Дело №1-792/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.,
подсудимого Коротенко Л.А.,
защитника – адвоката Копытова В.В.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коротенко Леонида Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) по пп. «а,б,в,д» ч.2 ст.161, пп. «б,г» ч.2 ст.162, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 16 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.228.1, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротенко незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Коротенко, находясь в одной из комнат, расположенных по <адрес> в <адрес>, заранее приобретя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, путем смешивания и нагревания незаконно изготовил вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,752 грамма, что является крупным размером, которое поместил в два одноразовых шприца, незаконно хранил его при себе, в левом внутреннем кармане куртки, принес в <адрес>, где выложил один шприц на холодильник. В этот же день в 19-20 часов по указанному адресу Коротенко был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство, хранящиеся при нем и в <адрес> было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Коротенко свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, общественно-полезным трудом не занят, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на его условия жизни, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коротенко, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Коротенко рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, вновь совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Коротенко возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Суд не находит оснований для назначения Коротенко условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ с учетом его личности, наличии в его действиях рецидива преступлений и общественной опасности им содеянного.
Вид исправительного учреждения Коротенко должен быть определен по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРОТЕНКО ЛЕОНИДА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Коротенко Л.А. под стражей за период с момента фактического задержания (согласно рапорту о задержании) 04 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Коротенко Л.А. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему делу: два бумажных пакета со шприцами и наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОП №6, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко