дело № 1-616/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2011г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Юшковой М.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска - г.Красноярска –Бражко Н.Д.
подсудимого Завьялова С.Н.
защитника – адвоката Воробович Е.В., представившей ордер №2370 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №139 от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Коноваленко О.С.
Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Завьялова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> со средне- специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес> судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 174.1, ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, к 2г.8мес. лишения свободы с испытательным сроком на 2г.,
2.) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228,70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, к 3г. 1 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1г. 1 мес. 16дн.,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завьялов С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Завьялов С.Н. у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,305 грамма, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Завьялов С.Н. был задержан сотрудниками полиции у дома, расположенном по адресу: <адрес>. В целях сокрытия преступления Завьялов С.Н. сбросил в служебный автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, 2 свертка из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом, представленным в виде частиц различной формы и величины светло-кремового цвета, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,167 грамма в 1 свертке и массой 5,138 грамма во 2 свертке. Всего было изъято в ходе осмотра места происшествия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 9,305 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.1996 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 9,305 грамма - отнесено к особо крупному размеру.
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1,998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 209 г. № 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990, от 25 февраля 2011 г. №112, от 11 марта 2011 г. №158, от 07 июля 2011 г. №540, от 07 июля 2010 г. №547), и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.
В судебном заседании подсудимый Завьялов С.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами следствя, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину Завьялов С.Н. доказанной и, с учетом позиции прокурора, отказавшегося от поддержания квалифицирующего признака - незаконное приобретение наркотических средств, основываясь на положения ч.1 ст. 252, ч.7, 8 ст. 246 УПК РФ, квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд, на основании ст. ст. 6,7,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Завьялов С.Н. судим, преступление совершил в период условно- досочного освобождения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Завьялову С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения, положительные характеризующие данные по месту проживания, оказание помощи <данные изъяты> бабушке, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом <данные изъяты> заболеваний.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Давая оценку изложенному, суд, учитывая, что Завьялов С.Н., совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в период условно - досрочного освобождения, приходит к выводу, что, Завьялов, является личностью, склонной к противоправной деятельности и его исправление возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, присоединив по правилам ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
При этом учитывая, что Завьялов искреннее раскаялся в содеянном, оказывал способствование правоохранительным органам в раскрытии преступления и изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние его здоровья, оказание помощи престарелой родственнице, суд считает возможным признать совокупность указанных обстоятельств исключительными, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже предусмотренного законом предела.
Принимая во внимание отношении к содеянному, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным на назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Завьялова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) мес.
На основании ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к назначенному настоящем приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определив 2 (два) года 8 (восемь) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Завьялова С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – 5 пакетов с наркотическим веществом, марлевыми тампонами, срезами ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ОМ № 6 Межмуниципального управления МВД России « Краснояское» - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: М.С. Юшкова
.