дело № 1-810 /11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 ноября 2011г. г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Юшковой М.С.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района
г. Красноярска –Яцика Е.В.
подсудимой Проскурниной П.О.
Защитника – адвоката Васильева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Моисеевой Е.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Проскурниной Полины Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в браке не состоящей, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты> состоящей на регистрационном учете в <адрес> проживающей по <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проскурнина П.О., проживая длительное время в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ, незаконно умышлено предоставляла различным гражданам вышеуказанное помещение и создавала необходимые условия для незаконного потребления наркотических средств, то есть содержала притон для употребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, ФИО5, и ФИО6 которым было известно о том, что Проскурнина П.О. разрешает в своей квартире различным гражданам изготавливать и употреблять наркотические средства, пришли к последней по месту жительства, по адресу: <адрес>. Проскурнина П.О. за предоставленную ей в качестве оплаты часть совместно приготовленного наркотического средства «крокодил», умышленно предоставила свою квартиру ФИО5 и ФИО6 для употребления последними указанного наркотического средства. После того, как наркотическое средство было готово, то ФИО5, ФИО6, Проскурнина П.О. и ее сожитель ФИО7 сделали себе инъекции наркотика в комнате Проскурниной П.О. После употребления наркотического средства ФИО5, ФИО6, Проскурнина П.О. и ФИО7 были доставлены в КНД № 1, где факт употребления последними наркотиков был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Проскурниной П.О.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, гр. ФИО6 зная о том, что вквартире у Проскурниной П.О. можно изготавливать и употреблять наркотики, пришел к ней по месту жительства по адресу: <адрес>, где обратился к Проскурниной П.О. с просьбой разрешить приготовить и употребить в ее квартире наркотическое средство «крокодил». Проскурнина П.О., сознавая противоправность своих действий, умышленно предоставила свое жилое помещение гр. ФИО6 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства, взяв в качестве оплаты за предоставление помещения для употребления наркотического средства часть приготовленного наркотического средства. После чего, ФИО6, ФИО7 совместно с Проскурниной П.О. изготовили и употребили в квартире последней наркотическое средство «крокодил».
ДД.ММ.ГГГГ в квартире Проскурниной П.О. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в ее комнате были обнаружены и изъяты: бутылка, объемом 1 литр с веществом желтого цвета внутри, 14 шприцов одноразовых, объемом 1см. куб., 7 шприцов одноразовых, объемом 5 см. куб., три бутылька с надписью «<данные изъяты>», 5 шприцов одноразовых, объемом 20 см. куб., 2 бутылки, объемом 2 литра каждая, с веществом белого цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных предметах и жидкости, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бутылке из бесцветного полимерного материала, вместимостью 2 литра, содержащей влажное вещество, бутылке из бесцветного полимерного материала, вместимостью 2 литра, содержащей влажное вещество, обнаружено наркотическое средство кодеин массой 0,0180 гр. и 0,0189 гр. соответственно; в смывах с корпусов 9 шприцев с градуированной шкалой до 1 мл., 7 шприцев с градуированной шкалой до 6 мл обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин, в смывах с трех флаконов с надписями на этикетке «тропикамид» обнаружено наркотическое средство, содержащее кодеин в следовых количествах.
В судебном заседании подсудимая Проскурнина П.О. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения преступления, установленные органами дознания, изложенные в обвинительном акте, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Проскурнина П.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает вину Проскурниной П.О. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправлении осужденной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Проскурнина П.О. не судима, отрицательно характеризуется УУПОП№ МУ МВД РФ « Красноярское» ФИО9 по месту проживания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Проскурниной П.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеризующие данные соседями по месту проживания и по месту работы, состояние здоровья Проскурниной, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, в отношении Проскурниной П.О. судом не установлено.
Давая оценку изложенному, с учетом позитивных изменений в поведении Проскурниной, осознание и раскаяние в содеянном, суд, основываясь на принципы гуманизма и справедливости считает, что исправление и перевоспитание Проскурниной возможно с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Учитывая отношение к содеянному, занятие общественно - полезной деятельностью, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Проскурнину Полину Олеговну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) мес., обязав Проскурнину П.О. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, регулярно являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного госоргана место жительства и место работы.
Меру мера принуждения в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находятся: бутылка из бесцветного полимерного материала, вместимостью 2 литра, содержащая влажное вещество, бутылка из бесцветного полимерного материала, вместимостью 2 литра, содержащая влажное вещество, которое является наркотическим средством кодеин, массой 0,0180 гр. и 0,0189 гр. соответственно, 9 шприцев с градуированной шкалой до 1 мл., 7 шприцев с градуированной шкалой до 6 мл, в смывах которых обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин, три флакона с надписями на этикетке «тропикамид», в смывах которых обнаружено наркотическое средство, содержащее кодеин в следовых количествах, 5 шприцев с градуированной шкалой до 1 мл., 5шприцев с градуированной шкалой до 24 мл., бутылка с жидкостью, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован и опротестован в Кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий М.С. Юшкова