ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Копия                                                                                     дело №1-555/11

                                                                                               №21214200

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                                                              г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.

при секретаре                         Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника    прокурора Свердловского района:                  Яцика Е.В

подсудимых Рубанова Г.Ю, Светличного В.Г

защитников - адвокатов: Рябинкиной Т.В (удостоверение , ордер ), Захарова С.А (удостоверение , ордер )

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рубанова Геннадия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего, работающего водителем такси в частном порядке, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

28 декабря 2000 года Октябрьским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Советского районного суда г. Красноярска от 6 декабря 2004 года) по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

11 января 2002 года Октябрьским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Советского районного суда г. Красноярска от 27 сентября 2004 года) по ч.1 ст.228.1, 70 УК РФ на 8 лет лишения свободы, освобожден 23 марта 2006 года условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 14 дней;

29 августа 2007 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 70УК РФ на 3 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден 1 февраля 2010 года условно-досрочно на 1 год 25 дней,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 14 марта 2011 года, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Светличного Виталия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего ребенка возраста 15 лет, работающего в гипермаркете «Алпи» техником, состоящего на регистрационном учете в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>67, ранее судимого:

24 октября 2001 года Советским районным судом г. Красноярска по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

4 декабря 2002 года Кировским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 1 июля 2002 года и постановления Красноярского краевого суда от 8 февраля 2005 года) по ч.2 ст.325, п.п «а, в, г» ч.2 ст.158, п.п «а, г» ч.2 ст.69 УК РФ, 70 УК РФ на 5 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден 9 мая 2005 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней,

7 декабря 2005 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.228, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 6 августа 2007 года условно-досрочно на 9 месяцев 4 дня;

30 сентября 2008 года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, 70 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 29 марта 2010 года по отбытию срока наказания

В порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

        Рубанов Г.Ю совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Светличный В.Г совершил пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Светличный В.Г, обладая информацией о том, что его знакомый Рубанов Г.Ю имеет возможность продать наркотические средства, дал согласие обратившимся к нему ФИО10 и ФИО12 на оказание содействия в приобретении ими наркотических средств у Рубанова Г.Ю, для чего предварительно созвонился с Рубановым Г.Ю и получил у него согласие на покупку наркотических средств по месту жительства Рубанова Г.Ю. Продолжая оказывать содействие ФИО10 и ФИО12 в приобретении ими наркотических средств, Светличный В.Г в тот же день около 19 часов 00 мин привел их в квартиру Рубанова Г.Ю по адресу <адрес>, где Рубанов Г.Ю предпринял действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства: передал ФИО10 наркотическое средство героин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. весом 2,06 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ является крупным размером, приобретенный им в тот же день у лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на <адрес> в <адрес> в <адрес>. За наркотическое средство Рубанов Г.Ю получил от ФИО10    деньги в сумме 2000 рублей. Таким образом Светличный В.Г способствовал ФИО10 в незаконном приобретении наркотических средств путем предоставления информации о сбытчике наркотика, а умысел Рубанова Г.Ю     на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовал под контролем правоохранительных органов, а наркотическое средство из незаконного оборота изъято.

ДД.ММ.ГГГГ. Рубанов Г.Ю, находясь на <адрес> в <адрес> в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – героин включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года массой 3, 90 гр, которое привез к себе домой – в кв. 6 дома 149 по ул. 60 лет Октября в Свердловском районе г. Красноярска. Часть наркотического средства массой 2,06 гр. Рубанов Г.Ю попытался при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыть Тимофееву Э.В, а оставшуюся часть массой 1,84 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ является крупным размером, Рубанов Г.Ю незаконно хранил в своей квартире без цели последующего сбыта до 20 час. 47 минут 14 марта 2011 года, когда наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Рубанов Г.Ю вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств признал полностью, вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размене признал частично, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил ранее знакомый Светличный В.Г с которым они вместе приобретали и употребляли наркотики, просил приобрести для него наркотическое средство, сославшись на то, что сам не может дозвониться до лица, у которого они приобретают наркотики. Он согласился приобрести наркотики для Светличного В.Г, для чего занял денег у своей матери. Обычно они покупали наркотическое средства у одного и того же человека, проживающего на ст. Бугач, однако в тот день телефон у данного человека не был доступен, поэтом он приобрел наркотическое средство в <адрес> и привез его в свою квартиру. Светличный В.Г постоянно звонил ему и интересовался, приобретен ли наркотик. Вечером Светличный В.Г пришел к нему домой с двумя ранее незнакомыми парнями. Он отдал часть наркотического средства Светличному В.Г, а Светличный В.Г передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства он оставил себе, положил на стол. Один из парней просил продать ему наркотическое средство, но он отказался, предложил употребить наркотики в его квартире совместно, однако Светличный В.Г отказался от данного предложения и парни ушли. Спустя небольшой промежуток времени он пошел в аптеку за шприцами, и его задержали. Умысла на сбыт наркотика у него не было, только лишь оказал посреднические услуги Светличному В.Г в приобретении наркотика, никакой выгоды для себя не имел. Наркотик, хранящийся дома, он сразу же добровольно выдал оперативным сотрудникам, а также отдал деньги, переданные ему Светличным В.Г.

Допрошенный в судебном заседании Светличный В.Г вину признал полностью, дал показания о том, что длительное время знаком с Рубановым Г.Ю, с которым они совместно употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились знакомые Сергей и Александр с просьбой помочь в приобретении наркотических средств. Он знал, что Рубанов Г.Ю имеет возможность приобрести наркотическое средство, поэтому он обратился к Рубанову Г.Ю, попросил его приобрести наркотическое средство, Рубанов Г.Ю согласился и назначил встречу вечером того же дня по месту своего жительства. Около 19 часов 00 мин. он вместе с Сергеем и Александром пришел домой к Рубанову Г.Ю, Серегй и Александр прошли в квартиру, а он закрыл за ними дверь и также прошел в комнату, где увидел, что в руках у Александра наркотическое средство, а у Рубанова Г.Ю – деньги. Затем они все вместе вышли на улицу, где были задержаны.

Вина Рубанова Г.Ю и Светличного В.Г помимо собственных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу достоверных доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для принятия решения о виновности каждого из подсудимых.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие – проверочная закупка для проверки информации о том, что мужчины Виталий Светличный и Геннадий по прозвищу «Рубан» причастны к незаконному обороту наркотических средств. К участию в мероприятии привлечены добровольно согласившиеся граждане, личности которых были легендированы как ФИО10 и ФИО12,    и ранее знакомые со Светличным В.Г. ФИО10 после личного досмотра переданы деньги в сумме 2000 рублей, он созвонился со Светличным В.Г, который дал согласие на продажу героина, после чего ФИО10, ФИО12 в сопровождении оперативных сотрудников на автомобиле под управлением ФИО12, также предварительно досмотренном, проследовали к месту работы Светличного В.Г, им вместе с ним к месту жительства Рубанова Г.Ю – <адрес>, где все вместе вошли в квартиру Рубанова Г.Ю, находились там некоторое время, а когда вышли, и доехали на машине до угла дома - поступил сигнал о приобретении наркотика. Светличный В.Г и Рубанов Г.Ю были задержаны, у Рубанова Г.Ю в квартире изъяты денежные средства и наркотики, а ФИО10 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Рубанова Г.Ю.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО13, показания которого исследованы с согласия сторон (л.д.177-179 т.1)

Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков.    От оперативных сотрудников он получил денежные средства в сумме 2000 рублей, созвонился с ранее знакомым Светличным В.Г, который дал согласие на помощь в приобретении наркотика, после чего он вместе с ФИО12 встретились со Светличным В.Г по месту его работы, проехали к месту жительства его знакомого Рубанова Г.Ю – <адрес> где он у Рубанова Г.Ю приобрел наркотик и выдал его добровольно (л.д. 169-171 т.1)

Аналогичные показания дал свидетель ФИО12, участвовавший в оперативном мероприятии, показания которого исследованы с согласия сторон (л.д.159-161 т.1).

