ч. 1 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 ноября 2011 года                                                    г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего – судьи Складан М.В.

при секретаре Савенковой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В

подсудимых Сираканяна А.А, Сираканяна А.А

защитников – адвокатов Неделиной Т.А, Ломакина А.Ф

          потерпевшего ФИО4

          представителя потерпевшего Спирина К.А

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Сираканяна Азата Альбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего в частном предприятии водителем-экспедитором, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, ранее судимого

      13 апреля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №89 в Центральном районе г. Красноярска по ст.319 УК РФ на 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства;

     7 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №71 в свердловском районе г. Красноярска по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Сираканян Азат Альбертович совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ. между Сираканяном Азатом Альбертовичем и ФИО4, находившимися в помещении ночного развлекательного клуба <адрес> при попытке Сираканяна Азата Альбертовича пройти в помещение клуба, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Сираканян Азат Альбертович, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью сотруднику клуба ФИО4 и желая этого, нанес удар кулаком по лицу ФИО4, причинив повреждение в виде закрытой черепно-лицевой травмы с наличием ушиба головного мозга средней степени, вдавленного оскольчатого перелома передней стенки левой гайморовой пазухи, перелома нижнеглазничного края, нижней стенки левой орбиты, перелом костей носа, выразившегося искривлением носовой перегородки, гемосинуса, которая согласно п. 7.1 раздела П приказа МЗ и СР №194 н от 24.04.2008 года вызвала временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность продолжительностью свыше 21 дня), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и по указанному признаку согласно правилам «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

       Допрошенный в судебном заседании Сираканян Азат Альбертович вину признал, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью возле ночного клуба <данные изъяты> ему были причинены телесные повреждения знакомыми ФИО4 и самим ФИО4, после чего он попытался войти в клуб с целью забрать свою одежду, однако ФИО4 не пускал его, тогда он нанес ФИО4 удар кулаком по лицу. В содеянном раскаивается.

      Помимо собственных показаний вина Сираканяна Азата Альбертовича подтверждается совокупностью представленных суду достоверных доказательств.

    Так, потерпевший ФИО4 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в развлекательном клубе «Чарли». Между Сираканяном Азатом Альбертовичем, ФИО12 и группой молодых людей, находившихся в клубе, произошел конфликт, в ходе которого Сираканяну Азату Альбертовичу были причинены телесные повреждения. Сираканян Азат Альбертович попытался пройти в помещение клуба. С целью пресечь дальнейшее развитие конфликта, он запретил Сираканяну Азату Альбертовичу проходить в клуб, однако Сираканян Азат Альбертович предпринимал попытку оказать ему сопротивление и пройти в помещение. В это время приехал Сираканян Артур Альбертович, встал между ними, пытаясь выяснить суть происходящего, тогда Сираканян Азат Альбертович неожиданно, из за спины Сираканяна Артура Альбертовича нанес ему сильный удар кулаком в лицо, от которого он отошел назад. Далее у него произошел конфликт с Сираканяном Артуром Альбертовичем, который произвел выстрелы из пистолета в его руку и в голову.

    Свидетель ФИО13, явившийся очевидцем происходящего, дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО4

    Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 исследованных с согласия сторон, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они находились на своих рабочих местах в развлекательном клубе «Чарли» и видели как между ФИО4 и посетителем клуба Сираканяном Азатом Альбертовичем произошел конфликт в ходе которого Сираканян Азат Альбертович ударил кулаком в лицо ФИО4 (л.д.25-30 т.2, 71-74 т.3, л.д.46-47 т.2, 56-59 т.3, л.д.6-7, 8-10 т.2, 60-62 т.3, л.д.52 т.2, 67-70 т.3)

    Из показаний обвиняемого Сираканяна Артура Альбертовича, исследованных в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ между его братом Сираканяном Азатом Альбертовичем и сотрудником клуба <адрес> ФИО4 произошел конфликт в ходе которого Азат ударил ФИО4 по лицу кулаком (л.д.175-179, 183-185 т.3)

    В ходе осмотра места происшествия – помещения у входа в развлекательный клуб <адрес> зафиксировано место конфликта между подсудимым и потерпевшим (л.д.50-51 т.1)

    В ходе выемки у свидетеля ФИО16 изъяты пачка сигарет, водительское удостоверение на имя Сираканяна Азата Альбертовича, крышка от сотового телефона, обнаруженные им в помещении клуба, которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами, подтверждающими нахождение Сираканяна Азата Альбертовича на месте происшествия, а также изъята видеозапись, которая осмотрена в соответствии с требованиями УПК РФ и на которой зафиксировано событие преступления (л.д.89-90, 91-97, 99-100 т.1)

Согласно заключению экспертизы, у ФИО4 после событий ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы с наличием ушиба головного мозга средней степени, вдавленного оскольчатого перелома передней стенки левой гайморовой пазухи, перелома нижнеглазничного края, нижней стенки левой орбиты, перелом костей носа, выразившегося искривлением носовой перегородки, гемосинуса, которая согласно п. 7.1 раздела П приказа МЗ и СР №194 н от 24.04.2008 года вызвала временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность продолжительностью свыше 21 дня), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья и по указанному признаку согласно правилам «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. (л.д.113-143 т.3)

    Показания потерпевшего, свидетелей не вызывают у суда сомнений, поскольку они логичны, последовательны, не противоречат как друг другу, так и показаниям подсудимого, причин оговаривать Сираканана Азата Альбертовича потерпевший и свидетели не имеют. Вещественные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ. Заключение эксперта является мотивированным, научно обоснованным и не вызывает сомнений.

    Доводы Сираканяна Азата Альбертовича о том, что он нанес удар ФИО4 по причине того, что ФИО4 нанес ему удар, свидетельствуют лишь о мотиве совершения преступления – возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношениях.

    Анализируя доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд признает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для принятия решения о виновности Сираканяна Азата Альбертовича в умышленном причинении вреда здоровью ФИО4

      Действия Сираканяна Азата Альбертовича суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, принесение извинений потерпевшему и принятие мер по возмещению ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сираканяну Азату Альбертовичу в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая, что он содеянное осознает и существенной опасности для общества не представляет, считает возможным применение условного осуждения.

Исковое заявление прокурора о взыскании судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката за участие в следственных действиях, в силу ст.131 УПК РФ, с учетом признания иска, подлежит удовлетворению.

Исковое заявление прокурора в интересах ООО <данные изъяты> суд, признавая право на его удовлетворение, считает необходимым оставить без рассмотрения с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку соответчиком по иску является Сираканян Азат Альбертович, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 – 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сираканяна Азата Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УПК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сираканяна Азата Альбертовича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Взыскать с Сираканяна Азата Альбертовича в доход Федерального бюджета в счет возмещения судебных издержек 1342 (одну тысячу триста сорок два) рубля 68 копеек.

Исковое заявление прокурора в интересах ООО <данные изъяты> признав право на его удовлетворение, оставить без рассмотрения с разъяснением права обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Сираканяну Азату Альбертовичу до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, консультативное мнение специалиста, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; три джемпера, хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшему ФИО4; водительское удостоверение, пачку сигарет, крышку от сотового телефона, хранящиеся у Сираканяна Азата Альбертовича – оставить в его распоряжении; три гильзы 9 мм РА, патрон 9 мм РА, гильзу 45 калибра, пулю резиновую, хранящиеся в оружейной комнате ОП №6 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                           М.В. Складан