П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В.
при секретаре Савенковой Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В
подсудимых: Жуковской В.Г, Башлыковой Е.Г
защитников - адвокатов: Иванова А.А, Придворной Т.Г
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жуковской Валентины Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, без образования, не состоящей в браке, имеющей ребенка возраста 6 лет, работающей продавцом на рынке, проживающей в <адрес>, состоящей на регистрационном учете в <адрес>, ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанной ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.228.1УК РФ,
Башлыковой Елены Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в браке, имеющей ребенка возраста 16 лет, работающей продавцом на рынке, проживающей в <адрес>, состоящей на регистрационном учете в <адрес>1, не имеющей судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ задержанной 29 апреля 2011 года, содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жуковская В.Г совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Башлыкова Е.Г совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Башлыковой Е.Г обратилась ранее знакомая ФИО10, действующая под контролем правоохранительных органов, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. Башлыкова Е.Г, зная о том, что наркотические средства возможно приобрести у Жуковской В.Г, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, созвонилась с Жуковской В.Г и получила от нее согласие на покупку наркотических средств. Продолжая реализацию умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Башлыкова Е.Г в тот же день ДД.ММ.ГГГГ встретилась с ФИО10 возле <адрес> где получила от ФИО10 денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства, после чего около 15 часов того же дня на остановке <данные изъяты> <адрес> встретилась с Жуковской В.Г, где передала ей в качестве оплаты полученные от ФИО10, а также свои денежные средства в общей сумме 4000 рублей, а Жуковская В.Г, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, предприняла действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи наркотического средства: передала Башлыковой Е.Г наркотическое средство героин, включенное в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденный постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года весом 4,51 гр, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное у Жуковской В.Г наркотическое средство в особо крупном размере весом 4,51 гр, Башлыкова Е.Г незаконно хранила при себе до 15 часов 30 минут того же дня, когда в подъезде <адрес> передала ФИО10 незаконно приобретенное у Жуковской В.Г наркотическое средство героин массой 1,04 грамма, а оставшуюся часть массой 3,47 гр. продолжала незаконно хранить до момента изъятия – 18 часов 10 минут того же дня, а умысел Жуковской В.Г не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО10 действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство из незаконного оборота изъято.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жуковская В.Г вину признала частично, дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Башлыкова Е.Г с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, однако она отказалась. В тот же день она случайно встретилась с малознакомой цыганкой, которая предложила ей возможность реализовать наркотик и заработать на этом деньги, на что она, испытывая материальные затруднения, согласилась. Наркотик она приобрела у цыганки по цене 100 рублей за грамм. Они вновь созвонились с Башлыковой Е.Г, договорились о встрече на остановке <данные изъяты> по <адрес> рабочий. При встрече она передала Башлыковой Е.Г свертки с героином, а Башлыкова Е.Г заплатила ей 4000 рублей, после чего ее задержали. В содеянном раскаивается.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Башлыкова Е.Г вину признала полностью, дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО10 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, уговорив ее поинтересоваться возможностью приобретения наркотических средств у цыганки Жуковской В.Г, которая периодически приобретала у нее мясо. Она спросила у Жуковской В.Г о возможности приобретения наркотического средства, Жуковская В.Г пообещала узнать о возможности приобретения наркотика. В тот же день они вновь созвонились с Жуковской В.Г, она сообщила о том, что может продать наркотик. Около 14 часов она встретилась с ФИО10 по месту своего жительства, ФИО10 передала ей деньги в сумме 3500 рублей. Она добавила свои 500 рублей для приобретения наркотика для себя и вместе с ФИО10 поехала на встречу с Жуковской В.Г. На остановке <данные изъяты> Жуковская В.Г передала ей 20 свертков с героином, за часть из которых она рассчиталась, предав 4000 рублей, а часть получила от Жуковской В.Г в долг. 7 свертков она отдала ФИО10, а остальные 13 свертков оставила себе. После передачи наркотика ее задержали. В содеянном раскаивается.
