ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                  дело № 852/11

    ПРИГОВОР

        Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                                          29 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Юшковой М.С.

            С участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска – Чепелевой Н.Г.

Подсудимого Пружинина Р.А.

Защитника – адвоката Просяник А.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Моисеевой Е.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Пружинина Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пружинин Р.А. совершил хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Пружинин Р.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство находились в <данные изъяты> метрах от <адрес>, где увидели, что на земле, в траве, лежат велосипеды, оставленные без присмотра малолетними ФИО5 и ФИО6 У Пружинина Р.А. и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, вступив между собой в преступный сговор, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Пружинин Р.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, тайно похитили: велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, и велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Пружинин Р.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылись, причинив своими действиями значительный ущерб ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей, и материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей ФИО8

В судебном заседании подсудимый Пружинин Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Пружинина Р.А. доказанной и квалифицирует его действия по п.п.»а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

        Пружинин Р.А.не судим.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание Пружинину Р.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в возврате похищенного имущества, то, что он работает, положительные характеризующие данные по месту проживания, и по месту работы, состояние здоровья, в связи с получением травмы, молодой возврат, оказание помощи бабушке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, суд приходит к выводу, что Пружинин Р.А. не представляет опасности для общества и, с учетом принципов разумности и справедливости считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая отношении Пружинина к содеянному, возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пружинина Романа Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Пружинина Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства, место работы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО7, велосипед «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО8 – оставить в распоряжении указанных лиц.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  М.С. Юшкова