дело № 1-580/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2011г.
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска –
Гауса А.И.
Подсудимой Карпушевой Т.В.
защитника – адвоката Феоктистовой И.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
При секретаре Брюхановой С.Ю.
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпушевой Татьяны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в <адрес>, судимой: 1.) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом решения Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, к 5г. лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1г. 6 мес.12дн.;
в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержанной ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпушева Т.В. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств без цели реализации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Карпушевой возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Карпушева, реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле - такси, припаркованном у одного из домов по <адрес> у неустановленного следствием мужчины по имени ФИО6, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство героин, общей массой 2,53 грамма, которое, разделив на части, продолжила незаконно хранить при себе и по месту своего жительства - в квартире по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» во <данные изъяты> подъезде <адрес> Карпушева была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, у Карпушевой был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 0,53 грамма.
Кроме того, по месту жительства Карпушевой по адресу: <адрес>, в ходе осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином, общей массой 2,0 грамма.
Общая масса наркотического средства героин, изъятого в ходе личного досмотра у Карпушевой и в ходе осмотра квартиры, составила 2,53 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждения крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158) является особо крупным размером.
Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № Ю42, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 03.06.2010г. № 398, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
В судебном заседании подсудимая Карпушева Т.В. вину в совершении вмененного ей преступления признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами следствия, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимой в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.
Суд, квалифицирует действия Карпушевой Т.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Карпушева Т.В. судима, преступление совершила в период условно - досрочного освобождения.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления, положительные характеризующие данные по месту проживания, месту отбывания наказания Карпушевой, получавшей благодарность за добросовестное отношение к труду, награждавшейся почетной грамотой, состояние ее здоровья, в связи с наличием ряда <данные изъяты> заболеваний.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие <данные изъяты>
К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие рецидива.
Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ в отношении Карпушевой Т.В. судом не усматривается.
Оценивая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, личности Карпушевой совершившей преступление в период условно - досрочного освобождения, суд считает, что Карпушева, является лицом, склонным к противоправной деятельности, и цель исправления может быть достигнута только в условиях изоляции от общества, присоединив по правилам ст. 70 УК РФ неотбытое наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая отсутствие тяжких последствий, отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать Карпушевой дополнительную меру наказания в виде штрафа
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карпушеву Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному настоящими приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Карпушевой Т.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 2,19гр., отрезки полимерной пленки и фольги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Юшкова М.С.