Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО9

Подсудимого Кондрахина Олега Александровича

Защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОНДРАХИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Кондрахин О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Кондрахин О.А., находясь рядом с территорией АЗС, расположенной в <адрес>, незаконно путем покупки за 200 руб. приобрел у неустановленного лица    для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 2,52 грамма, которое было упаковано в сверток из прозрачной полимерной пленки. После этого Кондрахин О.А. незаконно хранил его при себе в левом кармане джинс без цели сбыта до момента изъятия. Затем Кондрахин О.А. выехал в качестве пассажира на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер регион из <адрес> в <адрес>, имея при себе ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут сотрудниками ДПС полка ДПСГИБДД МУ МВД России «Красноярское» на стационарном посту <адрес>", расположенном по <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер регион, где в качестве пассажира находился Кондрахин О.А. В помещении поста <данные изъяты>" Кондрахин О.А. с целью избежания уголовной ответственности из левого кармана своих джинс достал ранее приобретенный им сверток с гашишем и сбросил на пол вышеуказанного помещения. В ходе осмотра помещения поста <данные изъяты> сброшенный Кондрахиным О.А. сверток был изъят.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное; хранимое и перевозимое Кондрахиным О.А. вещество является наркотическим средством - гашиш, которое включено в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш массой 2,52гр. отнесено к крупному размеру.

    Подсудимый Кондрахин О.А. вину свою в совершении данного преступления признал полностью.

    В судебном заседании подсудимый Кондрахин О.А. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Кондрахин О.А. вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Кондрахина О.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Кондрахина О.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

    Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

    Суд считает, что подсудимый Кондрахин О.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кондрахину О.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Кондрахина О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кондрахину О.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в КНД и КПНД не состоит, смягчающие обстоятельства.

Смягчающими наказание Кондрахину О.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, оказание им материальной помощи в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка своей супруги, тот факт, что он работает.

Отягчающих наказание Кондрахина О.А. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание Кондрахину О.А. в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Кондрахина О.А. без назначения наказания в виде лишения свободы, т.е. суд считает необходимым назначить Кондрахину О.А. наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, исправлению Кондрахина О.А.

Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание семейное и материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, оказание им материальной помощи в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка своей супруги, совокупный доход семьи подсудимого.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    КОНДРАХИНА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Кондрахину Олегу Александровичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Кондрахину Олегу Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.

    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством – гашишем остаточной массой 2,38 грамма с учетом израсходованного на исследование, хранящееся в камере хранения ОП МУВД России «Красноярское», после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.