Из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10, добровольно согласившемуся на участие в оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии понятых ФИО14, ФИО15    переданы денежные купюры в сумме 2000 рублей, помеченные специальным составом, номера купюр зафиксированы, купюры ксерокопированы, до передачи денег ФИО10      в присутствии понятых досмотрен, запрещенных предметов и денег у него не обнаружено; согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия, после получения денежных средств ФИО10 поступил звонок от Светличного В.Г, который интересовался когда они приедут на встречу. Затем в сопровождении оперативных сотрудников на автомобиле под управлением ФИО12, также привлеченного к участию в мероприятии, ФИО10 проехал к магазину «Алпи» на <адрес>, где в машину сел Светличный В.Г и вместе они проехали к дому <адрес>, прошли в подъезд, после чего вышли, вновь сели в машину, проехали к торцу дома, и от ФИО10 поступил условный сигнал о приобретении наркотика. Светличный В.Г был задержан. В <адрес> задержан Рубанов Г.Ю, у которого в квартире обнаружено наркотическое средство и деньги;    в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в присутствии понятых ФИО16, ФИО17 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им за 2000 рублей у Рубанова Г.Ю; согласно справки об исследовании, вещество, добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством – героин, весом 2,06 гр.; после выдачи наркотического средства ФИО10 вновь досмотрен, запрещенных к обороту предметов, а также денежных средств у него не обнаружено; при личном досмотре задержанного Светличного В.Г    у него изъят сотовый телефон; согласно справок об исследовании, обнаруженное при осмотре квартиры Рубанова Г.Ю вещество является наркотическим средством героином массой 1, 71 гр. и 0,13 гр. (л.д. 9-50, 58- 65).

Свидетели ФИО18, ФИО14, ФИО19 показания которых исследованы с согласия стон, подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, пояснив при этом, что все процессуальные действия проводились в их присутствии, их содержание фиксировалось в протоколах, в которых расписывались все присутствующие лица, все отраженное в протоколах соответствовало действительности, при этом замечаний по поводу совершенных действий не возникало ( л.д.188-191, 192-196, 199-203 т.1)

В ходе осмотра места происшествия – квартиры Рубанова Г.Ю по <адрес> изъяты свертки с порошкообразным веществом, а также денежные средства, ранее переданные ФИО10 для проведения мероприятия, изъяты сотовый телефоны Рубанова Г.Ю (л.д.52-57 т.1)

Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - героином массой 2,02 гр, (л.д.90-91 т.1)

Согласно заключений эксперта вещество, изъятое у Рубанова Г.Ю в квартире является наркотическим средством героин массой 0,12 гр и 1,67 гр (л.д.76-77, 83-84 т.1)

Согласно заключению эксперта, на смывах с рук Рубанова Г.Ю обнаружены следовые количества вещества, идентичного составу специального порошка, которым были помечены денежные средства (л.д.105-107 т.1)

            Из протокола осмотра вещественных доказательств - наркотических средств, добровольно выданных ФИО10, изъятых по месту жительства Рубанова Г.Ю, денежных средств, изъятых у Рубанова Г.Ю, а также контрольных образцов следует, что при движении вещественных доказательств соблюдены правила их изъятия, упаковки, а номера денежных купюр, изъятых у Рубанова Г.Ю совпадают с номерами купюр, переданных ФИО10 для проведения мероприятия; при осмотре сотового телефона установлено, что Светличный В.Г ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил Рубанову Г.Ю; при осмотре сотовых телефонов Рубанова Г.Ю установлены соединения с Виталием (л.д. 122-138 т.1);

                         Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления, вынесенного уполномоченным должностным лицом, результаты мероприятий рассекречены, переданы следователю в соответствии с постановлением, приобщены к делу надлежащим образом, в ходе проведения мероприятий нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не допущено, полученные результаты мероприятий соответствуют требованиям УПК РФ, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств.

                 Показания каждого из вышеперечисленных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, причин оговаривать Рубанова Г.Ю и Светличного В.Г свидетели не имеют. Не противоречат их показания и показаниям самих подсудимых, за исключением того, что Рубанов Г.Ю утверждает, что передал наркотики непосредственно Светличному В.Г.

               Заключения экспертов являются мотивированными, научно обоснованными и не вызывают сомнений.

         Вещественные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований и также не вызывают сомнений, поскольку по уголовному делу четко прослеживается их движение с момента изъятия до момента исследования и осмотра.

     Таким образом, суд, анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, считает вину каждого из подсудимых доказанной и квалифицирует действия Рубанова Г.Ю по ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом не доведенные до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного, поскольку Рубанов Г.Ю, имея намерение сбыть наркотическое средство в крупном размере, запрещенное к обороту, передал данное наркотическое средство ФИО10, получив от него денежное вознаграждение, при этом действия его    до конца доведены не были в связи с тем, что наркотическое средство изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и    хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Рубанов Г.Ю, для собственного употребления приобрел наркотическое средство и хранил его в своей квартире.

