Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска ФИО3

Подсудимого Хачатуряна Вартана Хачиковича

Защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ХАЧАТУРЯНА ВАРТАНА ХАЧИКОВИЧА, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Хачатурян В.Х. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Хачатурян В.Х., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрел у не установленного лица полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0.643 гр. После чего Хачатурян В.Х. вышеуказанное наркотическое средство разбавил водой, приготовив тем самым раствор для инъекций, который набрал в инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке, емкостью 2мл вместимостью до 2,5 мл. однократного применения и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут Хачатурян В.Х., находился на заднем сиденье своего автомобиля «<данные изъяты>» регион, припаркованного на парковочной площадке <адрес>, где был задержан сотрудниками полка ППСП МУ МВД России «Красноярское». Хачатурян В.Х. увидев сотрудников милиции, с целью избежание уголовной ответственности, сбросил на приступок между поликами заднего сиденья автомобиля имевшийся у него инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке, емкостью 2мл вместимостью до 2,5 мл. однократного применения с жидкостью светлого цвета, который был изъят в ходе осмотра места происшествия

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра автомобиля, принадлежащее Хачатуряну В.Х. вещество массой 0,643гр. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическим - средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,643 гр. относится к крупному размеру.

    Подсудимый Хачатурян В.Х. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершении преступления.

    В судебном заседании подсудимый Хачатурян В.Х. согласился с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Хачатурян В.Х. вину признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Хачатуряна В.Х., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Хачатуряна В.Х. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

    Так, согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Санкцией преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

    Суд считает, что подсудимый Хачатурян В.Х. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Хачатуряну В.Х. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Хачатуряна В.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в    крупном размере.

При определении вида и размера наказания Хачатуряну В.Х. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, также личность подсудимого, который имеет место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, работает неофициально, проживает в незарегистрированном браке, на иждивении имеет малолетнего ребенка, оказывает материальную помощь в содержании малолетнего ребенка своей неофициальной супруги, на учетах КНД и КПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Смягчающими наказание Хачатуряну В.Х. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, тот факт, что впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, оказание материальной помощи в содержании малолетнего ребенка своей неофициальной супруги и участие в его воспитании, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием ног, тот факт, что неофициально работает, имеет доход, его положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание Хачатуряну В.Х. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Хачатуряну В.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Хачатуряна В.Х. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Хачатуряном В.Х. преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ХАЧАТУРЯНА ВАРТАНА ХАЧИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Хачатуряну Вартану Хачиковичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Хачатуряну Вартану Хачиковичу считать условным, назначить Хачатуряну В.Х. испытательный срок 1 (один) год, обязать Хачатуряна В.Х. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

    Меру пресечения Хачатуряну Вартану Хачиковичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бумажный конверт с инъекционным шприцом однократного применения емкостью 2мл. вместимостью до 2,5мл., укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке и наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,640гр., бумажный конверт с пустым стеклянным ненициллиновым бутыльком с оконченным дном, бутыльком с этикеткой «<данные изъяты>» <данные изъяты>., инъекционной иглой в защитном колпачке, бумажный конверта с 5 фрагментами ваты хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское» – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                  Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                           Тихонов В.В.