незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



    Дело №1-755/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д.,

подсудимого Лопатина Н.Г.,

защитника – адвоката Курохтиной Л.Н.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лопатина Никиты Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, не работающего, проживающего: <адрес>16, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.33 ч.1 ст.161, ст.70,74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 29 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ст.70,79 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 18 дней;

содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопатин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лопатин, находясь в районе <адрес> изготовил средство, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,886 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в одноразовый шприц и незаконно хранил при себе, в правом заднем кармане джинс до момента его задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в этот же день в 17 часов возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лопатин свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопатин, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лопатина, который состоит на учете в КНД с 2002 года с диагнозом «зависимость от опиойдов», характеризуется отрицательно, общественно-полезной деятельностью на занимается, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Лопатина суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лопатину, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие в действиях Лопатина опасного рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, который будучи ранее судимым, вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимого, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Лопатина возможно только в условиях изоляции от общества и полагает целесообразным определить ему наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который общественно-полезным трудом не занимается, его отрицательных характеристик, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Лопатину условного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основание для применения положений ст.64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОПАТИНА НИКИТУ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лопатина Н.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП №6, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко