ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя— помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Гауса А.И
подсудимого Агапонова И.А
защитника—адвоката: Торбич Н.П
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Агапонова Ивана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО <данные изъяты> рабочим, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Агапонов И.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Агапонов И.А, находясь в <адрес>, заметив в руке у своей матери ФИО6 денежную купюру достоинством 1000 рублей, решил похитить указанные денежные средства. Реализуя задуманное, Агапонов И.А подошел к ФИО6, выхватил у нее из рук денежную купюру, и с места преступления скрылся, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в сумме 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Агапонов И.А вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшая ФИО6 о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, возражений против особого порядка судебного разбирательства от ее не поступило.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
С учетом изложенного суд признает вину Агапонова И.А доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Агапонову И.А, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Агапонову И.А в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, но принимая во внимание, что Агапонов И.А существенной опасности для общества не представляет, суд считает возможным применение в отношении него условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агапонова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Агапонова Ивана Анатольевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в течение испытательного срока являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не меняя постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру принуждения Агапонову Ивану Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан