п.п. В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Солдатихиной Н.А.

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом постановления суда надзорной инстанции Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом Красноярского края (с учетом постановления суда надзорной инстанции Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ, с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, следует освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 месяца 19 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в Кировском районе г. Красноярска (с учетом постановления суда надзорной инстанции Президиума Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 157, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней,

5) ДД.ММ.ГГГГ Ачинским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, следует считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 9 дней,

               содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

         - в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 11-00 часов, ФИО2, имея умысел. Направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел к ранее ему знакомой ФИО8, которая проживает в комнате <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО2 постучал в дверь указанной комнаты, которую ему открыла ФИО8 Воспользовавшись тем, что по состоянию здоровья ФИО8 не может передвигаться на ногах и оказать ему сопротивление, ФИО2 перешагнул через ФИО8 и таким образом незаконно проник в комнату, где действуя открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно телевизор стоимостью 1000 рублей, DVD плеер стоимостью 1500 рублей. В этот момент ФИО8 попробовала воспрепятствовать преступным действиям ФИО2, в ответ на что последний, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ФИО8 удар по голове пластиковой бутылкой, причинив физическую боль последней. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб в сумме 2500 рублей ФИО7

    В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.п. В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и принимает во внимание, что ФИО2 полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, постоянное место жительства, заболеваниезанят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности и материального положения, без штрафа, без ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. В,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

    На основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

    По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова