Копия дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 ноября 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;
при секретаре Савенковой Т.А
с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Аулова Н.С
подсудимого Пешкова А.И
защитника—адвоката: Копытова В.В (удостоверение №, ордер №)
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Пешкова Артема Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего ребенка возраста 4 месяцев, работающего в ООО <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пешков А.И совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Пешков А.И, находясь в 3 подъезде <адрес>, увидев, что двери <адрес> не заперты, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Пешков А.И незаконно путем свободного доступа проник в указанное жилище, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4200 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО5, а также мужскую сумочку, не представляющую материальной ценности в которой находились паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> с гарнитурой и зарядным устройством общей стоимостью 15000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 4000 рублей, 2 банковские карты «Сбербанка РФ» не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Пешков А.И с места преступления скрылся. Продолжая преступные действия, Пешков А.И ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ № расположенном в <адрес> с банковской карты похитил денежные средства в сумме 12500 рублей, принадлежащие ФИО1 Своими действиями Пешков А.И причинил ущерб ФИО6 в сумме 4200 рублей и ФИО1 в сумме 31500 рублей, который для каждого из потерпевших является значительным.
В судебном заседании подсудимый Пешков А.И вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО5 о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства от них не поступило.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.
Суд признает вину Пешкова А.И доказанной и квалифицирует его действия по «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, чистосердечное признание которое суд оценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, оказание материальной помощи бабушке пожилого возраста, а также матери и сестре, являющимся инвалидами, молодой возраст, принятие мер по возмещению ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Пешкову А.И в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая, что Пешков А.И существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, считает возможным применение условного осуждения.
Учитывая обстоятельства дела, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, а также иждивенцев суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пешкова Артема Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Пешкова Артема Игоревича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не меняя места жительства без его уведомления, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания.
Меру пресечения Пешкову Артему Игоревичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> гарнитуру, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить в его распоряжении; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – оставить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий М.В. Складан