ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                                                     город Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего    – судьи    Ворсина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Смирнова С.А., защитника – адвоката Чистотина Э.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Пронской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ с учётом изменений, внесённых определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 1 день;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при выходе из подъезда <адрес> увидел, что дверь <адрес> приоткрыта. И у Смирнова С.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Смирнов С.А. в указанное время через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 DVD плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Смирнов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Смирнов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Яцик Е.В., потерпевшая ФИО5, а также защитник – адвокат Чистотин Э.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах и, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов С.А., не превышает десяти лет, Смирнов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда не имеется оснований для

отказа подсудимому в его удовлетворении, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Смирнова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Оценивая психическое состояние Смирнова С.А. в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими - либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признаёт, что Смирнов С.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Смирнову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, представляющего повышенную общественную опасность, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 и с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Смирнову С.А. наказание, суд признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; добровольное частичное возмещение ущерба в сумме 1000 рублей; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие у него тяжкого заболевания, состояние здоровья его отца, а также данные, положительно характеризующие его личность.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим Смирнову С.А. наказание, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку его судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Кроме того, при определении вида наказания суд учитывает, что Смирнов С.А. после условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал. Новое умышленное тяжкое преступление совершил через непродолжительное время после условного осуждения в период испытательного срока, определённого по указанному приговору. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поэтому сохранение условного осуждения является невозможным.

При указанных обстоятельствах суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения Смирнову С.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая положения ст. 6 и ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Смирнова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Смирнова С.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом того, что в данном случае отсутствуют основания для сохранения условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит безусловной отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Смирнову С.А. дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать СМИРНОВА Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Смирнова С.А. по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному приговору окончательно назначить Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Смирнову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смирнова С.А. под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Смирнову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Смирнова С.А. взять под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

         Председательствующий:                                                           В.А. Ворсин

<данные изъяты>