Копия дело №1-745/11
№21043467
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 октября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бражко Н.Д
подсудимого Маркова Е.А
защитника—адвоката: Омельчук Л.С
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Маркова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего детей возраста 1 год и 9 лет, работающего в ООО <данные изъяты> котельщиком, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Марков Е.А совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Марков Е.А, находясь у фонтана рядом с кафе <данные изъяты> на Предмостной площади по <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта путем покупки у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, внесенное в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 1,033 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229УК РФ» отнесено к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из полиэтилена, Марков Е.А незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане одежды ДД.ММ.ГГГГ того же дня, когда был задержан сотрудниками ППСП МУ МВД России «Красноярское» возле <адрес> <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Марков Е.А вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Маркова Е.А доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, двоих малолетних детей, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Маркову Е.А в виде штрафа, поскольку данный вид наказания в полной мере обеспечит достижение всех его целей.
При определении размера штрафа суд учитывает наличие у подсудимого стабильного источника доходов, при этом с учетом наличия иждивенцев считает возможным в соответствии с ч.3 ст.46УК РФ предоставить рассрочку уплаты штрафа на 2 месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маркова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа – денежного взыскания в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46УК РФ предоставить рассрочку уплаты штрафа сроком на 2 месяца с уплатой ежемесячно по 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру принуждения Маркову Евгению Анатольевичу – обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством остаточной массой 0,995 гр. хранящееся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан