Приговор ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО11

Подсудимого Сивокобыленко Ивана Александровича

Защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО3

При секретаре ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СИВОКОБЫЛЕНКО ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сивокобыленко И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.30 часов у Сивокобыленко И.А., находящегося по адресу: садовое общество «<данные изъяты>» по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, возник умысел направленный, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Осуществляя задуманное, Сивокобыленко И.А. умышленно нанес удар стеклянной банкой по голове ФИО3, причинив последнему физическую боль. Продолжая осуществлять свои действия Сивокобыленко И.А. умышленно нанес имеющимся при себе ножом один удар в область грудной клетки ФИО3, причинив последнему согласно заключения судебной медицинской экспертизы повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки справа, правостороннего пневмоторакса. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, согласно приказу МЗ иСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1.9), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. А затем, продолжая осуществлять свои преступные действия, Сивокобыленко И.А. умышленно нанес топорищем несколько ударов по телу ФИО3, причинив своими действиями последнему физическую боль.

    Подсудимый Сивокобыленко И.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Сивокобыленко И.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО8 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Сивокобыленко И.А., его защитника, потерпевшего, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Сивокобыленко И.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Сивокобыленко И.А. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.

    Суд считает, что подсудимый Сивокобыленко И.А. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Сивокобыленко И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Сивокобыленко И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Сивокобыленко И.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а именно то, что Сивокобыленко И.А. имеет место жительства, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором, состоит в браке, воспитывает ребенка, на учетах в КНД и КПНД не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, официально не работает, но занят трудом неофициально, работает грузчиком, а также смягчающие его наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивокобыленко И.А., суд признает: полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, принесение потерпевшему извинений, молодой возраст подсудимого, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, наличие на его иждивении супруги, ухаживающей за малолетним ребенком, его положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное признание, а также тот факт, что он неофициально работает.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Сивокобыленко И.А., по делу не имеется.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО3 о мере наказания подсудимого, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, просившего суд назначить подсудимому условное наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Сивокобыленко И.А. в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его характер, учитывая все смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сивокобыленко И.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает необходимым назначить подсудимому наказание виде лишения свободы с отбыванием его в местах лишения свободы, т.к. по мнению суда, несмотря на наличие вышеприведенных смягчающих обстоятельств, основания для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, поскольку только реальное отбывание подсудимым наказания в местах лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Сивокобыленко И.А. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, направленным на его исправление, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания.

Назначая наказание подсудимому суд также учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи Сивокобыленко И.А., в частности тот факт, что у подсудимого имеется малолетний ребенок, а также наличие на иждивении подсудимого его супруги, ухаживающей за малолетним ребенком.

Гражданский иск прокурора <адрес> в пользу <данные изъяты> на общую сумму 15130 руб. 12 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего подсудимый признал в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым данный иск удовлетворить в полном объеме.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИВОКОБЫЛЕНКО ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить Сивокобыленко Ивану Александровичу наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 1-го года (одного) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сивокобыленко И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Сивокобыленко И.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Сивокобыленко Ивану Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Сивокобыленко И.В. под стражу в зале судебного заседания, меру пресечения в отношении Сивокобыленко И.А. –заключение под стражу- до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

    Взыскать с Сивокобыленко Ивана Александровича в пользу <адрес> 15130 руб. 12 коп.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: олимпийку, толстовку принадлежащие ФИО3, нож, топорище, два соскоба вещества бурого цвета, фрагмент обоев с веществом бурового цвета, хранящиеся в камере хранения ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.