ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Копия                                                                     дело №1-554/11

                                                                                        №21042812

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2011 года                                                    г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Складан М.В

при секретаре Савенковой Т.А

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Козыря О.В

подсудимого Валькова Е.Н

защитника-адвоката Чистотина Э.А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валькова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка возраста 1 год, учащегося <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также со ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч. 1 ст.159, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ

                                            У С Т А Н ОВ И Л:

Вальков Е.Н совершил два мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

<адрес> Вальков Е.Н. находясь в гостях у своего знакомого ФИО8 по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом поместить фотографии на свою флэш-карту попросил у ФИО8 сотовый телефон. ФИО8, будучи таким образом введен в заблуждение относительно действительных намерений Валькова Е.Н, передал Валькову Е.Н свой сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 2000 рублей с сим-картой, зарегистрированной в компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, а также с флэш-картой объемом 2 Гб, которая входит в комплект с телефоном. Вальков Е.Н, продолжая обманывать ФИО8, пообещал ему вернуться через несколько минут и вышел из комнаты, после чего с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб ФИО8 в размере 2000 рублей.

<адрес> Вальков Е. Н. находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом производства звонка попросил у ФИО9 сотовый телефон. ФИО9, будучи таким образом введен в заблуждение относительно действительных намерений Валькова Е.Н, передал ему свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3550 рублей с сим-картой, зарегистрированной в компании сотовой связи «ЕТК», не представляющей материальной ценности Вальков Е.Н, продолжая обманывать ФИО9, придавая своим действиям правомерный характер, произвел звонок и затем попросил у ФИО9 телефон для того, чтобы принять звонок. ФИО9 согласился оставить Валькову Е.Н принадлежащий ему телефон с условием, что Вальков Е.Н вернет ему телефон в течение 15 минут. В указанный промежуток времени Вальков Е.Н, доводя задуманное до конца, не вернул телефон ФИО9, а распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб ФИО9 в размере 3550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Вальков Е.Н., находясь в маршрутном автобусе , следовавшем от остановки общественного транспорта <адрес> <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>, незаконно, путем передачи безвозмездно сбыл ФИО12 наркотическое средство гашиш, включенный в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681       массой 0,22 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Вальков Е. Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь недалеко от ФКУ КП-19 ГУФСИН России по <адрес>, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, предпринял действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно передал ФИО10 два свертка из отрезков бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство гашиш,    включенный в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681    массой 0,41 грамма за что получил от ФИО10 в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей. Умысел Валькова Е.Н не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действовал ФИО10 под контролем правоохранительных органов и наркотическое средство из незаконного оборота изъято.

Допрошенный в судебном заседании Вальков Е.В вину признал частично, дал показания о том, что в марте 2011 года взял у своего знакомого ФИО8 сотовый телефон, чтобы разместить в компьютере фотографии, обещая вернуть через некоторое время. Данный телефон он не вернул, а продал его на рынке, деньги потратил по своему усмотрению. В апреле 2011 года он попросил телефон у ФИО9, чтобы позвонить, ушел с телефоном и не вернул его, продал на рынке, деньги потратил на оплату аренды жилья. Кроме того, находясь в ИВС ОП№6 по подозрению в совершении хищения он познакомился с ФИО10, который отбывал наказание в КП-19 и также находился в ИВС. ФИО10 уговорил его приобрести для него наркотики. Он, опасаясь отказать ФИО10, оставил ему номер своего сотового телефона, на который ФИО10 неоднократно звонил и продолжал уговаривать приобрести для него наркотики и привезти их к территории КП-19. Он под уговорами ФИО10 согласился и ДД.ММ.ГГГГ утром приехал к пропускному пункту КП-19, встретился с ФИО10, который предал ему 500 рублей. На данные денежные средства, а также добавив свои 500 рублей, он приобрел наркотические средства у малознакомого Виктора, который ранее оставлял ему номер своего сотового телефона для случая, если ему понадобятся наркотики. Наркотик был упакован в двух свертках. Один сверток он разделил пополам, частичку положил в пачку от сигарет, намереваясь в дальнейшем употребить наркотик. Оставшиеся две части передал ФИО10 при встрече с ним возле КП-19, а ФИО10 передал ему еще 500 рублей., уговорив приобрести еще раз наркотики. Сбывать наркотики он не желал, на это его спровоцировал ФИО10 Наркотики он пробрел на деньги ФИО10 По пути следования к КП-19 в тот же день он встретил своего знакомого ФИО12 и в автобусе отдал ему подержать пачку от сигарет, в которой и находился наркотик, который он оставил для себя. Сбывать наркотики ФИО12 не желал, просто случайно передал ему пачку из под сигарет, поскольку она не входила в его карман, а ФИО12 данную пачку забыл ему вернуть, и его задержали возле проходной КП-19. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных показаний вина Валькова Е.Н в каждом из преступлений подтверждена совокупностью представленных суду достоверных доказательств:

по преступлению в отношении ФИО8 вина Валькова Е.Н подтверждается:

        - показаниями потерпевшего ФИО8, исследованными с согласия сторон о том, что в середине марта 2011 года в вечернее время примерно в 22 часа к нему в гости пришел Вальков Евгений, попросил у него сотовый телефон, чтобы вставить свою флэш-карту, а затем с помощью компьютера отправить фотографии в «Контакт», он согласился и отдел Валькову Е.Н свой сотовый телефон «Нокиа». Вальков Е.Н, выходя из комнаты сказал, что вернет телефон через 15-20 минут, однако свое обещание не выполнил. Через два дня он встретил Валькова Е.Н, попросил вернуть телефон, на что Вальков Е.Н вновь пообещал вернуть телефон и отдал принадлежащую ему (ФИО8) сим-карту, после чего ушел, телефон так и не вернул. Телефон он приобрел в декабре 2010 года у своего знакомого, без документов за 2000 рублей. В телефоне находилась флэш-карта, которая шла в комплекте с телефоном. (л.д.29-30 т.1)

    - чистосердечным признанием Валькова Е.Н., в котором он сообщил об обстоятельствах хищения сотового телефона у ФИО8, аналогично показаниям в судебном заседании и аналогично показаниям потерпевшего (л.д.33 т.1)

     по преступлению в отношении ФИО9 вина Валькова Е.Н подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО9, исследованными с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в магазине сотовый телефон <данные изъяты> за 3550 рублей. В комплект входила флэш-карта объемом 1 Гб. В телефоне также находилась сим-карта, зарегистрированная в компании сотовой связи «ЕТК», которая материальной ценности не представляет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов на крыльце общежития к нему подошел ранее знакомый Вальков Евгений и попросил телефон позвонить. Вальков взял телефон, стал кому-то звонить, просил занять денег. На его просьбу отдать ему телефон, Вальков Е.Н попросил попользоваться телефоном и пообещал вернуть телефон в течение 15 минут, на что он согласился. Вальков Е.Н ушел и больше не возвращался и телефон не вернул. Позже он разговаривал по телефону с Вальковым Е.Н, он пообещал вернуть телефон, но так и не вернул. В результате ему причинен ущерб в сумме 3550 рублей, который значительным не является (л.д. 67-69 т.1)

       - протоколом осмотра места происшествия - участка местности в районе <адрес>, где зафиксировано место встречи Валькова Е.Н и ФИО9 (л.д.55-56 т.1)

      - протоколом выемки у потерпевшего документов на сотовый телефон «Нокиа 2700», которые осмотрены в соответствии с требованиями УПК РФ, признаны вещественными доказательствами, подтверждающими наличие телефона у потерпевшего, его характеристики, стоимость (л.д.59-64 т.1).

    - протоколом явки с повинной Валькова Е.Н., в которой он описал обстоятельства хищения сотового телефона у ФИО9 аналогично показаниям в судебном заседании и показаниям потерпевшего (л.д.76 т.1)

по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО12 вина Валькова Е.Н подтверждается:

     - показаниями свидетеля ФИО12, исследованными с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО14 пошел к территории КП-19, где Вальков Е.Н должен был встретиться с человеком, с которым познакомился в ИВС ОП №6, у которого хотел забрать костюм. Когда они шли на остановку, то он (ФИО12) спросил у Валькова Е.Н, есть ли у него «покурить», имея в виду гашиш, на что Вальков Е.Н ответил утвердительно. На остановке «Лицей» по <адрес> ни сели в автобус маршрута и там Вальков Е.В достал из кармана и передал ему пачку сигарет «Кент», в которой между картонной коробкой и полимерной пленкой, на дне упаковки находился гашиш. Он положил пачку себе в карман, они вышли на остановке «Культбытстрой», прошли к территории КП-19, где Вальков Е.В встретился с мужчиной, поговорил с ним, мужчина ушел, а их с Вальковым Е.Н задержали, когда они пошли к проезжей части <адрес>. В ходе личного досмотра у него (ФИО12) в присутствии двух понятых была изъята пачка сигарет «Кент», в которой находился гашиш, переданный Вальковым Е.Н (л. д. 109 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО15, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии второго понятого у мужчины, который представился как ФИО12 в кармане спортивной кофты изъята пачка сигарет с кусочком вещества коричневого цвета, который упаковали в бумажный конверт, заверили печатью и подписями, по результатам досмотра составили протокол, замечаний к которому у присутствующих не было.

