<данные изъяты> дело № 1-556/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 августа 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска – Шарыповой Е.В.
Подсудимых Юрченко М.В., Левша В.Н.
защитников – адвокатов Бердниковой Е.П., представившей ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Курохтиной Л.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Брюхановой С.Ю.
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юрченко Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб.,
Левша Владислава Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п.»а.в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 13.06.1996г.), с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие, к 3г. 11 мес. лишения, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.,
2.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
в отношении которых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрченко М.В., Левша В.Н. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам следующим образом:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Юрченко М.В. и Левша В.Н. пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя общие преступные намерения, действуя, совместно и согласовано, Юрченко М.В. и Левша В.Н. прошли в торговый зал, где тайно путем свободного доступа похитили имущество ФИО9 а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму 2530 рублей 41 копейка.
С похищенным имуществом Юрченко М.В. и Левша В.Н. пытались скрыться с места происшествия, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками собственной безопасности указанного магазина.
В судебном заседании подсудимые Юрченко М.В. и Левша В.Н. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, подтвердили обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ - без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Анализируя изложенные по делу доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Юрченко М.В. и Левша В.Н. по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Юрченко М..В. и Левша В.Н. судимы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юрченко и Левша, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание ими вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, что способствовало раскрытию преступления, возврат похищенного имущества, занятие указанными лицами общественно - полезным трудом, положительные характеризующие по месту проживания, по месту работы, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, состояние здоровья Левша, перенесшего <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, связанного с повреждением имущества, оказание Левша помощи <данные изъяты> матери, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Юрченко М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание в отношении Левша В.Н., суд относит рецидив преступлений.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, раскаяние Юрченко и Левша в содеянном, предпринятые ими меры по добровольному устранению последствий причиненных преступлением, то, что они занимаются общественно - полезной деятельностью, имеют на иждивении <данные изъяты> детей, родственников, нуждающихся в помощи, постоянное место проживания.
При таких обстоятельствах, учитывая мнение представителя потерпевшего, принимая во внимание, что Юрченко и Левша, являются лицами социально- адаптированными, в поведении которых наблюдаются позитивные изменения, суд, основываясь на принципах гуманизма, справедливости и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить Юрченко и Левша наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным, с учетом возврата похищенного имущества и отношения к содеянному не назначать Юрченко и Левша дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрченко Максима Владимировича, Левша Владислава Николаевича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначив наказание Юрченко М.В. в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год
3 (три) мес., Левша В.Н. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) мес.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юрченко М.В. и Левша В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Юрченко М.В. на 1 (один) год 6 (шесть) мес., Левша В.Н.- на 2 (два) года 6 (шесть) мес., обязав указанных лиц встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.
Меру пресечения, в отношении Юрченко М.В. и Левша В.Н. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Наказание Юрченко М.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.- исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> хранящиеся у свидетеля ФИО10.- оставить в распоряжении указанного лица; DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «<данные изъяты>», хранящийся при деле - оставить по принадлежности до истечения срока хранения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова