Дело №1-746/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,
подсудимого Федорова И.С.,
защитника – адвоката Сбоева И.О.,
при секретаре: Воробьевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федорова Ильи Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего у ФИО7, проживающего: <адрес>, пе<адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Федоров, находясь по месту своего жительства по пе<адрес>, заранее приобретя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, путем смешивания и нагревания изготовил вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,86 грамма, что является крупным размером, которое поместил в одноразовый шприц и незаконно хранил при себе, в кармане кофты до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 00-20 часов возле <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Федоров свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Федорова, который ранее не судим, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, имеет семью, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, все данные о личности подсудимого, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОРОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления, находится дома в период времени с 23 часов до 06 часов.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по настоящему делу: бумажный пакет со шприцом и наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения ОП №6, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко