Дело №1-774/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Свердловского района г.Красноярска Крафта А.В.,
потерпевшего Рубец А.Ю.,
подсудимого Котикова Е.В.,
защитника – адвоката Торбич Н.П.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котикова Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, имеющего малолетнего ребенка, работающего оператором <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.162, 64 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котиков совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Котиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидел автомобиль № №, принадлежащий ФИО4 В этот момент у Котикова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, реализуя который, Котиков подошел к указанному автомобилю, открыл дверцу ключом, который ранее взял из комнаты № <адрес>, где проживает потерпевший ФИО10 сел в указанный автомобиль, не имея на это каких-либо законных оснований, привел автомобиль в движение, понимая, что неправомерно завладевает не принадлежащим ему транспортным средством, и скрылся с места преступления, тем самым, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели его хищения.
В судебном заседании подсудимый Котиков свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Котикова, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, наличие ряда смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, все данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОТИКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления, не посещать общественные места в период времени с 23 часов до 06 часов без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко