дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска –
Аулова Н.С.
подсудимого Побирского П.И.
защитника – адвоката Просяник А.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
секретаре Моисеевой Е.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Побирского Павла Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166, ч.1 ст.167УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Побирский П.И. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> г/н №, принадлежащим гр. ФИО5, без цели хищения. Побирский П.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что завладевает, вышеуказанным автомобилем неправомерно, не имея каких-либо законных прав на это, путем разбития стекла на водительской двери с левой стороны, проник в салон автомобиля, где сняв панель рулевой колонки пытался завести автомобиль, <данные изъяты> Однако, свой преступный умысел Побирский П.И. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены не установленным дознанием лицом. После чего, Побирский П.И. был задержан сотрудниками ОП №6 МУ МВД« Красноряское».
В судебном заседании подсудимый Побирский П.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый Побирский П.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Побирского П.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Побирский П.И. судим, преступление совершил в период условного осуждения за аналогичное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, положительные характеризующие данные по месту работы и месту проживания, то, что он работает, его молодой возраст, оказание помощи <данные изъяты> и престарелым родственникам, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также состояние здоровья Побирского.
Обстоятельств, отягчающих наказание Побирскому П.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Исключительных обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено, что Побирский, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает признательную позицию Побирского, его раскаяние в содеянном, то, что Побирский занимается общественно - полезной деятельностью, оказывает помощь родственникам и <данные изъяты>, имеет постоянное место проживания, по которому состоит на регистрационном учете, положительные характеризующие данные, состояние здоровья, в связи с наличием <данные изъяты> заболевания и <данные изъяты>, отсутствие тяжких последствий, а также мнение потерпевшей, не имеющей претензий.
При таких обстоятельствах, основываясь на принципах гуманизма, справедливости и индивидуализации наказания, учитывая, интересы семьи Побирского, который является лицом социально- адаптированным и в настоящее время не представляет опасности для общества, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, сохранив, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Побирского Павла Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Побирскому П.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 1г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года – исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> г/н №, СТС серии №, ПТС серии №, комплект ключей на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по адресу <адрес> - оставить в распоряжении указанного лица.
Приговор не может быть обжалован в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иному основанию может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Юшкова М.С.