- показаниями свидетеля ФИО27 о том, что в ходе оперативного мероприятия для проверки сообщения осужденного ФИО10 о сбыте наркотических средств Вальковым Е.Н возле территории КП-19 задержаны Вальков Е.Н и ФИО12, у ФИО12 при личном досмотре изъято наркотическое средство гашиш в пачке от сигарет. Как пояснил ФИО12, данное вещество ему передал Вальков Е.Н.

        - материалами оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что в ходе мероприятия задержан ФИО12, при личном досмотре которого обнаружена пачка сигарет «Кент», в которой находился кусочек вещества коричневого цвета в полимерной пленке, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством - гашишем, массой 0,22 грамма. (л.д. 85, 92, 94 т.1).

     - протоколом выемки у свидетеля ФИО16 бумажного конверта с веществом, изъятым в ходе личного досмотра у Серышева, которое осмотрено в соответствии с требованиями УПК РФ, признано вещественным доказательством (л.д.98-99, 155-160 т.1).

    - заключением экспертизы № 4163 от 21.06.2011 года, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре ФИО12 является наркотическим средством - гашишем, массой 0,20 граммов (л. д. 104-107 т.1)

    - материалами дела об административном правонарушении, согласно которых в отношении ФИО12 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 КоАП РФ, применена мера принуждения – административное задержание (л.д.87-89 т.1)

    - протоколом явки с повинной Валькова Е. Н., в которой он сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ незаконном сбыте наркотического средства ФИО12 в автобусе маршрута , следовавшем от остановки «училище». (л. д. 117 т.1)

    по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО10 вина Валькова Е.Н подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО12, исследованными с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он видел, как Вальков Е.Н возле территории КП-19 встретился с мужчиной, с которым они разговаривали непродолжительное время, после чего мужчина ушел, а его и Валькова Е.Н задержали (л.д.109, 184 т.1)

            - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что примерно в середине мая 2011 года он был доставлен для допроса в качестве свидетеля и содержался в ИВС ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, где познакомился с Вальковым Евгением. В ходе беседы Вальков Е.Н сообщил ему, что может помочь в приобретении наркотического средства – гашиш, оставил номер своего телефона. По прибытию в КП-19, он сразу сообщил о данном обстоятельстве оперуполномоченному ФИО26 и согласился на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» для изобличения Валькова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, после чего ему были переданы деньги в сумме 500 рублей. Он созвонился с Вальковым Е.Н, попросил продать гашиш на 500 рублей, на что Вальков Е.Н согласился. Они договорились встретиться в тот же день возле проходной КП-19. Около 14 часов Вальков Е.Н приехал, они встретились и Вальков Е.Н передал ему два свертка с наркотическим средством, а он передал Валькову Е.Н деньги, полученные для проверочной закупки. Он в свою очередь подал сотрудникам милиции сигнал о том, что продажа наркотического средства состоялась, и проследовал в кабинет оперативной группы, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Валькова Е.Н гашиш.

- аналогичными друг другу показаниями свидетелей ФИО17, и ФИО18, исследованными с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии мужчина, представившийся ФИО10 выдал наркотическое средство – гашиш, пояснив, что приобрел его под контролем оперативных сотрудников возле проходной КП-19 у Валькова Е.Н. Наркотик был упакован, опечатан, заверен подписями, по результатам составили протокол, замечаний к которому у присутствующих не было (л.д.166-168, 169-171 т.1)

- показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре осужденного ФИО10, которому для проведения мероприятия «проверочная закупка» были переданы деньги в сумме 500 рублей. Получив деньги, ФИО10 вышел за территорию колонии, встретился с Вальковым Е.Н, после чего вернулся и прошел в помещение оперативной части. Как он понял, ФИО10 приобрел у Валькова Е.Н наркотическое средство. Встречу Валькова Е.Н и ФИО10 он наблюдал случайно, находясь на территории КП-19.

- показаниями свидетеля ФИО19, который также подтвердил факт своего участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО10 и передаче ему денежных средств для проведения оперативного мероприятия.

- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился осужденный ФИО10, отбывающий наказание в ФКУ КП-19 ГУФСИН России по <адрес> и сообщил о том, что Вальков Е.Н занимается распространением наркотических средств - гашиш и собирается привезти ФИО10 наркотические средства на территорию колонии. Получив данную информацию, он связался с оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОП № 6 МУ МВД «Красноярское» ФИО20 и было организовано оперативное мероприятие для проверки сообщения ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 написал заявление об участии в мероприятии, ему после личного досмотра в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме 500 рублей, после чего ФИО10 созвонился с Вальковым Е.Н, они договорились о встрече. После этого ФИО10 под контролем вышел за пределы колонии, где состоялся обмен денежных средств на наркотик, Вальков Е.Н был задержан.

- показаниями свидетеля ФИО27 о том, что в начале июня 2011 года для проверки информации, поступившей от осужденного ФИО10 о незаконном сбыте наркотических средств Вальковым Е.Н организовано оперативное мероприятие, к участию в котором привлечен добровольно согласившийся ФИО10 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ переданы денежные средства в сумме 500 рублей, он созвонился с Вальковым Е.Н и возле территории КП-19 приобрел у Валькова Е.Н наркотическое средство гашиш, которое добровольно выдал. Вальков Е.Н задержан, у него изъяты денежные средства, ранее переданные ФИО10 для проведения мероприятия. Задержан был также ФИО12, у которого изъят гашиш, переданный ему в тот же день ФИО14

- аналогичными друг другу показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, исследованными с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии проведен личный досмотр Валькова Е.Н, у которого обнаружены деньги в сумме 500 рублей и в сумме 3800 рублей. Вальков Е.Н пояснил, что деньги принадлежат ему. Изъятые у Валькова Е.Н деньги переписаны в протокол, упакованы в два разных конверта, опечатаны, заверены подписями. По итогам досмотра составлен протокол, замечаний к которому не имелось (л. д. 185, 186 т.1)

- материалами оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, добровольно согласившемуся на участие в мероприятии, переданы денежные средства в сумме 500 рублей номера которых занесены в протокол, купюры ксерокопированы; до передачи денежных средств ФИО10 досмотрен, денежных средств и веществ, запрещенных к обороту у него не имелось; в ходе оперативного наблюдения установлено, что в 14 час. 00 мин. ФИО10 возле территории КП-19 встретился с Вальковым Е.Н и вернулся на территорию колонии; в ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Валькова Е.Н вещество, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством гашиш массой 0, 41 гр; после добровольной выдачи наркотических средств ФИО10 вновь досмотрен, денежных средств и веществ, запрещенных к обороту у него не обнаружено     (л.д.129-145 т.1)

- заключением экспертизы № 4010 от 21.06.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО10 является наркотическим средством - гашишем, массой 0,37 граммов (л. д. 151-153 т.1)

- протоколом осмотра наркотического средства, которое признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. д.155-160 т.1)

                 Показания каждого из вышеперечисленных потерпевших и свидетелей суд считает достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, причин оговаривать Валькова Е.Н они не имеют. Не противоречат их показания и показаниям самого подсудимого, за исключением того, что Вальков Е.Н утверждает, что приобрел наркотики на денежные средства ФИО23, а ФИО12 отдал пачку от сигарет в которой находился гашиш случайно.

            Оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления, вынесенного уполномоченным должностным лицом, результаты мероприятий рассекречены, переданы следователю в соответствии с постановлением, приобщены к делу надлежащим образом, в ходе проведения мероприятий нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» не допущено, полученные результаты мероприятий соответствуют требованиям УПК РФ.

          Заключения экспертов являются мотивированными, научно обоснованными и не вызывают сомнений.

         Вещественные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований и также не вызывают сомнений, поскольку по уголовному делу четко прослеживается их движение с момента изъятия до момента исследования и осмотра.

        Таким образом, суд, анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, считает вину Валькова Е.Н в каждом из преступлений доказанной и квалифицирует действия Валькова Е.Н по преступлениям в отношении ФИО9 и ФИО8 каждое по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; по ч.1 ст.228.1УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Вальков Е.Н, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств передал ФИО12 безвозмездно гашиш, распространив таким образом наркотическое средство; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом не доведенные до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного, поскольку Вальков Е.Н, имея намерение сбыть наркотическое средство запрещенное к обороту (гашиш), передал данное наркотическое средство ФИО10, получив от него денежное вознаграждение, при этом действия Валькова Е.Н    до конца доведены не были в связи с тем, что наркотическое средство изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Суд не принимает доводы Валькова Е.Н о том, что он оказывал лишь посреднические услуги в приобретении ФИО24 наркотического средства на его деньги, и был спровоцирован им на данные действия, поскольку его доводы опровергнуты показаниями ФИО10 о том, что встречался он с Вальковым Е.Н в день оперативного мероприятия один раз и сразу получил от него наркотик, передав деньги. Данный факт подтверждают и свидетели ФИО25, ФИО26, ФИО27, которые были непосредственными очевидцами времени и места встречи Валькова Е.Н и ФИО10 Таким образом, не возникает сомнений в том, что наркотическое средство, переданное впоследствии ФИО10, Вальков Е.Н приобрел за счет собственных денежных средств, и следовательно оно находилось в свободном распоряжении Валькова Е.Н до момента передачи ФИО10 и он мог в любой момент отказаться от передачи данного наркотического средства, чего не сделал и что свидетельствует об умысле Валькова Е.Н на незаконный сбыт наркотического средства ФИО10 ФИО10 отрицает, что предавал Валькову Е.Н денежные средства заранее и не доверять его показаниям не имеется никаких оснований. Каких-либо провокационных действий со стороны ФИО10 также не усматривается, поскольку неоднократная связь по телефону ФИО10 и Валькова Е.Н была связана лишь с необходимостью определения времени и места встречи. При таких обстоятельствах суд оценивает показания Валькова Е.Н лишь как способ своей защиты. Не соглашается суд и с доводами о переквалификации действий Валькова Е.Н на ч.1 ст.228 УК РФ в части передачи наркотического средства ФИО12, поскольку Вальков Е.Н, передавая пачку с сигаретами ФИО12, осознавал что в ней находится наркотическое средство, которое он заранее приобрел для сбыта ФИО10, и часть отделил, спрятав в пачку с сигаретами. Из показаний ФИО12 однозначно следует, что он просил у Валькова Е.Н передать ему наркотическое средство, на что Вальков Е.Н согласился. До момента задержания Валькова Е.Н и ФИО12 пошел длительный период времени, за который Вальков Е.Н, при отсутствии намерения сбыта наркотика, имел возможность забрать у ФИО12 наркотическое средство, однако не сделал этого, что и свидетельствует об умысле на сбыт наркотических средств. Безвозмездность передачи не влияет на квалификацию действий Валькова Е.Н, поскольку незаконны сбытом наркотических средств является любая передача наркотического средства, в том числе и безвозмездная.

С учетом заключения экспертизы о том, что Вальков Е.Н в момент инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, а также его адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Валькова Е.Н вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства, личность подсудимого, учитывает обстоятельства, по которым одно из преступлений не было доведено до конца, а также влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Валькову Е.Н в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительные характеристики по месту жительства, наличие постоянного места жительства, семьи, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, чистосердечное признание, молодой возраст, условия его жизни и воспитания без родителей, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, с реальной изоляцией, считая, что иной вид не обеспечит достижение целей наказания, в том числе восстановление социальной справедливости., а также с учетом того, что Вальков Е.Н пытался сбыть наркотики лицу, отбывающему наказание в местах изоляции, что обладает повышенной общественной опасностью.

    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, целями, поведением во время и после совершения преступления, дающих основания для назначения наказания Валькову Е.Н ниже низшего предела санкции, и применения условного осуждения, не имеется.

Учитывая наличие у Валькова Е.Н постоянного места жительства, семьи суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд                                              ПРИГОВОРИЛ:

Валькова Евгения Николаевича     признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году за каждое преступление, по ч.1 ст.228.1УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 мая 2011 года по 27 мая 2011 года, со 2 июня 2011 года по 4 сентября 2011 года включительно

    Вещественные доказательства по делу: документы на телефон, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; наркотическое средство – гашиш остаточной массой 0,35 гр.; 0,18 гр, хранящееся в камере хранения отдела № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в ОП №6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 М.В.Складан