Приговор ч.2 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО8

Подсудимого Алатова Олега Валерьевича

Защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО2

При секретаре ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛАТОВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алатов О.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 00 минут ФИО2 на основании устной договоренности с Алатовым О.В., находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес> вверил последнему на временное хранение ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20490 руб., принадлежащий ему на праве собственности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Алатова О.В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на растрату вверенного ему ФИО2 имущества, а именно ноутбука «<данные изъяты>», стоимостью 20490 руб. Реализуя свои намерения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Алатов О.В. с целью растраты вверенного ему имущества, а именно ноутбука «<данные изъяты>», на автомобиле такси направился на радиорынок, расположенный по адресу: <адрес>, где продолжая свои действия, проследовал на территорию радиорынка с целью реализации ноутбука «<данные изъяты>». Действуя из корыстных побуждений, найдя покупателя для ноутбука, Алатов О.В. совместно с последним проследовал к предполагаемому месту нахождения автомобиля такси, где находился ноутбук ФИО2, но автомобиль не нашел, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Таким образом, Алатов О.В. причинил ФИО2 значительный ущерб в сумме 20490 руб.

    Подсудимый Алатов О.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Алатов О.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО7 ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Алатова О.В., его защитника, прокурора, потерпевшего, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Алатова О.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Алатова О.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.160 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Суд считает, что подсудимый Алатов О.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Алатову О.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Алатова О.В. по ч.2 ст.160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Алатову О.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, материальный ущерб которого возмещен, личность подсудимого, а именно то, что Алатов О.В. имеет место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, официально не работает, но занят трудом неофициально, работает грузчиком, имеет доход, проживает в незарегистрированном браке, детей не имеет, состоит на учете в КНД с зависимостью от опиоидов, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алатова О.В., являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие места жительства, его положительные характеристики, наличие на иждивении пожилой матери, тот факт, что Алатов О.В. работает неофициально.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алатова О.В., суд признает рецидив преступлений.

    Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2 о мере наказания подсудимого, просившего подсудимого строго не наказывать, не настаивавшего на назначении Алатову О.В. наказания, связанного с отбыванием его в местах лишения свободы, заявившего ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Алатову О.В. по преступлению в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Алатова О.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый имеет место жительства, имеет доход, неофициально работает, принял меры к возмещению ущерба потерпевшему, поэтому условное наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Алатовым О.В. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.

С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Алатову О.В. дополнительных видов наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛАТОВА ОЛЕГА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить Алатову Олегу Валерьевичу наказание по ч.2 ст.160 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алатову О.В. считать условным, назначить Алатову О.В. испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, возложить на Алатова О.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, а также периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Алатову Олегу Валерьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>», чек на ноутбук «<данные изъяты>» - хранящийся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                           Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                           Тихонов В.В.