Помимо собственных показаний, вина Жуковской В.Г и Башлыковой Е.Г подтверждается совокупностью представленных суду достоверных доказательств.
Так, свидетель ФИО11 дал показания о том, что в оперативной службе имелась информация о том, что женщины по имени Елена и Люба занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации организовано оперативное мероприятие. ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие к участию в котором привлечена добровольно согласившаяся ФИО10, ранее знакомая с Еленой, как установлено впоследствии Башлыковой Е.Г. ФИО10 были переданы денежные средства для проведения мероприятия в сумме 3500 рублей, она созвонилась с Башлыковой Е.Г, которая дала согласие на помощь в приобретении наркотика и назначила место встречи. После встречи в районе <адрес> комиссаров ФИО10 и Башлыкова Е.Г под оперативным наблюдением проследовали на машине под управлением оперативного сотрудника Ширыхалова Р.Ю до остановки <данные изъяты> где Башлыкова Е.Г встретилась с Жуковской В.Г, получила у нее наркотики, передав деньги, и на машине вновь вернулись на <адрес> <адрес> прошли в подъезд <адрес>, после чего от ФИО10 поступил согнал о приобретении наркотика и Башлыкову Е.Г задержали. Жуковскую В.Г задержали на остановке <данные изъяты> у нее обнаружена часть денежных средств, ранее переданных ФИО10 для проведения мероприятия, а часть она успела потратить. ФИО10 выдала приобретенное в ходе оперативного мероприятия наркотическое средство.
Аналогичные показания дали свидетель Ширыхалов Р.Ю, подтвердивший факт управления автомобилем на котором передвигались ФИО10 и Башлыкова Е.Г, а также свидетели Зан А.В, ФИО13, ФИО14, ФИО15, осуществлявшие оперативное наблюдение, показания которых оглашены с согласия сторон (л.д. 178-179, 180, 181, 182, 183 т.1).
Из показаний свидетеля ФИО16, показания которой оглашены с согласия сторон, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых после предварительного личного досмотра передала ФИО10, добровольно согласившейся на участие в оперативном мероприятии, денежные средства в сумме 3500 рублей, номера купюр зафиксированы в протоколе, денежные средства обработаны специальным порошком. (л.д.184 т.1)
Свидетель ФИО17 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, привлеченная для участия в оперативном мероприятии, добровольно выдала свертки с героином, пояснив, что прибрела их у Башлыковой Е.Г, о чем составлен протокол добровольной выдачи. Кроме того, она проводила личный досмотр задержанной Жуковской В.Г, у которой изъяты денежные средства. Жуковская В.Г не отрицала, что получила их от продажи наркотиков. При личном досмотре задержанной Башлыковой Е.Г изъяты свертки с наркотиками.
Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, сбывающих наркотические средства. Она была знакома с Башлыковой Е.Г, через которую возможно было приобрести наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она на денежные средства, полученные от оперативных сотрудников, приобрела через Башлыкову Е.Г наркотическое средство в 7 свертках, которое добровольно выдала. За наркотическим средством она вместе с Башлыковой Е.Г ездила на остановку «Затон» к ранее незнакомой женщине цыганской национальности (л.д.169-171т.1 )
Из материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10, добровольно согласившейся на участие в оперативно-розыскном мероприятии, в присутствии понятых переданы денежные купюры в сумме 3500 рублей, номера купюр зафиксированы, купюры ксерокопированы, до передачи денег ФИО10 в присутствии понятых досмотрена, запрещенных предметов и денег у нее не обнаружено; после передачи денег ФИО10 созвонилась с Башлыковой Е.Г, договорилась о встрече для приобретения наркотика, после чего проследовала к месту жительства Башлыковой Е.Г, где встретилась с ней, и вместе на автомобиле оперативной службы проехали к остановке <данные изъяты> где Башлыкова Е.Г встретилась с Жуковской В.Г, вновь вернулась в машину, и вместе с ФИО10 вернулись к месту жительства Башлыковой Е.Г, прошли в подъезд <адрес> комиссаров, после чего ФИО10 передала сигнал о приобретении наркотика и Башлыкова Е.Г задержана. На остановке <данные изъяты> задержана Жуковская В.Г. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании, является наркотическим средством - героином весом 1,04 гр.; после добровольной выдачи наркотического средства ФИО10 вновь досмотрена, запрещенных к обороту предметов и денежных средств у нее не обнаружено. У Башлыковой Е.Г при личном досмотре обнаружено наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством героином массой 3,47 гр. При личном досмотре Жуковской В.Г обнаружены денежные купюры, часть из которых ранее переданы ФИО10 для мероприятия (л.д.12-50 т.1).
Свидетели ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, показания которых оглашены с согласия сторон, подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, при этом все процессуальные действия проводились в их присутствии, содержание действий фиксировалось в протоколах в которых расписывались все присутствующие лица, замечаний по поводу совершенных действий не возникало (л.д.186, 187, 188, 189, 190, 191 т.1)
Согласно заключения эксперта №, вещество, представленное на экспертизу, изъятое у Башлыковой Е.Г является наркотическим средством – героином массой 3, 34 гр. (л.д.67-68 т.1);
Согласно заключения эксперта №, вещество, представленное на экспертизу, выданное ФИО10 является наркотическим средством – героином массой 1, 0 гр (л.д.75-76 т.1);
Согласно заключения эксперта №, упаковка вещества, изъятого у Башлыковой Е.Г и выданного ФИО10 однородны между собой по морфологическим признакам, физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (л.д.92-93 т.1)
Согласно заключения эксперта № на поверхности изъятых у Жуковской В.Г денежных билетов, а также в смывах с ее рук обнаружены частицы люминисцирующего вещества, которым были помечены денежные средства, переданные ФИО10 (100-102 т.1)
Из протокола осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных ФИО10, изъятых у Башлыковой В.Г, а также денежных купюр, изъятых при досмотре Жуковской В.Г, контрольных образцов, следует, что при движении вещественных доказательств соблюдены правила их изъятия, упаковки; номера купюр, изъятых у Жуковской В.Г при личном досмотре совпадают с номерами купюр, переданных ФИО10 для проведения мероприятия. (л.д.105-108 т.1).
Наркотические средства, денежные купюры, смывы с рук приобщены в качестве вещественных доказательств в соответствии с постановлением (л.д.113-114).
Согласно детализаций телефонных переговоров, осмотренных в соответствии с требованиями УПК РФ установлены соединения Башлыковой Е.Г и Жуковской В.Г, а также Башлыковой Е.Г с ФИО10 (л.д.157-168 т.1)
Показания каждого из вышеперечисленных свидетелей не вызывают у суда сомнений, поскольку являются последовательными, непротиворечивыми, соответствуют как друг другу, так и показаниям подсудимых, оснований не доверять им не имеется. Причины оговаривать Жуковскую В.Г и Башлыкову Е.Г у свидетелей отсутствуют.
Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления, вынесенного уполномоченным должностным лицом, результаты мероприятий рассекречены, переданы следователю в соответствии с постановлением, приобщены к делу надлежащим образом, в ходе проведения мероприятий нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не допущено, полученные результаты мероприятий соответствуют требованиям УПК РФ, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств.
Вещественные доказательства не вызывают сомнений, поскольку по делу четко прослеживается их движение, привила упаковки соблюдены.
Заключения экспертов являются мотивированными и научно обоснованными.
Доводы Башлыковой Е.Г о том, что часть наркотического средства она взяла у Жуковской В.Г в долг и отрицание данного факта Жуковской В.Г, никак не влияет на квалификацию действий подсудимых и доказанность их вины. В остальной части показания подсудимых не противоречат друг другу и показаниям свидетелей, поэтому суд доверяет показаниям подсудимых относительно обстоятельств приобретения и сбыта наркотического средства.
