П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО8
Подсудимого Одинокова Ивана Андреевича
Защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке материалы уголовного дела в отношении ОДИНОКОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Одиноков И.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО6 на основании устной договоренности с Одиноковым И.А., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер № регион, расположенном в <адрес>, вверил последнему в пользование сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8000 руб., сим - карту с абонентским номером №, не представляющую материальной ценности и флэш - карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ему на праве собственности, оговорив дату возврата указанного телефона. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у Одинокова И.А. возник умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества: сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, сим -карты с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности и флэш - карты, не представляющей материальной ценности, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения Одиноков И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток извлек из указанного сотового телефона сим - карту с абонентским номером №, с целью его дальнейшей продажи. Продолжая свои действия, Одиноков И.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на радиорынке по <адрес>, продал не установленному следствием лицу сотовый телефон «<данные изъяты>» вместе с флэш - картой, принадлежащие на праве собственности ФИО6, причинив последнему значительный ущерб на сумму 8 000 рублей. После чего вырученные деньги потратил в личных целях.
Подсудимый Одиноков И.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Одиноков И.А. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО7 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.
Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте рассмотрения дела, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого Одинокова И.А., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Одинокова И.А. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Одинокова И.А. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.2 ст.160 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд считает, что подсудимый Одиноков И.А. осознает характер заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Одинокову И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Одинокова И.А. по ч.2 ст.160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Одинокову суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что он имеет место жительства и работы, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Одинокова И.А., суд признает полное признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику по месту работы, тот факт, что он работает, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Одинокова И.А., по делу не имеется.
Суд также учитывает мнение потерпевшей Коева о мере наказания подсудимой, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Одинокову И.А. в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Одинокова И.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Одиноковым И.А. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, а также условиям жизни семьи подсудимого, в которой проживает и воспитывается малолетний ребенок.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Одинокову И.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОДИНОКОВА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить Одинокову Ивану Андреевичу наказание по ч.2 ст.160 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Одинокову И.А. считать условным, назначить Одинокову И.А. испытательный срок 1 (один) год, возложить на Одинокова И.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Одинокову Ивану Андреевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.
После вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер №, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.