Суд не принимает доводы Рубанова Г.Ю о том, что он оказывал лишь посреднические услуги в приобретении Светличным В.Г наркотического средства, и был спровоцирован им на данные действия, поскольку наркотическое средство, переданное впоследствии ФИО10, Рубанов Г.Ю приобрел за счет собственных денежных средств, а также взятых им в долг, оно находилось в свободном распоряжении Рубанова Г.Ю до момента передачи ФИО10 и он мог в любой момент отказаться от передачи данного наркотического средства, чего не сделал и что свидетельствует об умысле Рубанова Г.Ю на незаконный сбыт наркотического средств. Каких-либо провокационных действий со стороны Светличного В.Г также не усматривается, поскольку неоднократные звонки Свтеличного В.Г были связаны лишь с необходимостью определения времени и места встречи, установления возможности приобретения наркотического средства и при очередном обращении Светличного В.Г к Рубанову Г.Ю последний сообщил, что приобрел наркотическое средство и дал согласие на его реализацию, после чего передал наркотическое средство ФИО10, получив денежные средства. Доводы Рубанова Г.Ю о том, что он передал наркотические средства Светличному В.Г, суд не принимает, поскольку они опровергнуты как показаниями Светличного В.Г, так и ФИО10, ФИО12, утверждавших, что наркотические средства были переданы именно ФИО10 Рубанов Г.Ю, утверждая, что передал наркотические средства Светличному В.Г пытается таким образом лишь подтвердить, что наркотики приобрел для Светличного В.Г, оказывая ему посреднические услуги, поскольку с ФИО12 и ФИО10 знаком не был. Кроме того, в данном случае факт передачи наркотического средства Светличному В.Г либо ФИО10 не влияет на квалификацию действий Рубанова Г.Ю, поскольку он, имея возможность свободно распорядиться наркотическим средством, передал его третьему лицу, что и свидетельствует с достоверностью о действиях, направленных на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах суд оценивает показания Рубанова Г.Ю лишь как способ своей защиты, отвергает его доводы о недопустимости полученных доказательств и не соглашается с доводами о переквалификации его действий на ч.1 ст.228 УК РФ. Указание Рубановым Г.Ю на место нахождения в квартире наркотических средств суд не может оценить как добровольную их выдачу, влекущую освобождение от уголовной ответственности, поскольку указанные наркотические средства были обнаружены непосредственно в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в отношении Рубанова Г.Ю, направленных именно на обнаружение и изъятие наркотических средств, непосредственно после его задержания. Указание на место нахождения наркотических средств и денег суд оценивает лишь как активное способствование раскрытию преступления.

Действия Светличного В.Г суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку Светличный В.Г предоставил информацию о сбытчике наркотического средства – Рубанове Г.Ю и привел ФИО10 и ФИО12, намеревающихся приобрести наркотическое средство в его квартиру. Квалификацию действий Светличного В.Г как пособничество незаконному хранению наркотических средств суд считает излишней, поскольку он содействовал лишь факту приобретения и в дальнейшем хранении их приобретателем никакого содействия не оказал.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства, личность подсудимых, совершивших преступления по причине наркотической зависимости, учитывает обстоятельства, по которым преступление не было доведено Рубановым Г.Ю до конца, а также влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Рубанову Г.Ю в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, оказание помощи матери пожилого возраста, страдающей заболеваниями, активное способствование раскрытию преступления, занятие общественно полезным трудом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Светличному В.Г, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства, семьи, работы, несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Рубанову Г.Ю и Светличному В.Г в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы, в отношении Рубанова Г.Ю с реальной изоляцией, считая, что иной вид не обеспечит достижение целей наказания, в том числе восстановление социальной справедливости.

    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями, поведением во время и после совершения преступления, дающих основания для назначения наказания Рубанову Г.Ю ниже низшего предела санкции, а также без учета требований рецидива и применения условного осуждения, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого Рубанова Г.Ю, характеристик его личности,    суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1УК РФ.

Светличному В.Г суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, и существенной опасности как личность он не представляет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рубанова Геннадия Юрьевича     признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 марта 2011 года по 29 августа 2011 года включительно.

Светличного Виталия Геннадьевича признать винновым в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Светличному Виталию Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Светличного Виталия Геннадьевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять без его уведомления место жительства, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Рубанову Геннадию Юрьевичу в виде заключения под стражу, Светличному Виталию Геннадьевичу – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточным весом 2,02, 1,67 гр, 0,12 гр, смывы с рук Рубанова Г.Ю, Светличного В.Г, образец СХВ, хранящиеся в камере     хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю – оставить по принадлежности, сотовые телефоны оставить в распоряжении лиц, которым они переданы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               М.В. Складан