№ 1-869/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 28 ноября 2011 г.
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием представителя государственного обвинения - прокурора Свердловского района г. Красноярска –Крафта А.В.
Подсудимого Зорина В.С.
Защитника – адвоката Копытова В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Моисеевой Е.Г.
Рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении Зорина Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зорин В.С. совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Зорин B.C. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомыми ФИО5 и ФИО7 В ходе распития спиртного ФИО5, принесла из комнаты вышеуказанной квартиры видеокамеру марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО6, и стала фотографировать. В этот момент у Зорина B.C. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО7 легли спать и за его действиями никто не наблюдает, Зорин B.C. тайно, похитил видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же сумку - чехол, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6
С похищенным имуществом Зорин B.C. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Зорин В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, установленные органами предварительного расследования, и изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Зорина В.С. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Зорин не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зорину В.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что он прошел службу в рядах РА, работает, положительные характеризующие данные по месту проживания, по месту прохождения службы и по месту работы, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгой мере наказания, молодой возраст, отсутствие судимости, оказание помощи престарелым родственникам.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ и исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Давая оценку изложенным обстоятельствам в совокупности, суд приходит к выводу, что Зорин В.С. не представляет опасности для общества и, с учетом принципов разумности и справедливости считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая отношении Зорина к содеянному, отсутствие судимости, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск ФИО6 к Зорину В.С. о возмещении причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зорина Владимира Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года, обязав Зорина В.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства, место работы.
Меру пресечения в виде подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зорина В.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.С. Юшкова