Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года                                                                                            г. Красноярск

          Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего              судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Палиенко ЕВ

подсудимого Волынкина ПА

защитника - адвоката Гринь ДА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Волынкина Павла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работавшего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.74, ст.70 УК РФ (с отменой условного осуждения по предыдущим приговорам) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 12 дней

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.7, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

- находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Волынкин ПА совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Волынкин, находясь по адресу <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил кожаный жилет, принадлежащий Андрееву АА стоимостью 4647 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Признание вины, написание явки с повинной, а также состояние здоровья подсудимого суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

        приговорил:

Волынкина Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В отношении Волынкина ПА по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу, меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                         ВВ Золотой