Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя Свердловского района г. Красноярска ФИО9

Подсудимого Ягунова Бориса Юрьевича

Защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер

При секретаре ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЯГУНОВА БОРИСА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Ягунов Б.Ю. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, Ягунов Б.Ю., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, путем смешивания бензина, лекарственного препарата - таблеток «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта, воды, довел их до кипения, тем самым изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, общей массой 5,079 гр., что является особо крупным размером, наркотическое средство — кодеин массой 0,0059г. Указанные наркотические вещества Ягунов Б.Ю. незаконно хранил до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, разместив их в два стеклянных флакона объемом 10 мл каждый, один шприц объемом 5 мл, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра. Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Ягунов Б.Ю. был задержан сотрудниками полиции по указанному выше адресу. В ходе осмотра квартиры Ягунова Б.Ю., по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты: 1) стеклянный флакон объемом 10 мл, с массой бурого вещества, закрытый резиновым колпачком, в котором находились два ватных тампона; 2) стеклянный флакон объемом 10 мл, с массой бурого цвета, в котором находится ватный тампон, закрытый резиновым колпачком, с воткнутыми в него двумя иглами; 3) шприц объемом 5 мл, с жидкостью коричневого цвета, и иглой в колпачке; 4) пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, с прозрачной жидкостью, закрытая колпачком; 5) пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, с массой белого цвета, закрытая колпачком. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в объектах изъятых при осмотре квартиры Ягунова Б.Ю. обнаружены: 1) наркотическое средство — смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,210г.; 2) наркотическое средство — смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,285г.; 3) наркотическое средство — смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 2,584г.; 4) наркотическое средство — кодеин, массовая доля которого составила — 0,0258+0,0003%, содержание кодеина на всю массу вещества составило 0,0059г.

Дезоморфин включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.

Кодеин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2, раздел «наркотические средства»).

Масса незаконно изготовленного и хранимого Ягуновым Б.Ю. без цели сбыта, наркотического средства — смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, составила 5,079 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

    Подсудимый Ягунов Б.Ю. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимый Ягунов Б.Ю. согласился с изложенным обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Ягунов Б.Ю. вину признает полностью.

Государственный обвинитель прокурор ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимого Ягунова Б.Ю., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Ягунова Б.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Санкцией преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

    Суд считает, что подсудимый Ягунов Б.Ю. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела, а также оно поддержано подсудимым в данном судебном заседании. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ягунову Б.Ю. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Ягунова Б.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ягунову Б.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, личность Ягунова Б.Ю., который имеет место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, его матерью характеризуется положительно, официально не работает, был занят трудом неофициально, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, на учете в КПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Смягчающими наказание Ягунова Б.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом серьезных хронических заболеваний, оказание помощи и участие в воспитании малолетней дочери, в отношении которой Ягунов Б.Ю. лишен родительских прав, тот факт, что он был занят трудом неофициально, его положительную характеристику, данную в судебном заседании матерью, наличие у него пожилой матери, которой оказывает помощь в содержании малолетней внучки.

Отягчающих наказание Ягунова Б.Ю. обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ягунову Б.Ю. в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Ягунову Б.Ю. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, так как ранее Ягунов Б.Ю. привлекался к уголовной ответственности, был осужден за совершение тяжкого преступления, данное преступление совершено им в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, оснований для назначения Ягунову Б.Ю. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется? т.к. суд приходит к выводу о том, что с учетом всех данных о личности подсудимого, имеющихся смягчающих обстоятельств, исправление Ягунова Б.Ю. без отбывания наказания в местах лишения свободы, не является возможным, также суд приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, направленных на восстановление социальной справедливости, на предупреждение совершения Ягуновым Б.Ю. новых преступлений путем назначения ему иных видов наказания и условного наказания в виде лишения свободы не возможно.

Суд не находит оснований для назначения Ягунову Б.Ю. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, т.к. совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, по мнению, суда, не уменьшает существенным образом степени общественной опасности совершенного преступления.

Назначая наказание Ягунову Б.Ю., суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни и семьи подсудимого, в которой проживает и воспитывается двое малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его семейного положения, а также смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Ягунову Б.Ю. дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым назначить Ягунову Б.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ЯГУНОВА БОРИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить Ягунову Борису Юрьевичу наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ягунова Б.Ю. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Ягунову Б.Ю. наказание к отбытию в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ягунову Б.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Ягунову Б.Ю. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Ягунову Борису Юрьевичу – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: флакон из бесцветного стекла с надписью <данные изъяты> укупоренный резиновой пробкой серого цвета, в которую воткнуты две инъекционные иглы однократного применения. Во флаконе находится ватный тампон коричневого цвета; бумажная бирка с двумя оттисками круглой печати «ОМ Дежурная Часть Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД Российской Федерации», четырьмя подписями и сопроводительной надписью: « один стеклянный флакон объемом 10 мл, частично заполненный массой бурого цвета, закрытый резиновым колпачком с воткнутыми в него двумя иглами для внутренних инъекций, изъято ДД.ММ.ГГГГ в 00 40 по <адрес>62 в ходе осмотра квартиры у Ягунова Б.Ю.»; сверток из фрагмента серебристой фольги, в котором находится наркотическое средство — смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, масса наркотического средства составила 1,210 г. (остаточный вес вещества составляет 1, 200 грамма). Флакон из бесцветного стекла с надписью «...<данные изъяты>...», укупоренный резиновой пробкой серого цвета, в котором находятся два ватных тампона коричневого цвета; бумажная бирка с двумя оттисками круглой печати «ОМ Дежурная Часть Управление Внутренних Дел по <адрес> * МВД Российской Федерации», четырьмя подписями и сопроводительной надписью: «1) один стеклянный флакон объемом 10 мл, частично заполненный массой бурого цвета, закрытый резиновым колпачком. Изъято ДД.ММ.ГГГГ в 00 40 по <адрес>62 в ходе осмотра квартиры у Ягунова Б.Ю.»; сверток из фрагмента серебристой фольги, в котором находится наркотическое средство — смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, масса наркотического средства составила 1,285 г. (остаточный вес вещества составляет 1, 275 грамма). Шприц инъекционный однократного применения, из прозрачного полимерного материала белого цвета, с градуированной шкалой до 5 мл, укупоренный не вскрытой упаковкой с инъекционной иглой; бумажная бирка с двумя оттисками круглой печати «ОМ Дежурная Часть Управление Внутренних Дел по г. Красноярску МВД Российской Федерации», четырьмя подписями и сопроводительной надписью: «1) один шприц для внутривенных инъекций объемом 5 мл, с иглой в колпачке, частично заполненный жидкостью коричневого цвета. Изяъто ДД.ММ.ГГГГ-11 в 00 40 по <адрес> в ходе осмотра квартиры у Ягунова Б.Ю.»; сверток из фрагмента серебристой фольги, в котором находится наркотическое средство — смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, масса наркотического средства составила 2,584 г. (остаточный вес вещества составляет 2,574 грамма). металлическая чашка покрытая эмалью белого цвета. бутылка из полимерного материала голубого цвета, объемом 0,5 литра, укупоренная завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри которой находится жидкость объемом 310 мл. бутылка из полимерного материала коричневого цвета, вместимостью 1,5 литра, укупоренная завинчивающейся крышкой черного цвета с надписью: Fiash up", в которой находится наркотическое средство — кодеин, массовая доля кодеина составляет — 0,0258+0,0003%, содержание кодеина в пересчете на всю массу вещества составило — 0,0059г. – хранящиеся в камере хранения Отдела Полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                           Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.