кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и похищение паспорта



    Дело №1-752/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,

подсудимого Орешина А.Н.,

защитника – адвоката Омельчук Л.С.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орешина Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228,73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пп. «г,д» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пп. «б,г» ч.2 ст.159, 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) по пп. «в,г,д» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 18 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орешин совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 05 часов Орешин находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, где увидел спящего на лавочке в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, возле которого на земле находилась его сумка. В это время у Орешина внезапно возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за его действиями никто не наблюдает, Орешин тайно похитил сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО8, сотовый телефон «Самсунг 5260» стоимостью 4 900 рублей, сим-карта стоимостью 100 рублей и денежные средства в размере 30 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8 После хищения имущества, Орешин с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 5 430 рублей.

Кроме того, Орешин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 05 часов находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, где увидел спящего на лавочке в состоянии алкогольного опьянения ФИО8, возле которого на земле находилась его сумка, которую Орешин тайно похитил. После чего, осмотрев сумку и обнаружив в ней паспорт, водительское удостоверение и военный билет на имя потерпевшего ФИО8, у Орешина возник умысел, направленный на хищение паспорта гражданина РФ и других важных личных документов, реализуя который, Орешин с похищенными документами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, у Орешина, находившегося в районе <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Орешин поднялся на второй этаж указанного дома, где на лестничной площадке увидел велосипед «KONA AFRICABIKE» стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Орешин тайно похитил указанное имущество, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Орешин А.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по каждому из двух преступлений (в отношении имущества ФИО9 и в отношении имущества ФИО2) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, общественно-полезным трудом не занят, характеризуется удовлетворительно, страдает наркоманией, состоит на учете в КНД с 1999 года с диагнозом «зависимость от опиойдов», а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Орешина, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие в действиях Орешина рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступления против собственности, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Орешина возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Суд не находит оснований для назначения Орешину условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом его личности, наличия в его действиях рецидива преступлений и общественной опасности им содеянного.

Назначение дополнительного наказания, с учетом личности, материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 17 000 рублей, на основании ст.1064, 1081 ГК РФ, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОРЕШИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Орешину А.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Орешина А.Н. под стражей с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Орешина А.Н. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Орешина Андрея Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлении приговору в законную силу: гарантийный талон, детализацию и диск с видеозаписью – хранить в уголовном деле, паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО8 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко