ, после 13 часов, к ней в квартиру пришли ФИО4 и ФИО5, принесли препараты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого пришел ФИО6. ФИО2 в это время изготавливал на кухне дезоморфин. Примерно через полтора часа ФИО2 изготовил дезоморфин и они пошли все на кухню. В это время вошли сотрудники наркоконтроля и объявили им, что проводится обыск. Дезоморфин ни она, ни ФИО2 употребить не успели, про факт употребления дезоморфина другими лицами ей ничего не известно. В ходе обыска у нее в квартире на кухне обнаружили и изъяли 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин, 3 пустых стеклянных бутылька, пластиковую бутылку, 2 стеклянных бутылька с надписью «Муравьиный спирт», 2 пластиковых бутылька с надписью «Тропикомид». В данных шприцах находится наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО2 изготовил ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления;

- показаниями свидетеля ФИО7 – оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в отделе имелась оперативная информация, о том, что по адресу: <адрес>, в гражданском браке проживают ФИО8 и ФИО2, которые употребляют наркотическое средство дезоморфин, изготовленное самостоятельно. Об имеющейся информации было сообщено в следственную службу. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) был привлечен следователем ФИО21 для проведения обыска по <адрес>. В вечернее время на служебном автомобиле, совместно с ФИО21, экспертом - криминалистом они прибыли в указанный адрес. Дверь открыл парень. Удостоверившись, что ФИО2 и ФИО8 находятся дома, следователем было объявлено, что по указанному адресу будет проводиться обыск. ФИО2 и ФИО8 было предъявлено постановление о проведении обыска, с которыми последние были ознакомлены под роспись. В квартире так же находились лица употребляющие наркотики: ФИО6, ФИО5 и ФИО4 В ходе беседы с последними, стало известно, что те пришли к ФИО2 и принесли необходимые препараты для того, чтобы ФИО2 изготовил дезоморфин для личного употребления. Им были приглашены понятые из числа соседей, в присутствии которых был проведен обыск. В ходе обыска на кухне были изъяты три стеклянных бутылька со следами темного вещества, два бутылька с «муравьиным спиртом», два полимерных шприца с жидким веществом внутри, 2 бутылька с надписью «Тропикамид», пластиковая бутылка и следы рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. Следователем был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие расписались после ознакомления. Далее все присутствующие дома лица, за исключением понятых были доставлены в следственное подразделение для проведения следственных действий (л.д. 97-98).

Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого ФИО2 доказанной, однако его действия не могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а подлежат квалификации, с учетом мнения государственного обвинителя - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, ФИО2 изготовил наркотическое средство, из препаратов, которые ему принесли ФИО4, ФИО5 и ФИО6, и впоследствии хранил их для личного употребления до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет заболевания, постоянное место жительства, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с веществом, 3 стеклянных флакона, 2 полимерных флакона с надписью «Тропикамид», 2 стеклянных флакона с надписью «Муравьинный спирт», 2 шприца с наркотическим средством – дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Е.А. Чиркова