Таким образом, анализируя вышеуказанные доказательства суд признает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения о виновности Башлыковой Е.Г и Жуковской В.Г.
Суд не принимает доводы Жуковской В.Г о том, что она оказывала лишь посреднические услуги в приобретении Башлыковой Е.Г наркотического средства, поскольку ее доводы опровергнуты показаниями Башлыковой Е.Г и ФИО10 о том, что денежные средства Жуковской В.Г были переданы в момент передачи наркотического средства, а следовательно наркотическое средство, которое Жуковская В.Г приобрела за счет собственных денежных средств, находилось в свободном ее распоряжении до момента передачи Башлыковой В.Г и она могла в любой момент отказаться от передачи данного наркотического средства, чего не сделала и что свидетельствует об умысле Жуковской В.Г на незаконный сбыт наркотического средства. Каких-либо провокационных действий, как со стороны Башлыковой Е.Г по отношению к Жуковской В.Г, так и со стороны ФИО10 в отношении Башлыковой Е.Г не усматривается. Каждая из подсудимых добровольно согласилась совершить действия, направленные на приобретение ФИО10 наркотического средства. При таких обстоятельствах доводы подсудимых о том, что имела место провокация преступления суд оценивает лишь как способ своей защиты.
Действия Жуковской В.Г суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку Жуковская В.Г, осознавая незаконность своих действий, передала Башлыковой Е.Г наркотические средства в особо крупном размере, получив в качестве оплаты деньги, при этом наркотические средства, которые пыталась незаконно сбыть Жуковская В.Г из незаконного оборота изъяты в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Действия Башлыковой Е.Г суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Башлыкова Е.Г, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, оказала посреднические услуги в приобретении наркотических средств: не имея умысла на их сбыт, получила от Жуковской В.Г наркотическое средство в особо крупном размере, оплатив его деньгами приобретателя, которое впоследствии передала приобретателю ФИО10, а также незаконно хранила оставшуюся часть наркотического средства для собственного употребления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личности подсудимых, совершение Башлыковой Е.Г преступления по причине наркотической зависимости, учитывает обстоятельства, по которым преступление не было доведено Жуковской В.Г до конца, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Жуковской В.Г суд учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее ребенка, совершение преступления впервые, оказание помощи матери пожилого возраста, занятие общественно полезным трудом.
Отягчающих наказание Жуковской В.Г обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Башлыковой Е.Г суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, положительные характеристики с места прежней работы и жительства.
Отягчающих наказание Башлыковой Е.Г обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы, поскольку иной вид не обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимых невозможно без их реальной изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, дающих основания для применения положений ст. 64УК РФ, а также для применения условного осуждения не усматривается. Не находит суд и оснований для применения Жуковской В.Г отсрочки исполнения приговора в силу ст. 82 УК РФ, поскольку, совершая преступные действия, Жуковская В.Г осознавала, что в результате ее поведения ребенок может оказаться в трудной жизненной ситуации.
С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимых, наличия у них детей, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жуковскую Валентину Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2011 года до 20 сентября 2011 года включительно.
Башлыкову Елену Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2011 года до 20 сентября 2011 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жуковской Валентине Григорьевне и Башлыковой Елене Геннадьевне оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточной массой 0,88 гр, 3,22 гр., конверты с контрольными образцами, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить; денежные средства в сумме 3400 рублей, возвращенные в оперативную службу – оставить по принадлежности, детализацию соединений абонентов, хранящуюся в материалах уголовного дела оставить при деле, сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение Жуковской Валентине Григорьевне – оставить в ее распоряжении, сотовый телефон «Самсунг», переданный на хранение Башлыковой Елене Геннадьевне - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.В. Складан