п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                     г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Складан М.В.;

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска: Хариной Е.С

подсудимого Резванова Д.С

защитника—адвоката: Бердниковой Е.П (удостоверение , ордер )

потерпевшего ФИО6

     рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

    Резванова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, детей не имеющего,    работающего в ООО «Владелита» комплектовщиком товаров, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, осужденного 16 августа 2011 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Резванов Д.С совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ Резванов Д.С, увидев возле <адрес> в свердловском районе <адрес> автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью 80 000 рублей, принадлежащий ФИО6, решил совершить хищение. Реализуя задуманное, Резванов Д.С, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой ключа, приспособленного для вскрытия дверей автомобилей, открыл правую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон, привел двигатель в движение и уехал на нем с места парковки, тайно похитив автомобиль и находящееся в нем имущество: автомагнитолу «Тойота», входящую в стоимость автомобиля, модулятор стоимостью 500 рублей, 15 аудиокассет стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1500 рублей. С похищенным Резванов Д.С с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в общей сумме 82000 рублей, являющийся для него значительным.

          В судебном заседании подсудимый Резванов Д.С    вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а именно обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали.

           Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, до назначения судебного заседания и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и пределы его обжалования, а обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, то есть условия особого порядка рассмотрения дела соблюдены полностью.

       Суд признает вину Резванова Д.С доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о том, что Резванов Д.С в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, а также с учетом его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Резванова Д.С вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, занятие общественно полезным трудом, оказание помощи бабушке пожилого возраста, принесение извинений потерпевшему, молодой возраст.

         Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Резванову Д.С в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако учитывая, что Резванов Д.С существенной опасности для общества не представляет, содеянное осознает, намерен возместить причиненный ущерб, считает возможным применение условного осуждения.

Учитывая обстоятельства дела, наличие у подсудимого постоянного места жительства, работы, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 16 августа 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Резванова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Резванова Дмитрия Сергеевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не меняя места жительства без его уведомления, сообщать о временных выездах за пределы населенного пункта постоянного проживания, возместить причиненный потерпевшему ущерб, приступив к выплате ущерба в течение 3 месяцев.

Меру пресечения Резванову Дмитрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 16 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – СТС, ПТС, справку-счет на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак связку ключей с брелоком, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

            Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                                            М.В. Складан